Maire : M.Bertrand CASTELAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Séricourt
ListeNomNaissanceProfession
M Bertrand CASTELAIN 1955-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
M Aurélien COLLIER 1984-03-182 Salarié agricole
M Sylvain DUCROQUET 1971-03-105 Industriel-Chef entreprise
M Guillaume GOSSE DE GORRE 1980-02-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M David LOURDELLE 1968-06-0314 Agent technique et technicien
M Yoann SELLIER 1980-05-2715 Contremaitre
M Patrice WIDEHEM 1955-02-222 Salarié agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

39
Nombre d'inscrits
37
Votants
36
Voix exprimés
2
Abstention
1
Blancs ou Nuls
94.9 %
Taux de participation
5.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand CASTELAIN

30 voix soit 83.3% des 36 suffrages exprimés - ( 76.9% des inscrits - 81.1% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien COLLIER

29 voix soit 80.6% des 36 suffrages exprimés - ( 74.4% des inscrits - 78.4% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GOSSE DE GORRE

29 voix soit 80.6% des 36 suffrages exprimés - ( 74.4% des inscrits - 78.4% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann SELLIER

29 voix soit 80.6% des 36 suffrages exprimés - ( 74.4% des inscrits - 78.4% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice WIDEHEM

28 voix soit 77.8% des 36 suffrages exprimés - ( 71.8% des inscrits - 75.7% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DUCROQUET

27 voix soit 75% des 36 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 73% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. David LOURDELLE

27 voix soit 75% des 36 suffrages exprimés - ( 69.2% des inscrits - 73% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Anton PRUCHNIEWICZ

7 voix soit 19.4% des 36 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 18.9% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
572.2 %
Droite
206 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anton PRUCHNIEWICZ


1 : M. Anton PRUCHNIEWICZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LOURDELLE


1 : M. David LOURDELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain DUCROQUET


1 : M. Sylvain DUCROQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice WIDEHEM


1 : M. Patrice WIDEHEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann SELLIER


1 : M. Yoann SELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume GOSSE DE GORRE


1 : M. Guillaume GOSSE DE GORRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien COLLIER


1 : M. Aurélien COLLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand CASTELAIN


1 : M. Bertrand CASTELAIN