Maire : MmeSandrine SUCHARYNA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Savy-Berlette
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jacqueline BLONDEL 1944-09-0658 Retraité agricole
M Francis COQUELLE 1964-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Katy CUVILLIER 1968-01-3014 Agent technique et technicien
M Jean-Yves DECROIX 1957-02-0851 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Luc GALLEE 1964-02-1918 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Claude HAUTECOEUR 1954-02-2256 Autre profession
Mme Gaëtane KAPUSTA GOSSE 1969-11-1242 Professeur du secondaire et techn.
Mme Emmanuelle LEGRAND 1973-11-0820 Employé (secteur privé)
M Philippe PESEZ 1949-02-2761 Retraité salarié privé
M Jean-Marie RATTIER 1941-10-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gilles SAINT-LEGER 1956-10-1561 Retraité salarié privé
Mme Sandrine SUCHARYNA 1971-05-0728 Pharmacien
M Jérôme TRICART 1977-11-2252 Employé (autres entrep. publiques)
M Samuel WARTELLE 1978-09-0551 Cadre (entreprises publiques)
Mme Virginie WASTEELS 1985-03-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

739
Nombre d'inscrits
558
Votants
548
Voix exprimés
181
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jérôme TRICART

272 voix soit 49.6% des 548 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48.7% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HAUTECOEUR

267 voix soit 48.7% des 548 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.8% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëtane KAPUSTA GOSSE

266 voix soit 48.5% des 548 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie WASTEELS

263 voix soit 48% des 548 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 47.1% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VAROQUI

260 voix soit 47.4% des 548 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LIMOS

251 voix soit 45.8% des 548 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PRZYBYLSKI

250 voix soit 45.6% des 548 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TOURSEL

227 voix soit 41.4% des 548 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.7% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie-Claude GRARD

75 voix soit 13.7% des 548 suffrages exprimés - ( 10.1% des inscrits - 13.4% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BOCQUILLON

2 voix soit 0.4% des 548 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle AMO

1 voix soit 0.2% des 548 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael DECOTTIGNIES

1 voix soit 0.2% des 548 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline PODGORSEK

1 voix soit 0.2% des 548 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELTOUR

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine LAURENT

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne AUDOUIN

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Aimée MARCHAND

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain BOULART

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie HERBER

0 voix soit 0% des 548 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jérôme TRICART
2 : M. Jean-Claude HAUTECOEUR
3 : Mme Gaëtane KAPUSTA GOSSE
4 : Mme Virginie WASTEELS
5 : M. Jean-François VAROQUI
6 : M. Jean-Louis LIMOS
7 : M. Frédéric PRZYBYLSKI
8 : M. Joël TOURSEL
9 : Mme Annie-Claude GRARD
10 : M. Cédric BOCQUILLON
11 : Mme Christelle AMO
12 : M. Mickael DECOTTIGNIES
13 : Mme Caroline PODGORSEK
14 : M. Sébastien DELTOUR
15 : Mme Sabine LAURENT
16 : Mme Jocelyne AUDOUIN
17 : Mme Marie-Aimée MARCHAND
18 : M. Germain BOULART
19 : Mme Aurélie HERBER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

739
Nombre d'inscrits
567
Votants
547
Voix exprimés
172
Abstention
20
Blancs ou Nuls
76.7 %
Taux de participation
23.3 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine SUCHARYNA

311 voix soit 56.9% des 547 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 54.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LEGRAND

297 voix soit 54.3% des 547 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 52.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis COQUELLE

294 voix soit 53.7% des 547 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 51.9% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katy CUVILLIER

292 voix soit 53.4% des 547 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 51.5% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GALLEE

286 voix soit 52.3% des 547 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.4% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline BLONDEL

285 voix soit 52.1% des 547 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles SAINT-LEGER

285 voix soit 52.1% des 547 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie RATTIER

285 voix soit 52.1% des 547 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel WARTELLE

283 voix soit 51.7% des 547 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves DECROIX

282 voix soit 51.6% des 547 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PESEZ

279 voix soit 51% des 547 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.2% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PRZYBYLSKI

273 voix soit 49.9% des 547 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 48.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LIMOS

272 voix soit 49.7% des 547 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François VAROQUI

268 voix soit 49% des 547 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie-Claude GRARD

266 voix soit 48.6% des 547 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain BOULART

266 voix soit 48.6% des 547 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël TOURSEL

262 voix soit 47.9% des 547 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie HERBER

259 voix soit 47.3% des 547 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DELTOUR

259 voix soit 47.3% des 547 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.7% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine LAURENT

257 voix soit 47% des 547 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëtane KAPUSTA GOSSE

257 voix soit 47% des 547 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 45.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme TRICART

253 voix soit 46.3% des 547 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude HAUTECOEUR

250 voix soit 45.7% des 547 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie WASTEELS

250 voix soit 45.7% des 547 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 44.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline PODGORSEK

249 voix soit 45.5% des 547 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle AMO

248 voix soit 45.3% des 547 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.7% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric BOCQUILLON

247 voix soit 45.2% des 547 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 43.6% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael DECOTTIGNIES

244 voix soit 44.6% des 547 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 43% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Aimée MARCHAND

236 voix soit 43.1% des 547 suffrages exprimés - ( 31.9% des inscrits - 41.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne AUDOUIN

230 voix soit 42% des 547 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40.6% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine SUCHARYNA
2 : Mme Emmanuelle LEGRAND
3 : M. Francis COQUELLE
4 : Mme Katy CUVILLIER
5 : M. Jean-Luc GALLEE
6 : Mme Jacqueline BLONDEL
7 : M. Gilles SAINT-LEGER
8 : M. Jean-Marie RATTIER
9 : M. Samuel WARTELLE
10 : M. Jean-Yves DECROIX
11 : M. Philippe PESEZ
12 : M. Frédéric PRZYBYLSKI
13 : M. Jean-Louis LIMOS
14 : M. Jean-François VAROQUI
15 : Mme Annie-Claude GRARD
16 : M. Germain BOULART
17 : M. Joël TOURSEL
18 : Mme Aurélie HERBER
19 : M. Sébastien DELTOUR
20 : Mme Sabine LAURENT
21 : Mme Gaëtane KAPUSTA GOSSE
22 : M. Jérôme TRICART
23 : M. Jean-Claude HAUTECOEUR
24 : Mme Virginie WASTEELS
25 : Mme Caroline PODGORSEK
26 : Mme Christelle AMO
27 : M. Cédric BOCQUILLON
28 : M. Mickael DECOTTIGNIES
29 : Mme Marie-Aimée MARCHAND
30 : Mme Jocelyne AUDOUIN