Maire : M.Eric CARON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saulty
ListeNomNaissanceProfession
M Francis BAILLY 1943-10-0658 Retraité agricole
M Eric CARON 1967-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Lydia CASTELAIN 1968-09-2656 Autre profession
Mme Florence CUVILLIER 1970-05-2520 Employé (secteur privé)
M Walter DELBEY 1967-03-0410 Artisan
M Roland DESCAMPS 1954-07-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Fred DUCATEL 1980-04-1114 Agent technique et technicien
M Joël FOY 1963-06-1311 Entrepreneur en batiments
M Patrick LAMOURETTE 1971-08-3020 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul LEFEBVRE 1948-06-2665 Autre retraité
M Michael LEFEBVRE 1977-01-1142 Professeur du secondaire et techn.
M Fabrice LEGRAND 1973-06-1210 Artisan
Mme Annette PECOURT 1944-10-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane RICQUE 1972-09-1914 Agent technique et technicien
M Jackie SOULISSE 1946-10-0361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

523
Nombre d'inscrits
429
Votants
423
Voix exprimés
94
Abstention
6
Blancs ou Nuls
82 %
Taux de participation
18 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Florence CUVILLIER

222 voix soit 52.5% des 423 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie SOULISSE

222 voix soit 52.5% des 423 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette PECOURT

215 voix soit 50.8% des 423 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.1% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fred DUCATEL

209 voix soit 49.4% des 423 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.7% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAMOURETTE

203 voix soit 48% des 423 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland DESCAMPS

198 voix soit 46.8% des 423 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RICQUE

184 voix soit 43.5% des 423 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LEGRAND

178 voix soit 42.1% des 423 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael LEFEBVRE

175 voix soit 41.4% des 423 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 40.8% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PONTHIEU

170 voix soit 40.2% des 423 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.6% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GARÇIN

168 voix soit 39.7% des 423 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.2% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia TURBANT

156 voix soit 36.9% des 423 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.4% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre D'ESCLAIBES

32 voix soit 7.6% des 423 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 7.5% des votants)

7.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri STIEGER

3 voix soit 0.7% des 423 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TAVERNIER

0 voix soit 0% des 423 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Florence CUVILLIER
2 : M. Jackie SOULISSE
3 : Mme Annette PECOURT
4 : M. Fred DUCATEL
5 : M. Patrick LAMOURETTE
6 : M. Roland DESCAMPS
7 : M. Stéphane RICQUE
8 : M. Fabrice LEGRAND
9 : M. Michael LEFEBVRE
10 : Mme Catherine PONTHIEU
11 : M. Gilbert GARÇIN
12 : Mme Sonia TURBANT
13 : M. Pierre D'ESCLAIBES
14 : M. Henri STIEGER
15 : Mme Isabelle TAVERNIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

523
Nombre d'inscrits
445
Votants
439
Voix exprimés
78
Abstention
6
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric CARON

299 voix soit 68.1% des 439 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 67.2% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis BAILLY

278 voix soit 63.3% des 439 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 62.5% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël FOY

266 voix soit 60.6% des 439 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 59.8% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Walter DELBEY

260 voix soit 59.2% des 439 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 58.4% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LEFEBVRE

232 voix soit 52.8% des 439 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 52.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydia CASTELAIN

220 voix soit 50.1% des 439 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie SOULISSE

215 voix soit 49% des 439 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 48.3% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane RICQUE

212 voix soit 48.3% des 439 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annette PECOURT

211 voix soit 48.1% des 439 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 47.4% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence CUVILLIER

207 voix soit 47.2% des 439 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri STIEGER

206 voix soit 46.9% des 439 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle TAVERNIER

206 voix soit 46.9% des 439 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 46.3% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAMOURETTE

191 voix soit 43.5% des 439 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 42.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland DESCAMPS

185 voix soit 42.1% des 439 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 41.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael LEFEBVRE

183 voix soit 41.7% des 439 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41.1% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine PONTHIEU

171 voix soit 39% des 439 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 38.4% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Fred DUCATEL

159 voix soit 36.2% des 439 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35.7% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia TURBANT

155 voix soit 35.3% des 439 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 34.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert GARÇIN

145 voix soit 33% des 439 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 32.6% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LEGRAND

143 voix soit 32.6% des 439 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 32.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre D'ESCLAIBES

37 voix soit 8.4% des 439 suffrages exprimés - ( 7.1% des inscrits - 8.3% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric CARON
2 : M. Francis BAILLY
3 : M. Joël FOY
4 : M. Walter DELBEY
5 : M. Jean-Paul LEFEBVRE
6 : Mme Lydia CASTELAIN
7 : M. Jackie SOULISSE
8 : M. Stéphane RICQUE
9 : Mme Annette PECOURT
10 : Mme Florence CUVILLIER
11 : M. Henri STIEGER
12 : Mme Isabelle TAVERNIER
13 : M. Patrick LAMOURETTE
14 : M. Roland DESCAMPS
15 : M. Michael LEFEBVRE
16 : Mme Catherine PONTHIEU
17 : M. Fred DUCATEL
18 : Mme Sonia TURBANT
19 : M. Gilbert GARÇIN
20 : M. Fabrice LEGRAND
21 : M. Pierre D'ESCLAIBES