Maire : MmeNicole WIDENT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sanghen
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie BERTIN 1959-12-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Marie-Anne BUTOR 1979-04-1920 Employé (secteur privé)
M Samuel BUTOR 1973-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre DOYE 1961-08-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Florent ENGRAND 1964-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Eveline GORET 1949-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-France JOLY 1968-12-0657 Sans profession déclarée
M Grégory LACHERE 1978-05-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Sophie MALLE 1965-04-2014 Agent technique et technicien
M Eric MONTUY 1967-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nicole WIDENT 1948-03-2265 Autre retraité

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

218
Nombre d'inscrits
193
Votants
190
Voix exprimés
25
Abstention
3
Blancs ou Nuls
88.5 %
Taux de participation
11.5 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric MONTUY

107 voix soit 56.3% des 190 suffrages exprimés - ( 49.1% des inscrits - 55.4% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BERTIN

106 voix soit 55.8% des 190 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 54.9% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory LACHERE

100 voix soit 52.6% des 190 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 51.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne BUTOR

95 voix soit 50% des 190 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BAY

93 voix soit 48.9% des 190 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 48.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PONTHIEU

88 voix soit 46.3% des 190 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francky GORET

78 voix soit 41.1% des 190 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 40.4% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CARPENTIER

77 voix soit 40.5% des 190 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 39.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BERTIN

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie COURBOT

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire LACHERE

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEMARET

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BONNINGUES

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine MONTES Y TELLEZ

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie JOLY

0 voix soit 0% des 190 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric MONTUY
2 : Mme Sylvie BERTIN
3 : M. Grégory LACHERE
4 : Mme Marie-Anne BUTOR
5 : M. Marc BAY
6 : M. Stéphane PONTHIEU
7 : M. Francky GORET
8 : Mme Sandrine CARPENTIER
9 : M. Daniel BERTIN
10 : M. Jean-Marie COURBOT
11 : Mme Marie-Claire LACHERE
12 : M. Patrick DEMARET
13 : M. Yannick LEFEBVRE
14 : M. Joël BONNINGUES
15 : Mme Géraldine MONTES Y TELLEZ
16 : Mme Coralie JOLY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

218
Nombre d'inscrits
197
Votants
194
Voix exprimés
21
Abstention
3
Blancs ou Nuls
90.4 %
Taux de participation
9.6 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nicole WIDENT

119 voix soit 61.3% des 194 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 60.4% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent ENGRAND

106 voix soit 54.6% des 194 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 53.8% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eveline GORET

104 voix soit 53.6% des 194 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 52.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France JOLY

103 voix soit 53.1% des 194 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 52.3% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel BUTOR

101 voix soit 52.1% des 194 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 51.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MALLE

100 voix soit 51.5% des 194 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 50.8% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DOYE

98 voix soit 50.5% des 194 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 49.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BAY

96 voix soit 49.5% des 194 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 48.7% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane PONTHIEU

93 voix soit 47.9% des 194 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CARPENTIER

90 voix soit 46.4% des 194 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 45.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BERTIN

89 voix soit 45.9% des 194 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francky GORET

89 voix soit 45.9% des 194 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45.2% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BERTIN

85 voix soit 43.8% des 194 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Anne BUTOR

85 voix soit 43.8% des 194 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory LACHERE

82 voix soit 42.3% des 194 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MONTUY

80 voix soit 41.2% des 194 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 40.6% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire LACHERE

76 voix soit 39.2% des 194 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 38.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BONNINGUES

76 voix soit 39.2% des 194 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 38.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick LEFEBVRE

76 voix soit 39.2% des 194 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 38.6% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine MONTES Y TELLEZ

75 voix soit 38.7% des 194 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 38.1% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie JOLY

73 voix soit 37.6% des 194 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 37.1% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie COURBOT

65 voix soit 33.5% des 194 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEMARET

37 voix soit 19.1% des 194 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 18.8% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nicole WIDENT
2 : M. Florent ENGRAND
3 : Mme Eveline GORET
4 : Mme Marie-France JOLY
5 : M. Samuel BUTOR
6 : Mme Sophie MALLE
7 : M. Jean-Pierre DOYE
8 : M. Marc BAY
9 : M. Stéphane PONTHIEU
10 : Mme Sandrine CARPENTIER
11 : Mme Sylvie BERTIN
12 : M. Francky GORET
13 : M. Daniel BERTIN
14 : Mme Marie-Anne BUTOR
15 : M. Grégory LACHERE
16 : M. Eric MONTUY
17 : Mme Marie-Claire LACHERE
18 : M. Joël BONNINGUES
19 : M. Yannick LEFEBVRE
20 : Mme Géraldine MONTES Y TELLEZ
21 : Mme Coralie JOLY
22 : M. Jean-Marie COURBOT
23 : M. Patrick DEMARET