Maire : M. Guy ALLEMAND

Tête de la liste : Gardons le cap Liste d'union pour l'avenir de Sangatte

Membres du conseil municipal de Sangatte
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Guy ALLEMAND 1955-10-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Jeannette BANCQUART 1950-07-2462 Retraité de l'enseignement
DVGMme Sandrine BOUTOILLE 1963-09-2520 Employé (secteur privé)
DVGM Patrick BRAEMS 1957-06-205 Industriel-Chef entreprise
DVGM Henri BROUSSE 1947-07-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGMme Murièle BROUTIN 1950-07-1057 Sans profession déclarée
DVGM André CHOTEAU 1943-07-1464 Retraité des entreprises publiques
DVGM Xavier DESEILLE 1961-10-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Laurent DESTREHEM 1965-07-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Pascal DUBUS 1955-06-2124 Médecin
DVGMme Ghislaine DUCLOY HUYGHES 1949-03-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Thérèse DUPUY 1958-10-2344 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGM Christophe DUTERTRE 1975-02-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Patrick FONTAINE 1956-03-1864 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Christine GUFFROY 1958-02-1357 Sans profession déclarée
DVGMme Aurore HAMY 1984-03-2020 Employé (secteur privé)
DVGMme Jeanne-Marie LAPAUW 1952-02-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Marie-Christine LIVERMORE 1951-06-1762 Retraité de l'enseignement
DVGMme Katy PERON 1968-06-2520 Employé (secteur privé)
DVGM Pierre POURE 1955-09-1039 Autre profession libérale
DVGM Henrique RAMOS 1965-07-2119 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Jean-Pierre ROBBE 1957-10-175 Industriel-Chef entreprise
DVGM Philippe THORAVAL 1959-03-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Francine THOREL 1943-04-0661 Retraité salarié privé
DVGMme Claudine VASSEUR 1962-09-1248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Christine VERON 1961-09-2856 Autre profession
DVGM Philippe VERON 1959-08-0152 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3671
Nombre d'inscrits
2420
Votants
2291
Voix exprimés
1251
Abstention
129
Blancs ou Nuls
65.9 %
Taux de participation
34.1 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy ALLEMAND

Gardons le cap Liste d'union pour l'avenir de Sangatte

1497 voix soit 65.3% des 2291 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 61.9% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Henrique RAMOS

LISTE DEMOCRATIQUE D'OUVERTURE POUR LA COMMUNE

794 voix soit 34.7% des 2291 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 32.8% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2291 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE DEMOCRATIQUE D'OUVERTURE POUR LA COMMUNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Henrique RAMOS


1 : M. Henrique RAMOS
2 : Mme Francine THOREL
3 : M. Xavier DESEILLE
4 : Mme Marie-Christine LIVERMORE
5 : M. Thierry AMEDRO
6 : Mme Joëlle MAGNIEZ
7 : M. René HOCHART
8 : Mme Sandrine DELOFFRE
9 : M. Laurent EIMANN
10 : Mme Sophie HOFMAN
11 : M. Sébastien ROBBE
12 : Mme Sylvie AMEDRO
13 : M. Jean-Louis LAFORGE
14 : Mme Cécile PLAISANT
15 : M. Luc DELPLANQUE
16 : Mme Nathalie SWYNGHEDAUW
17 : M. Thierry LELEU
18 : Mme Catherine KELLE
19 : M. Hervé GUILBERT
20 : Mme Sandrine WALLE
21 : M. Thomas LANGLOIS
22 : Mme Martine VASSEUR
23 : M. David HEUX
24 : Mme Annie CAFFIER
25 : M. Jean-Louis HANON
26 : Mme Arlette MARCOURT
27 : M. Arnauld LEE

Nom de liste : Gardons le cap Liste d'union pour l'avenir de Sangatte
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy ALLEMAND


1 : M. Guy ALLEMAND
2 : Mme Ghislaine DUCLOY HUYGHES
3 : M. Philippe VERON
4 : Mme Jeannette BANCQUART
5 : M. Patrick BRAEMS
6 : Mme Jeanne-Marie LAPAUW
7 : M. Jean-Pierre ROBBE
8 : Mme Murièle BROUTIN
9 : M. Patrick FONTAINE
10 : Mme Thérèse DUPUY
11 : M. Pascal DUBUS
12 : Mme Christine GUFFROY
13 : M. André CHOTEAU
14 : Mme Claudine VASSEUR
15 : M. Philippe THORAVAL
16 : Mme Christine VERON
17 : M. Laurent DESTREHEM
18 : Mme Sandrine BOUTOILLE
19 : M. Henri BROUSSE
20 : Mme Katy PERON
21 : M. Pierre POURE
22 : Mme Aurore HAMY
23 : M. Christophe DUTERTRE
24 : Mme Amélie HINGRAND
25 : M. Daniel DESMET
26 : Mme Karine LANDRY
27 : M. Pascal RIGOULET