Maire : MmeAnne-Sophie TENEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Salperwick
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BONIFACE 1964-06-1814 Agent technique et technicien
Mme Pauline CONDETTE 1994-02-2440 Etudiant
M David DECOVEMACKER 1966-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Laurence GILBERT 1968-09-2121 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe LEWERS 1956-01-1620 Employé (secteur privé)
M Michel MARTINOT 1966-10-0114 Agent technique et technicien
Mme Cécile MESMACQUE 1966-06-1220 Employé (secteur privé)
M Olivier PICQUENDAR 1972-08-319 Commercant
M Didier RAES 1953-01-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Catherine ROLIN 1970-05-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Emmanuel ROUSSEL 1964-10-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry SPRADBRON 1964-04-0820 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Sophie TENEUR 1976-01-2039 Autre profession libérale
M Pierre-Marie THOMAS 1954-01-1958 Retraité agricole
Mme Alexandra WAROT 1975-03-0156 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

403
Nombre d'inscrits
339
Votants
329
Voix exprimés
64
Abstention
10
Blancs ou Nuls
84.1 %
Taux de participation
15.9 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Anne-Sophie TENEUR

197 voix soit 59.9% des 329 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 58.1% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SPRADBRON

193 voix soit 58.7% des 329 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 56.9% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel ROUSSEL

190 voix soit 57.8% des 329 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 56% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile MESMACQUE

188 voix soit 57.1% des 329 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GILBERT

188 voix soit 57.1% des 329 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 55.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Marie THOMAS

187 voix soit 56.8% des 329 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 55.2% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RAES

185 voix soit 56.2% des 329 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David DECOVEMACKER

185 voix soit 56.2% des 329 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BONIFACE

185 voix soit 56.2% des 329 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 54.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEWERS

183 voix soit 55.6% des 329 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ROLIN

181 voix soit 55% des 329 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 53.4% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline CONDETTE

178 voix soit 54.1% des 329 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.5% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra WAROT

175 voix soit 53.2% des 329 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTINOT

172 voix soit 52.3% des 329 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PICQUENDAR

171 voix soit 52% des 329 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier VINCENT

145 voix soit 44.1% des 329 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.8% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TACQUET

137 voix soit 41.6% des 329 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.4% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaëtan DEPIERE

136 voix soit 41.3% des 329 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. François FARDOUX

136 voix soit 41.3% des 329 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DEMARTHE

135 voix soit 41% des 329 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlène LOOR

134 voix soit 40.7% des 329 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne LAURENT

133 voix soit 40.4% des 329 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 39.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HENNUYER

132 voix soit 40.1% des 329 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SMAGGHUE

132 voix soit 40.1% des 329 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clotilde HEUNET

131 voix soit 39.8% des 329 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MIR

131 voix soit 39.8% des 329 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck MUYLLE

129 voix soit 39.2% des 329 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline DEMARLE

129 voix soit 39.2% des 329 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 38.1% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques EDOUARD

123 voix soit 37.4% des 329 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 36.3% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine BIGO

122 voix soit 37.1% des 329 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 36% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1441.6 %
Droite
4743 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine BIGO


1 : Mme Janine BIGO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques EDOUARD


1 : M. Jean-Jacques EDOUARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline DEMARLE


1 : Mme Aline DEMARLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck MUYLLE


1 : M. Franck MUYLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia MIR


1 : Mme Patricia MIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clotilde HEUNET


1 : Mme Clotilde HEUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane SMAGGHUE


1 : M. Stéphane SMAGGHUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HENNUYER


1 : M. Laurent HENNUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne LAURENT


1 : Mme Marianne LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlène LOOR


1 : Mme Charlène LOOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian DEMARTHE


1 : M. Christian DEMARTHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François FARDOUX


1 : M. François FARDOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaëtan DEPIERE


1 : M. Gaëtan DEPIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian TACQUET


1 : M. Christian TACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier VINCENT


1 : M. Didier VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier PICQUENDAR


1 : M. Olivier PICQUENDAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MARTINOT


1 : M. Michel MARTINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra WAROT


1 : Mme Alexandra WAROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline CONDETTE


1 : Mme Pauline CONDETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine ROLIN


1 : Mme Catherine ROLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LEWERS


1 : M. Philippe LEWERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BONIFACE


1 : M. Olivier BONIFACE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DECOVEMACKER


1 : M. David DECOVEMACKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier RAES


1 : M. Didier RAES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre-Marie THOMAS


1 : M. Pierre-Marie THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GILBERT


1 : Mme Laurence GILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile MESMACQUE


1 : Mme Cécile MESMACQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel ROUSSEL


1 : M. Emmanuel ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry SPRADBRON


1 : M. Thierry SPRADBRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie TENEUR


1 : Mme Anne-Sophie TENEUR