Maire : M. Maurice LOUF

Tête de la liste : DEMAIN ENSEMBLE POUR SAINT POL

Membres du conseil municipal de Saint-Pol-sur-Ternoise
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Pierre ANCEL 1947-07-1262 Retraité de l'enseignement
DVDM Ludovic BELLINGUER 1953-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Laurent BLUY 1959-08-0415 Contremaitre
DVGMme Magali BRECKNER-COMMES 1979-06-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Annick CARTON 1942-03-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Annie CONFRERE 1948-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Sylvie CORNE 1964-11-1757 Sans profession déclarée
DVGM Thierry CREPIN 1958-04-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nathalie DECAMP 1964-10-1320 Employé (secteur privé)
DVGMme Annick DEHAUDT 1959-01-1120 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Claude GIROT 1957-12-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM René GRANDSIR 1951-04-2662 Retraité de l'enseignement
DVGM Didier HOCHART 1956-04-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Jeanine LAGACHE 1936-05-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Hervé LAMORILLE 1971-11-2421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM François LECOUTRE 1958-12-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Christian LEVRAY 1963-12-1915 Contremaitre
DVGM Maurice LOUF 1947-08-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Didier PETIT 1970-03-1457 Sans profession déclarée
DVDMme Nadine RENAUT 1946-06-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Marc RICART 1955-02-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Patricia ROUGET 1963-12-0448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Fanny ROUSSEL 1976-01-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Claude ROUSSEZ 1949-09-0362 Retraité de l'enseignement
DVDM Michel SAUDEMONT 1938-03-1259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVGM Pascal SELOM 1970-03-2521 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Marie TORCHY 1945-11-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Danielle VASSEUR 1949-12-0158 Retraité agricole
DVGMme Corinne WALLET 1968-11-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3530
Nombre d'inscrits
2259
Votants
2169
Voix exprimés
1271
Abstention
90
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ludovic BELLINGUER

Saint-Pol AVENIR

928 voix soit 42.8% des 2169 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 41.1% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Maurice LOUF

DEMAIN ENSEMBLE POUR SAINT POL

1241 voix soit 57.2% des 2169 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 54.9% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
57.2 %
Gauche
1241 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
42.8 %
Droite
928 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DEMAIN ENSEMBLE POUR SAINT POL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Maurice LOUF


1 : M. Maurice LOUF
2 : Mme Claude ROUSSEZ
3 : M. René GRANDSIR
4 : Mme Annie CONFRERE
5 : M. Pierre ANCEL
6 : Mme Annick DEHAUDT
7 : M. François LECOUTRE
8 : Mme Marie TORCHY
9 : M. Didier HOCHART
10 : Mme Jeanine LAGACHE
11 : M. Marc RICART
12 : Mme Sylvie CORNE
13 : M. Didier PETIT
14 : Mme Fanny ROUSSEL
15 : M. Christian LEVRAY
16 : Mme Patricia ROUGET
17 : M. Thierry CREPIN
18 : Mme Magali BRECKNER-COMMES
19 : M. Pascal SELOM
20 : Mme Annick CARTON
21 : M. Jean-Claude GIROT
22 : Mme Corinne WALLET
23 : M. Hervé LAMORILLE
24 : Mme Brigitte LECOCQ
25 : M. Tony LENGLET
26 : Mme Béatrice CORNETTE
27 : M. Albert FERNANDES
28 : Mme Rosane HANOTEL
29 : M. Gilbert MEURICE

Nom de liste : Saint-Pol AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Ludovic BELLINGUER


1 : M. Ludovic BELLINGUER
2 : Mme Danielle VASSEUR
3 : M. Laurent BLUY
4 : Mme Nathalie DECAMP
5 : M. Michel SAUDEMONT
6 : Mme Nadine RENAUT
7 : M. Tony BODDEZ
8 : Mme Marie-Hélène BELLINGUER
9 : M. Jean-Paul DELONNELLE
10 : Mme Margot BLUY
11 : M. Yves HENIART
12 : Mme Monique HENISSART
13 : M. Eric BODDEZ
14 : Mme Béatrice LEBLANC
15 : M. Didier BECQ
16 : Mme Janine LEGRAND
17 : M. Jacques HENISSART
18 : Mme Typhanie DUPUIS
19 : M. Jean-Pierre MARTIN
20 : Mme Jeannine MATHÉ
21 : M. Christian PENET
22 : Mme Béatrice DEGAND
23 : M. David DUPUIS
24 : Mme Denise SAUVAGE
25 : M. Abel CORDONNIER
26 : Mme Dorothée GOULLANT
27 : M. Bernard LETHEILLER
28 : Mme Thérèse SAUDEMONT
29 : M. Maurice RENAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3529
Nombre d'inscrits
2332
Votants
2225
Voix exprimés
1197
Abstention
107
Blancs ou Nuls
66.1 %
Taux de participation
33.9 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Paul DELANNOY

ALLIANCE

362 voix soit 16.3% des 2225 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 15.5% des votants)

16.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BELLINGUER

Saint-Pol AVENIR

641 voix soit 28.8% des 2225 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 27.5% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Maurice LOUF

DEMAIN ENSEMBLE POUR SAINT POL

1077 voix soit 48.4% des 2225 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 46.2% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Karine DUPUIS

TOURNONS LA PAGE

145 voix soit 6.5% des 2225 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 6.2% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.9 %
Gauche
1222 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.1 %
Droite
1003 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOURNONS LA PAGE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Karine DUPUIS


1 : Mme Karine DUPUIS
2 : M. Thibaut AUGAIT
3 : Mme Martine ESTIENNE
4 : M. Jean-Louis DUPUIS
5 : Mme Françoise CRETON
6 : M. Michel FEUTRY
7 : Mme Josette CORNE
8 : M. Sébastien LOBRY
9 : Mme Perrine ESTIENNE
10 : M. Bernard DEBUREAUX
11 : Mme Isabelle PREVOST
12 : M. Julien LOBRY
13 : Mme Agnes PETIT
14 : M. François CAPELLE
15 : Mme Denise FOURMENTIN
16 : M. Aurélien PILNIAK
17 : Mme Maureen BOULANGER
18 : M. Freddy HELLEBOIS
19 : Mme Josette LENGAIGNE
20 : M. Jonathan MOLON
21 : Mme Nathalie BECQ
22 : M. Jérôme CRETON
23 : Mme Annick COUPÉ
24 : M. Damien PINOT
25 : Mme Kelly SOMBRET
26 : M. Franck DUNE
27 : Mme Fanny BIHET
28 : M. Jean-Marc GUISLAIN
29 : Mme Denise LÉDÉE

Nom de liste : DEMAIN ENSEMBLE POUR SAINT POL
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Maurice LOUF


1 : M. Maurice LOUF
2 : Mme Claude ROUSSEZ
3 : M. René GRANDSIR
4 : Mme Annie CONFRERE
5 : M. Pierre ANCEL
6 : Mme Annick DEHAUDT
7 : M. François LECOUTRE
8 : Mme Marie TORCHY
9 : M. Didier HOCHART
10 : Mme Jeanine LAGACHE
11 : M. Marc RICART
12 : Mme Sylvie CORNE
13 : M. Didier PETIT
14 : Mme Fanny ROUSSEL
15 : M. Christian LEVRAY
16 : Mme Patricia ROUGET
17 : M. Thierry CREPIN
18 : Mme Magali BRECKNER-COMMES
19 : M. Pascal SELOM
20 : Mme Annick CARTON
21 : M. Jean-Claude GIROT
22 : Mme Corinne WALLET
23 : M. Hervé LAMORILLE
24 : Mme Brigitte LECOCQ
25 : M. Tony LENGLET
26 : Mme Béatrice CORNETTE
27 : M. Albert FERNANDES
28 : Mme Rosane HANOTEL
29 : M. Gilbert MEURICE

Nom de liste : Saint-Pol AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Ludovic BELLINGUER


1 : M. Ludovic BELLINGUER
2 : Mme Danielle VASSEUR
3 : M. Laurent BLUY
4 : Mme Nathalie DECAMP
5 : M. Michel SAUDEMONT
6 : Mme Nadine RENAUT
7 : M. Tony BODDEZ
8 : Mme Marie-Hélène BELLINGUER
9 : M. Jean-Paul DELONNELLE
10 : Mme Margot BLUY
11 : M. Yves HENIART
12 : Mme Monique HENISSART
13 : M. Eric BODDEZ
14 : Mme Béatrice LEBLANC
15 : M. Didier BECQ
16 : Mme Janine LEGRAND
17 : M. Jacques HENISSART
18 : Mme Typhanie DUPUIS
19 : M. Jean-Pierre MARTIN
20 : Mme Jeannine MATHÉ
21 : M. Christian PENET
22 : Mme Béatrice DEGAND
23 : M. David DUPUIS
24 : Mme Denise SAUVAGE
25 : M. Abel CORDONNIER
26 : Mme Dorothée GOULLANT
27 : M. Bernard LETHEILLER
28 : Mme Thérèse SAUDEMONT
29 : M. Maurice RENAUD

Nom de liste : ALLIANCE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul DELANNOY


1 : M. Paul DELANNOY
2 : Mme Edwige MOREL
3 : M. Jean-Léon VERMECH
4 : Mme Fabienne MAGNIER
5 : M. Roland BAYART
6 : Mme Sandra CHERY
7 : M. Jean-Paul WEINERT
8 : Mme Josiane RIFFLET
9 : M. Dominique SOUTIF
10 : Mme Valérie PATOU
11 : M. Thierry GODART
12 : Mme Valérie LANIEZ
13 : M. Jean-Luc FASQUEL
14 : Mme Stéphanie BUREAU
15 : M. Claude MAYEUR
16 : Mme Sandrine RIFFLET
17 : M. Gérard RICART
18 : Mme Laurence TAHON
19 : M. Dominique RINGOT
20 : Mme Murielle POILLION
21 : M. Pascal FLAMENT
22 : Mme Nicole BOULNOIS
23 : M. Dylan ROBIDET
24 : Mme Isabelle ROUSSEL
25 : M. Pascal DUBOC
26 : Mme Violette LEMARECHAL
27 : M. Yves POYNARD
28 : Mme Sylvie LEFEBVRE
29 : M. Patrick VASSEUR