Maire : M. François DECOSTER

Tête de la liste : SAINT-OMER, AUTREMENT !

Membres du conseil municipal de Saint-Omer
ListeNomNaissanceProfession
UDM Laurent ALLOUCHERY 1969-12-0357 Sans profession déclarée
UDMme Caroline BERTHELEMY 1972-08-1720 Employé (secteur privé)
UDM Philippe BOIDIN 1962-08-1627 Vétérinaire
FNM Quentin BOURGEOIS 1982-02-0839 Autre profession libérale
UDMme Céline-Marie CANARD 1989-12-2929 Avocat
UDMme Manuella CHEVAL 1975-03-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Jean-Louis CHOCHOY 1948-02-0339 Autre profession libérale
UDMme Isabelle DACQUIGNY 1976-06-1539 Autre profession libérale
UDMme Claudette DEBAST 1961-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
UDM François DECOSTER 1973-04-175 Industriel-Chef entreprise
UDM Guillaume DELVAUX 1978-12-038 Agent immobilier
UDM Bertrand DEWAGHE 1961-10-249 Commercant
SOCM Francis DOYER 1949-08-0261 Retraité salarié privé
SOCMme Annie DUCASSE 1961-09-1020 Employé (secteur privé)
UDM Jean FOUQUE 1949-09-2713 Ingénieur
SOCMme Michèle GAUTHEROT 1962-09-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Thérèse GRESSIER 1932-04-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Pierre HEUMEL 1976-10-1347 Fonctionnaire de catégorie A
UDM Bruno HUMETZ 1955-06-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Magali LEBLOND 1975-11-1319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Sabine LENGAIGNE 1952-04-2220 Employé (secteur privé)
SOCM Bruno MAGNIER 1959-09-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Mohamed MARZAK 1988-02-1149 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Florelle OBOEUF 1954-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Chantal RITAINE 1949-09-1820 Employé (secteur privé)
UDM Frédéric SABLON 1973-04-0814 Agent technique et technicien
SOCM Stany SPECQ 1975-07-0147 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Thierry TRIBALAT 1952-09-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Jonathan TRUANT 1985-05-1149 Fonctionnaire de catégorie C
UDMme Christine VANDESTEENE 1952-10-2661 Retraité salarié privé
UDMme Danièle VANNELLE 1944-08-2261 Retraité salarié privé
UDMme Muriel VOLLE 1961-05-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDM Roger WINOCK 1937-11-2158 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

9367
Nombre d'inscrits
6032
Votants
5895
Voix exprimés
3335
Abstention
137
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno MAGNIER

SAINT-OMER, le Coeur de l'Agglomération

2598 voix soit 44.1% des 5895 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. François DECOSTER

SAINT-OMER, AUTREMENT !

2776 voix soit 47.1% des 5895 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 46% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Quentin BOURGEOIS

Renouveau Audomarois-Saint-Omer Bleu Marine

521 voix soit 8.8% des 5895 suffrages exprimés - ( 5.6% des inscrits - 8.6% des votants)

8.8% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.1 %
Gauche
2598 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.1 %
Droite
2776 voix
8.8 %
Extrême droite
521 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Renouveau Audomarois-Saint-Omer Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Quentin BOURGEOIS


1 : M. Quentin BOURGEOIS
2 : Mme Carole GODDE
3 : M. Maurice LEULIET
4 : Mme Cécile BERTELOOT
5 : M. Yves THOMAS
6 : Mme Marie-Christine COUSSEMENT
7 : M. Thomas HENNEBO
8 : Mme Anne-Marie LEROY
9 : M. Ludovic LOZINGUEZ
10 : Mme Christine DEMASSIET
11 : M. David SWYNGHEDEAUW
12 : Mme Valérie DEMOL
13 : M. Cédric LOGEZ
14 : Mme Mélanie VASSEUR
15 : M. Stéphane MACHU
16 : Mme Thérèse BEE
17 : M. Anthony PRUVOST
18 : Mme Sylvie LACOURTE
19 : M. Marc BRUNET
20 : Mme Pauline LOBSTEIN
21 : M. Didier BEE
22 : Mme Aurélie GODDE
23 : M. Jacques CELLIER
24 : Mme Virginie DESOUTTER
25 : M. Rémi LOBSTEIN
26 : Mme Marie-Louise VASSEUR
27 : M. Daniel LACOURTE
28 : Mme Lucie LEPEZ
29 : M. Jean-Marie BEDINIER
30 : Mme Melissa ROOSES
31 : M. Jean-Michel PETITPRE
32 : Mme Jeanine DEBAECKER
33 : M. Sebastien MAGNIER

Nom de liste : SAINT-OMER, AUTREMENT !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. François DECOSTER


1 : M. François DECOSTER
2 : Mme Muriel VOLLE
3 : M. Frédéric SABLON
4 : Mme Magali LEBLOND
5 : M. Guillaume DELVAUX
6 : Mme Sabine LENGAIGNE
7 : M. Bruno HUMETZ
8 : Mme Manuella CHEVAL
9 : M. Roger WINOCK
10 : Mme Caroline BERTHELEMY
11 : M. Jean FOUQUE
12 : Mme Christine VANDESTEENE
13 : M. Pierre HEUMEL
14 : Mme Céline-Marie CANARD
15 : M. Philippe BOIDIN
16 : Mme Chantal RITAINE
17 : M. Bertrand DEWAGHE
18 : Mme Isabelle DACQUIGNY
19 : M. Jonathan TRUANT
20 : Mme Claudette DEBAST
21 : M. Jean-Louis CHOCHOY
22 : Mme Thérèse GRESSIER
23 : M. Mohamed MARZAK
24 : Mme Danièle VANNELLE
25 : M. Laurent ALLOUCHERY
26 : Mme Céline LAPACZ
27 : M. François BAROIS
28 : Mme Sandra FENOGLIO
29 : M. Serge PRUVOST
30 : Mme Émilie LEMIERE
31 : M. Pierre-Éric JOYEZ
32 : Mme Maggy DESCHODT
33 : M. Sébastien CAILLIAU

Nom de liste : SAINT-OMER, le Coeur de l'Agglomération
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bruno MAGNIER


1 : M. Bruno MAGNIER
2 : Mme Florelle OBOEUF
3 : M. Francis DOYER
4 : Mme Michèle GAUTHEROT
5 : M. Thierry TRIBALAT
6 : Mme Annie DUCASSE
7 : M. Stany SPECQ
8 : Mme Pauline GALLOIS
9 : M. François MULET
10 : Mme Emeline CHOLLET
11 : M. Christophe LIEVIN
12 : Mme Noëlla COUPIN
13 : M. Hubert FERARE
14 : Mme Catherine REBERGUE
15 : M. Edgard SALOME
16 : Mme Florence EMPTAZ
17 : M. Pascal BERNARD
18 : Mme Elsa BARBIER
19 : M. Jean-Philippe BAUDRY
20 : Mme Véronique DEPLEDT
21 : M. Jean-Luc BRIOULE
22 : Mme Victoria VANNEUVILLE
23 : M. Ahmed MIRAOUI
24 : Mme Paulette LEPORCQ
25 : M. Alain BAY
26 : Mme Carmen SCOTEE
27 : M. Philippe MEENS
28 : Mme Monique BROCQUET
29 : M. Bertrand GARCIA
30 : Mme Sylviane VERWAEDE
31 : M. Laurent HARY
32 : Mme Mireille GRETT
33 : M. Jacques BARA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

9367
Nombre d'inscrits
5643
Votants
5442
Voix exprimés
3724
Abstention
201
Blancs ou Nuls
60.2 %
Taux de participation
39.8 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bruno MAGNIER

SAINT-OMER, le Coeur de l'Agglomération

2298 voix soit 42.2% des 5442 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 40.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Socialiste

M. François DECOSTER

SAINT-OMER, AUTREMENT !

2363 voix soit 43.4% des 5442 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Quentin BOURGEOIS

Renouveau Audomarois-Saint-Omer Bleu Marine

781 voix soit 14.4% des 5442 suffrages exprimés - ( 8.3% des inscrits - 13.8% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
42.2 %
Gauche
2298 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.4 %
Droite
2363 voix
14.4 %
Extrême droite
781 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Renouveau Audomarois-Saint-Omer Bleu Marine
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Quentin BOURGEOIS


1 : M. Quentin BOURGEOIS
2 : Mme Carole GODDE
3 : M. Maurice LEULIET
4 : Mme Cécile BERTELOOT
5 : M. Yves THOMAS
6 : Mme Marie-Christine COUSSEMENT
7 : M. Thomas HENNEBO
8 : Mme Anne-Marie LEROY
9 : M. Ludovic LOZINGUEZ
10 : Mme Christine DEMASSIET
11 : M. David SWYNGHEDEAUW
12 : Mme Valérie DEMOL
13 : M. Cédric LOGEZ
14 : Mme Mélanie VASSEUR
15 : M. Stéphane MACHU
16 : Mme Thérèse BEE
17 : M. Anthony PRUVOST
18 : Mme Sylvie LACOURTE
19 : M. Marc BRUNET
20 : Mme Pauline LOBSTEIN
21 : M. Didier BEE
22 : Mme Aurélie GODDE
23 : M. Jacques CELLIER
24 : Mme Virginie DESOUTTER
25 : M. Rémi LOBSTEIN
26 : Mme Marie-Louise VASSEUR
27 : M. Daniel LACOURTE
28 : Mme Lucie LEPEZ
29 : M. Jean-Marie BEDINIER
30 : Mme Melissa ROOSES
31 : M. Jean-Michel PETITPRE
32 : Mme Jeanine DEBAECKER
33 : M. Sebastien MAGNIER

Nom de liste : SAINT-OMER, AUTREMENT !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. François DECOSTER


1 : M. François DECOSTER
2 : Mme Muriel VOLLE
3 : M. Frédéric SABLON
4 : Mme Magali LEBLOND
5 : M. Guillaume DELVAUX
6 : Mme Sabine LENGAIGNE
7 : M. Bruno HUMETZ
8 : Mme Manuella CHEVAL
9 : M. Roger WINOCK
10 : Mme Caroline BERTHELEMY
11 : M. Jean FOUQUE
12 : Mme Christine VANDESTEENE
13 : M. Pierre HEUMEL
14 : Mme Céline-Marie CANARD
15 : M. Philippe BOIDIN
16 : Mme Chantal RITAINE
17 : M. Bertrand DEWAGHE
18 : Mme Isabelle DACQUIGNY
19 : M. Jonathan TRUANT
20 : Mme Claudette DEBAST
21 : M. Jean-Louis CHOCHOY
22 : Mme Thérèse GRESSIER
23 : M. Mohamed MARZAK
24 : Mme Danièle VANNELLE
25 : M. Laurent ALLOUCHERY
26 : Mme Céline LAPACZ
27 : M. François BAROIS
28 : Mme Sandra FENOGLIO
29 : M. Serge PRUVOST
30 : Mme Émilie LEMIERE
31 : M. Pierre-Éric JOYEZ
32 : Mme Maggy DESCHODT
33 : M. Sébastien CAILLIAU

Nom de liste : SAINT-OMER, le Coeur de l'Agglomération
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bruno MAGNIER


1 : M. Bruno MAGNIER
2 : Mme Florelle OBOEUF
3 : M. Francis DOYER
4 : Mme Michèle GAUTHEROT
5 : M. Thierry TRIBALAT
6 : Mme Annie DUCASSE
7 : M. Stany SPECQ
8 : Mme Pauline GALLOIS
9 : M. François MULET
10 : Mme Emeline CHOLLET
11 : M. Christophe LIEVIN
12 : Mme Noëlla COUPIN
13 : M. Hubert FERARE
14 : Mme Catherine REBERGUE
15 : M. Edgard SALOME
16 : Mme Florence EMPTAZ
17 : M. Pascal BERNARD
18 : Mme Elsa BARBIER
19 : M. Jean-Philippe BAUDRY
20 : Mme Véronique DEPLEDT
21 : M. Jean-Luc BRIOULE
22 : Mme Victoria VANNEUVILLE
23 : M. Ahmed MIRAOUI
24 : Mme Paulette LEPORCQ
25 : M. Alain BAY
26 : Mme Carmen SCOTEE
27 : M. Philippe MEENS
28 : Mme Monique BROCQUET
29 : M. Bertrand GARCIA
30 : Mme Sylviane VERWAEDE
31 : M. Laurent HARY
32 : Mme Mireille GRETT
33 : M. Jacques BARA