Maire : M. Alain CAYET

Tête de la liste : AGIR POUR SAINT-NICOLAS AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Saint-Nicolas
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Fouad AJARRAY 1979-04-0120 Employé (secteur privé)
DVGM Guy BRAS 1949-11-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Patrick BRUGUET 1963-08-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGMme Annie CARDON 1944-06-1561 Retraité salarié privé
DVGMme Gisèle CATTO 1976-12-2820 Employé (secteur privé)
DVDM Alain CAYET 1947-10-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Pierre CHARTREZ 1950-07-185 Industriel-Chef entreprise
DVGM Daniel COLLART 1948-02-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Claude COLLIER 1949-02-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Hervé CUVELIER 1973-01-1351 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Chantal DECOCQ 1951-08-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Antoinette DESHORTIES 1954-06-2642 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Martine DUQUESNOY 1962-07-2857 Sans profession déclarée
DVDMme Jessica FOURNIER 1977-01-2520 Employé (secteur privé)
DVGM Léonce GLAVIEUX 1943-08-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Laetitia HERDUIN 1974-06-2520 Employé (secteur privé)
DVGMme Micheline LAURENT 1954-02-2120 Employé (secteur privé)
DVGM Philippe LEFEBVRE 1955-11-2752 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Sophie LOPEZ 1977-02-2420 Employé (secteur privé)
DVGMme Yveline LOURDEL 1954-07-0120 Employé (secteur privé)
DVGMme Edith PRUVOST 1950-12-2464 Retraité des entreprises publiques
DVDM Jacky PRUVOST 1953-10-2061 Retraité salarié privé
DVDM Yves RAOULT 1949-10-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Anne-Caroline RATAJCZAK 1958-11-2439 Autre profession libérale
DVGM Claude RICHARD 1969-04-0714 Agent technique et technicien
DVGMme Astrid SAVARY 1960-07-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Pietro VALENTE 1951-06-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3447
Nombre d'inscrits
2311
Votants
2244
Voix exprimés
1136
Abstention
67
Blancs ou Nuls
67 %
Taux de participation
33 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Annie CARDON

ENSEMBLE POUR ST NICOLAS CONTINUONS

1014 voix soit 45.2% des 2244 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 43.9% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain CAYET

AGIR POUR SAINT-NICOLAS AVEC VOUS

1230 voix soit 54.8% des 2244 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 53.2% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.2 %
Gauche
1014 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.8 %
Droite
1230 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR SAINT-NICOLAS AVEC VOUS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CAYET


1 : M. Alain CAYET
2 : Mme Gisèle CATTO
3 : M. Guy BRAS
4 : Mme Marie-Antoinette DESHORTIES
5 : M. Jean-Pierre CHARTREZ
6 : Mme Anne-Caroline RATAJCZAK
7 : M. Hervé CUVELIER
8 : Mme Chantal DECOCQ
9 : M. Pietro VALENTE
10 : Mme Jessica FOURNIER
11 : M. Jacky PRUVOST
12 : Mme Sophie LOPEZ
13 : M. Yves RAOULT
14 : Mme Micheline LAURENT
15 : M. Léonce GLAVIEUX
16 : Mme Laetitia HERDUIN
17 : M. Philippe LEFEBVRE
18 : Mme Martine DUQUESNOY
19 : M. Fouad AJARRAY
20 : Mme Yveline LOURDEL
21 : M. Patrick BRUGUET
22 : Mme Valérie LAFORCE
23 : M. Marc SERRA
24 : Mme Corinne DOLLÉ
25 : M. Albert BERNARD
26 : Mme Patricia BERROYER
27 : M. Jacques DECROIX

Nom de liste : ENSEMBLE POUR ST NICOLAS CONTINUONS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Annie CARDON


1 : Mme Annie CARDON
2 : M. Daniel COLLART
3 : Mme Edith PRUVOST
4 : M. Claude COLLIER
5 : Mme Astrid SAVARY
6 : M. Claude RICHARD
7 : Mme Claudine KAZMIERCZAK
8 : M. André COUVREUR
9 : Mme Isabelle DAUBELCOUR
10 : M. Maurice BARBRY
11 : Mme Jeannine MEHAIGNERY
12 : M. Jean-Claude CICHOCKI
13 : Mme Emilie CAMUS
14 : M. Jacky GORLIER
15 : Mme Christelle SOKOLOWSKI
16 : M. Nicolas HALIPRET
17 : Mme Martine BROCHART
18 : M. Arnaud LEBOEUF
19 : Mme Brigitte DELPORTE
20 : M. Christian BAYART
21 : Mme Marie-Renée BALY-LECAS
22 : M. Emmanuel PEPIN
23 : Mme Paulette BOUTIN
24 : M. Jean-Marc LEBAS
25 : Mme Françoise DUHEN
26 : M. Jean-Claude DELAIRE
27 : Mme Mireille PLOUVIEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3444
Nombre d'inscrits
2278
Votants
2181
Voix exprimés
1166
Abstention
97
Blancs ou Nuls
66.1 %
Taux de participation
33.9 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy BRAS

AGIR POUR SAINT-NICOLAS

562 voix soit 25.8% des 2181 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 24.7% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Annie CARDON

ENSEMBLE POUR ST NICOLAS CONTINUONS

920 voix soit 42.2% des 2181 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 40.4% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Alain CAYET

NOTRE VILLE AVEC VOUS

699 voix soit 32% des 2181 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 30.7% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
68 %
Gauche
1482 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
32 %
Droite
699 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE VILLE AVEC VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain CAYET


1 : M. Alain CAYET
2 : Mme Marie-Antoinette DESHORTIES
3 : M. Marc SERRA
4 : Mme Anne-Caroline RATAJCZAK
5 : M. Jean DENEUVILLE
6 : Mme Jessica FOURNIER
7 : M. Yves RAOULT
8 : Mme Laetitia HERDUIN
9 : M. Patrick BRUGUET
10 : Mme Corinne DOLLÉ
11 : M. Jean-Pierre PROUILLE
12 : Mme Martine DUQUESNOY
13 : M. Fouad AJARRAY
14 : Mme Patricia BERROYER
15 : M. Jacky PRUVOST
16 : Mme Paulette DERVILLERS
17 : M. Jacques LAFRANCHE
18 : Mme Roseline LEDENT
19 : M. Jacques DECROIX
20 : Mme Thérèse DAILLY
21 : M. Nicolas RINGEVAL
22 : Mme Nathalie NARDY
23 : M. Gérard KUC
24 : Mme Bernadette FOUQUART
25 : M. Pierre JOUAN
26 : Mme Bernadette LACHERIE
27 : M. Erick BARLET

Nom de liste : ENSEMBLE POUR ST NICOLAS CONTINUONS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Annie CARDON


1 : Mme Annie CARDON
2 : M. Daniel COLLART
3 : Mme Edith PRUVOST
4 : M. Claude COLLIER
5 : Mme Astrid SAVARY
6 : M. Claude RICHARD
7 : Mme Claudine KAZMIERCZAK
8 : M. André COUVREUR
9 : Mme Isabelle DAUBELCOUR
10 : M. Maurice BARBRY
11 : Mme Jeannine MEHAIGNERY
12 : M. Jean-Claude CICHOCKI
13 : Mme Emilie CAMUS
14 : M. Jacky GORLIER
15 : Mme Christelle SOKOLOWSKI
16 : M. Nicolas HALIPRET
17 : Mme Martine BROCHART
18 : M. Arnaud LEBOEUF
19 : Mme Brigitte DELPORTE
20 : M. Christian BAYART
21 : Mme Marie-Renée BALY-LECAS
22 : M. Emmanuel PEPIN
23 : Mme Paulette BOUTIN
24 : M. Jean-Marc LEBAS
25 : Mme Françoise DUHEN
26 : M. Jean-Claude DELAIRE
27 : Mme Mireille PLOUVIEZ

Nom de liste : AGIR POUR SAINT-NICOLAS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Guy BRAS


1 : M. Guy BRAS
2 : Mme Gisèle CATTO
3 : M. Jean-Pierre CHARTREZ
4 : Mme Chantal DECOCQ
5 : M. Hervé CUVELIER
6 : Mme Sophie LOPEZ
7 : M. Pietro VALENTE
8 : Mme Micheline LAURENT
9 : M. Léonce GLAVIEUX
10 : Mme Yveline LOURDEL
11 : M. Philippe LEFEBVRE
12 : Mme Valérie LAFORCE
13 : M. Hubert CHIVET
14 : Mme Patricia JOLY
15 : M. Albert BERNARD
16 : Mme Valérie MAYER
17 : M. Thierry IMBERT
18 : Mme Sandrine SERGEANT
19 : M. Olivier QUIGNON
20 : Mme Audrey TISON
21 : M. Eric FONDASE
22 : Mme Pascale DENEUVILLE
23 : M. Christian LECENDRE
24 : Mme Nathalie DUPOND
25 : M. Nicolas ORANGE
26 : Mme Ghislaine VALENTE
27 : M. Jacky BERNARD