Maire : M.Jean-Paul VALENCELLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-sur-Cojeul
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BEAUSSART 1947-08-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Dominique DELATTRE 1958-11-0751 Cadre (entreprises publiques)
Mme Karine DUMONT 1971-12-2820 Employé (secteur privé)
M Pascal HAULTCOEUR 1975-04-0315 Contremaitre
Mme Arlette LEFORT ÉPOUSE DUMONT 1953-12-1165 Autre retraité
M Fabrice LEFRERE 1975-08-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Thérèse LEFRERE 1958-03-1520 Employé (secteur privé)
M Bruno REBOUT 1965-08-1914 Agent technique et technicien
M Alexis THERY 1989-08-0214 Agent technique et technicien
M Jean-Paul VALENCELLE 1953-05-0564 Retraité des entreprises publiques
Mme Martine WESTERLOPPE 1952-01-3061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

184
Nombre d'inscrits
175
Votants
173
Voix exprimés
9
Abstention
2
Blancs ou Nuls
95.1 %
Taux de participation
4.9 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul VALENCELLE

96 voix soit 55.5% des 173 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 54.9% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BEAUSSART

92 voix soit 53.2% des 173 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 52.6% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine WESTERLOPPE

91 voix soit 52.6% des 173 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 52% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno REBOUT

90 voix soit 52% des 173 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 51.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette LEFORT ÉPOUSE DUMONT

88 voix soit 50.9% des 173 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 50.3% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DUMONT

87 voix soit 50.3% des 173 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LEFRERE

87 voix soit 50.3% des 173 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELATTRE

86 voix soit 49.7% des 173 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 49.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Othello SOULE

83 voix soit 48% des 173 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BEAUVAIS

82 voix soit 47.4% des 173 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 46.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VERMESCH

82 voix soit 47.4% des 173 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 46.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TURBANT

81 voix soit 46.8% des 173 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 46.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André AUBERT

80 voix soit 46.2% des 173 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 45.7% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène HELLEC NOGA

79 voix soit 45.7% des 173 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 45.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kathy LEMOINE

79 voix soit 45.7% des 173 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 45.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DOUILLET

76 voix soit 43.9% des 173 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 43.4% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ANSELIN

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne FINET

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CAILLIEREZ

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis FOURNEL

0 voix soit 0% des 173 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul VALENCELLE
2 : M. Jean-Claude BEAUSSART
3 : Mme Martine WESTERLOPPE
4 : M. Bruno REBOUT
5 : Mme Arlette LEFORT ÉPOUSE DUMONT
6 : Mme Karine DUMONT
7 : Mme Thérèse LEFRERE
8 : M. Dominique DELATTRE
9 : M. Othello SOULE
10 : Mme Nathalie BEAUVAIS
11 : M. Stéphane VERMESCH
12 : M. Philippe TURBANT
13 : M. André AUBERT
14 : Mme Hélène HELLEC NOGA
15 : Mme Kathy LEMOINE
16 : M. Patrick DOUILLET
17 : M. Bruno ANSELIN
18 : Mme Evelyne FINET
19 : M. Arnaud CAILLIEREZ
20 : M. Alexis FOURNEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

184
Nombre d'inscrits
172
Votants
172
Voix exprimés
12
Abstention
0
Blancs ou Nuls
93.5 %
Taux de participation
6.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexis THERY

96 voix soit 55.8% des 172 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 55.8% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HAULTCOEUR

94 voix soit 54.7% des 172 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 54.7% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LEFRERE

93 voix soit 54.1% des 172 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 54.1% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DUMONT

84 voix soit 48.8% des 172 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 48.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André AUBERT

82 voix soit 47.7% des 172 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 47.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BEAUVAIS

81 voix soit 47.1% des 172 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 47.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse LEFRERE

80 voix soit 46.5% des 172 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 46.5% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VERMESCH

79 voix soit 45.9% des 172 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 45.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DOUILLET

77 voix soit 44.8% des 172 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 44.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kathy LEMOINE

76 voix soit 44.2% des 172 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 44.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno REBOUT

72 voix soit 41.9% des 172 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 41.9% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène HELLEC NOGA

70 voix soit 40.7% des 172 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 40.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul VALENCELLE

69 voix soit 40.1% des 172 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 40.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BEAUSSART

67 voix soit 39% des 172 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 39% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELATTRE

63 voix soit 36.6% des 172 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 36.6% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine WESTERLOPPE

56 voix soit 32.6% des 172 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 32.6% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Arlette LEFORT ÉPOUSE DUMONT

54 voix soit 31.4% des 172 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 31.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CAILLIEREZ

51 voix soit 29.7% des 172 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 29.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TURBANT

51 voix soit 29.7% des 172 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 29.7% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Othello SOULE

49 voix soit 28.5% des 172 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 28.5% des votants)

28.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis FOURNEL

45 voix soit 26.2% des 172 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 26.2% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne FINET

42 voix soit 24.4% des 172 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 24.4% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno ANSELIN

41 voix soit 23.8% des 172 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 23.8% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexis THERY
2 : M. Pascal HAULTCOEUR
3 : M. Fabrice LEFRERE
4 : Mme Karine DUMONT
5 : M. André AUBERT
6 : Mme Nathalie BEAUVAIS
7 : Mme Thérèse LEFRERE
8 : M. Stéphane VERMESCH
9 : M. Patrick DOUILLET
10 : Mme Kathy LEMOINE
11 : M. Bruno REBOUT
12 : Mme Hélène HELLEC NOGA
13 : M. Jean-Paul VALENCELLE
14 : M. Jean-Claude BEAUSSART
15 : M. Dominique DELATTRE
16 : Mme Martine WESTERLOPPE
17 : Mme Arlette LEFORT ÉPOUSE DUMONT
18 : M. Arnaud CAILLIEREZ
19 : M. Philippe TURBANT
20 : M. Othello SOULE
21 : M. Alexis FOURNEL
22 : Mme Evelyne FINET
23 : M. Bruno ANSELIN