Maire : M.Jean-Marc DEBOVE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-Choquel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique BOURGUIGNON 1969-03-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bruno CHIVET 1955-05-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric DE SAINTE MARESVILLE 1978-04-2814 Agent technique et technicien
Mme Caroline DEBOVE 1977-06-2457 Sans profession déclarée
M Jean-Marc DEBOVE 1951-07-0362 Retraité de l'enseignement
M Gilbert HEDOUX 1941-10-1761 Retraité salarié privé
M Philippe LONGAVESNE 1966-03-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Vincent PERON 1974-01-1521 Ouvrier (secteur privé)
M François TARDIEU 1983-03-1214 Agent technique et technicien
M Alain VIGNERON 1964-09-1721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Cécile WATEL 1955-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

356
Nombre d'inscrits
288
Votants
270
Voix exprimés
68
Abstention
18
Blancs ou Nuls
80.9 %
Taux de participation
19.1 %
Taux d'abstention
6.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Véronique BOURGUIGNON

157 voix soit 58.1% des 270 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 54.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VIGNERON

140 voix soit 51.9% des 270 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GOUDAL

130 voix soit 48.1% des 270 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.1% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique WATEL

3 voix soit 1.1% des 270 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LANCE

2 voix soit 0.7% des 270 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien WATEL

2 voix soit 0.7% des 270 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUCHE

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SPRIET

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEQUIDT

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HARLÉ

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DUCHOCHOIS

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GOMEL

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maire-Claire LECHANTRE

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEGRAND

0 voix soit 0% des 270 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Véronique BOURGUIGNON
2 : M. Alain VIGNERON
3 : M. Laurent GOUDAL
4 : M. Dominique WATEL
5 : M. Dominique LANCE
6 : M. Julien WATEL
7 : M. Philippe GUCHE
8 : M. Frédéric SPRIET
9 : Mme Françoise DEQUIDT
10 : Mme Martine HARLÉ
11 : M. Robert DUCHOCHOIS
12 : M. Bruno GOMEL
13 : Mme Maire-Claire LECHANTRE
14 : Mme Christelle LEGRAND

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

356
Nombre d'inscrits
317
Votants
309
Voix exprimés
39
Abstention
8
Blancs ou Nuls
89 %
Taux de participation
11 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc DEBOVE

184 voix soit 59.5% des 309 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 58% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PERON

180 voix soit 58.3% des 309 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 56.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DE SAINTE MARESVILLE

174 voix soit 56.3% des 309 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 54.9% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile WATEL

170 voix soit 55% des 309 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 53.6% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DEBOVE

169 voix soit 54.7% des 309 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 53.3% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno CHIVET

167 voix soit 54% des 309 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 52.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. François TARDIEU

162 voix soit 52.4% des 309 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 51.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LONGAVESNE

158 voix soit 51.1% des 309 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 49.8% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert HEDOUX

155 voix soit 50.2% des 309 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GOUDAL

150 voix soit 48.5% des 309 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VIGNERON

149 voix soit 48.2% des 309 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 47% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno GOMEL

139 voix soit 45% des 309 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LANCE

139 voix soit 45% des 309 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 43.8% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique WATEL

131 voix soit 42.4% des 309 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien WATEL

124 voix soit 40.1% des 309 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine HARLÉ

110 voix soit 35.6% des 309 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 34.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SPRIET

109 voix soit 35.3% des 309 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.4% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUCHE

108 voix soit 35% des 309 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BOURGUIGNON

106 voix soit 34.3% des 309 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 33.4% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maire-Claire LECHANTRE

105 voix soit 34% des 309 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEQUIDT

104 voix soit 33.7% des 309 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 32.8% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert DUCHOCHOIS

99 voix soit 32% des 309 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 31.2% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LEGRAND

89 voix soit 28.8% des 309 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 28.1% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marc DEBOVE
2 : M. Vincent PERON
3 : M. Frédéric DE SAINTE MARESVILLE
4 : Mme Cécile WATEL
5 : Mme Caroline DEBOVE
6 : M. Bruno CHIVET
7 : M. François TARDIEU
8 : M. Philippe LONGAVESNE
9 : M. Gilbert HEDOUX
10 : M. Laurent GOUDAL
11 : M. Alain VIGNERON
12 : M. Bruno GOMEL
13 : M. Dominique LANCE
14 : M. Dominique WATEL
15 : M. Julien WATEL
16 : Mme Martine HARLÉ
17 : M. Frédéric SPRIET
18 : M. Philippe GUCHE
19 : Mme Véronique BOURGUIGNON
20 : Mme Maire-Claire LECHANTRE
21 : Mme Françoise DEQUIDT
22 : M. Robert DUCHOCHOIS
23 : Mme Christelle LEGRAND