Maire : Mme. Carole DUYTSCHE

Tête de la liste : L'AVENIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Sainte-Marie-Kerque
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Gérard BARBILLON 1945-10-2365 Autre retraité
DVDM Francis CADART 1954-10-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Sylvie DEROO 1975-10-0110 Artisan
DVDMme Maryse DUBREUCQ 1961-02-0157 Sans profession déclarée
DVDMme Carole DUYTSCHE 1964-10-1557 Sans profession déclarée
DVDM Simon KRASINSKI 1937-03-1062 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Luc LELEU 1959-06-1351 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Dominique LEULIEUX EPOUSE VOITURIEZ 1961-12-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Christian MERESSE 1952-05-1265 Autre retraité
DVDMme Christine NAYE ÉPOUSE BRAURE 1967-01-0820 Employé (secteur privé)
DVDMme Nadia PEINTE 1973-03-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Régis POLLAERT 1961-02-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Catherine POUMAER ÉPOUSE SELINGUE 1961-03-2523 Salarié du secteur médical
DVDM Eric ROBE 1971-10-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Rachel SAILLY ÉPOUSE HEMBERT 1987-12-0257 Sans profession déclarée
DVDM Yannis SENICOURT 1973-08-2521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Franciane TALEWEE 1971-11-0857 Sans profession déclarée
DVDM Jean VASSEUR 1944-02-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Christophe WESTELYNCK 1965-08-0119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1118
Nombre d'inscrits
880
Votants
837
Voix exprimés
238
Abstention
43
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carole DUYTSCHE

L'AVENIR ENSEMBLE

564 voix soit 67.4% des 837 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 64.1% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean VASSEUR

UNION ET RENOUVEAU

273 voix soit 32.6% des 837 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
837 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNION ET RENOUVEAU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean VASSEUR


1 : M. Jean VASSEUR
2 : Mme Dominique LEULIEUX EPOUSE VOITURIEZ
3 : M. Simon KRASINSKI
4 : Mme Françoise CLAINQUART EPOUSE BERNA
5 : M. Philippe ROSÉ
6 : Mme Nathalie KRASINSKI EPOUSE PICQUART
7 : M. Christian FASQUEL
8 : Mme Chantal LEDOUX EPOUSE TAPIE
9 : M. Philippe COSSART
10 : Mme Sylvie SAILLY EPOUSE MATTE
11 : M. Pascal MILLOIS
12 : Mme Angélique ROSÉ EPOUSE AERNOUTS
13 : M. Pascal LEROY
14 : Mme Séverine LEDOUX
15 : M. David GUILLAIN
16 : Mme Cathy FOUFELLE EPOUSE DECOCQ
17 : M. Michel PAUCHET
18 : Mme Claire VANSTEENKISTE
19 : M. Joël MAIGUY

Nom de liste : L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Carole DUYTSCHE


1 : Mme Carole DUYTSCHE
2 : M. Francis CADART
3 : Mme Christine NAYE ÉPOUSE BRAURE
4 : M. Régis POLLAERT
5 : Mme Nadia PEINTE
6 : M. Jean-Luc LELEU
7 : Mme Franciane TALEWEE
8 : M. Christophe WESTELYNCK
9 : Mme Rachel SAILLY ÉPOUSE HEMBERT
10 : M. Gérard BARBILLON
11 : Mme Catherine POUMAER ÉPOUSE SELINGUE
12 : M. Yannis SENICOURT
13 : Mme Maryse DUBREUCQ
14 : M. Eric ROBE
15 : Mme Sylvie DEROO
16 : M. Christian MERESSE
17 : Mme Laurence LAFORCE
18 : M. Bernard DOYELLE
19 : Mme Daphné JONCKHEERE