Maire : M.Bernard LEMOINE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Georges
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre BEZU 1945-02-1061 Retraité salarié privé
M Yves DAGUIN 1944-03-1458 Retraité agricole
M Bertrand DEPLANQUE 1969-07-0414 Agent technique et technicien
M Norbert GATEAU 1948-04-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard LEDUC 1950-09-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard LEMOINE 1954-04-1654 Permanent politique
M Bruno LEVEQUE 1961-06-1955 Ministre du culte
M Jean-Paul LIMANTOUR 1963-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marie-France NOE/JANSENS 1954-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Samuel POCLET 1975-02-1014 Agent technique et technicien
M Gilles TIQUET 1944-07-2061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

244
Nombre d'inscrits
168
Votants
163
Voix exprimés
76
Abstention
5
Blancs ou Nuls
68.9 %
Taux de participation
31.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul LIMANTOUR

99 voix soit 60.7% des 163 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 58.9% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert GATEAU

79 voix soit 48.5% des 163 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 47% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DECREQUY

67 voix soit 41.1% des 163 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 39.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BOUTIN

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul LIMANTOUR
2 : M. Norbert GATEAU
3 : M. Jean-Michel DECREQUY
4 : Mme Odile BOUTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

244
Nombre d'inscrits
183
Votants
180
Voix exprimés
61
Abstention
3
Blancs ou Nuls
75 %
Taux de participation
25 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard LEMOINE

144 voix soit 80% des 180 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 78.7% des votants)

80% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEVEQUE

142 voix soit 78.9% des 180 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 77.6% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie-France NOE/JANSENS

141 voix soit 78.3% des 180 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 77% des votants)

78.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DAGUIN

121 voix soit 67.2% des 180 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 66.1% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles TIQUET

120 voix soit 66.7% des 180 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 65.6% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel POCLET

111 voix soit 61.7% des 180 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 60.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand DEPLANQUE

111 voix soit 61.7% des 180 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 60.7% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard LEDUC

109 voix soit 60.6% des 180 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 59.6% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BEZU

98 voix soit 54.4% des 180 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 53.6% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BOUTIN

87 voix soit 48.3% des 180 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LIMANTOUR

85 voix soit 47.2% des 180 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DECREQUY

84 voix soit 46.7% des 180 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert GATEAU

82 voix soit 45.6% des 180 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.8% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard LEMOINE
2 : M. Bruno LEVEQUE
3 : M. Marie-France NOE/JANSENS
4 : M. Yves DAGUIN
5 : M. Gilles TIQUET
6 : M. Samuel POCLET
7 : M. Bertrand DEPLANQUE
8 : M. Bernard LEDUC
9 : M. Jean-Pierre BEZU
10 : Mme Odile BOUTIN
11 : M. Jean-Paul LIMANTOUR
12 : M. Jean-Michel DECREQUY
13 : M. Norbert GATEAU