Maire : MmeValérie MARTEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Floris
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BAUW 1972-01-2449 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard BONTE 1943-09-2062 Retraité de l'enseignement
M Guy BOUVART 1947-01-2662 Retraité de l'enseignement
M André BRUNET 1953-07-3161 Retraité salarié privé
M Gérard CALONNE 1948-11-2461 Retraité salarié privé
M Claude CARON 1946-06-2461 Retraité salarié privé
M Olivier DEBAECKER 1976-10-1815 Contremaitre
Mme Anne-Lise DEVIENNE 1968-11-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal DUFOUR 1974-03-1714 Agent technique et technicien
M Jean-Paul FLAJOLET 1944-07-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Bernadette FUMERY 1951-11-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Isabelle GHIANDAI 1979-07-2420 Employé (secteur privé)
M Alain HEDOIRE 1951-06-0161 Retraité salarié privé
M Alain HENEMAN 1954-03-0314 Agent technique et technicien
Mme Valérie MARTEL 1968-06-2123 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

417
Nombre d'inscrits
337
Votants
328
Voix exprimés
80
Abstention
9
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Valérie MARTEL

319 voix soit 97.3% des 328 suffrages exprimés - ( 76.5% des inscrits - 94.7% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DEBAECKER

318 voix soit 97% des 328 suffrages exprimés - ( 76.3% des inscrits - 94.4% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Lise DEVIENNE

315 voix soit 96% des 328 suffrages exprimés - ( 75.5% des inscrits - 93.5% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CARON

314 voix soit 95.7% des 328 suffrages exprimés - ( 75.3% des inscrits - 93.2% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BAUW

313 voix soit 95.4% des 328 suffrages exprimés - ( 75.1% des inscrits - 92.9% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GHIANDAI

312 voix soit 95.1% des 328 suffrages exprimés - ( 74.8% des inscrits - 92.6% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HEDOIRE

310 voix soit 94.5% des 328 suffrages exprimés - ( 74.3% des inscrits - 92% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DUFOUR

310 voix soit 94.5% des 328 suffrages exprimés - ( 74.3% des inscrits - 92% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André BRUNET

309 voix soit 94.2% des 328 suffrages exprimés - ( 74.1% des inscrits - 91.7% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HENEMAN

308 voix soit 93.9% des 328 suffrages exprimés - ( 73.9% des inscrits - 91.4% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul FLAJOLET

303 voix soit 92.4% des 328 suffrages exprimés - ( 72.7% des inscrits - 89.9% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BOUVART

300 voix soit 91.5% des 328 suffrages exprimés - ( 71.9% des inscrits - 89% des votants)

91.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette FUMERY

297 voix soit 90.5% des 328 suffrages exprimés - ( 71.2% des inscrits - 88.1% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BONTE

297 voix soit 90.5% des 328 suffrages exprimés - ( 71.2% des inscrits - 88.1% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard CALONNE

286 voix soit 87.2% des 328 suffrages exprimés - ( 68.6% des inscrits - 84.9% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1405.8 %
Droite
4611 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard CALONNE


1 : M. Gérard CALONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BONTE


1 : M. Bernard BONTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Bernadette FUMERY


1 : Mme Bernadette FUMERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy BOUVART


1 : M. Guy BOUVART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul FLAJOLET


1 : M. Jean-Paul FLAJOLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain HENEMAN


1 : M. Alain HENEMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André BRUNET


1 : M. André BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DUFOUR


1 : M. Pascal DUFOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain HEDOIRE


1 : M. Alain HEDOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle GHIANDAI


1 : Mme Isabelle GHIANDAI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BAUW


1 : M. Olivier BAUW

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude CARON


1 : M. Claude CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Lise DEVIENNE


1 : Mme Anne-Lise DEVIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier DEBAECKER


1 : M. Olivier DEBAECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie MARTEL


1 : Mme Valérie MARTEL