Maire : Mme. Brigitte PASSEBOSC

Tête de la liste : SAINT-ETIENNE AU MONT NOTRE VILLE EN ACTION

Membres du conseil municipal de Saint-Etienne-au-Mont
ListeNomNaissanceProfession
COMM Serge ANQUEZ 1961-03-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM Yann AUGE 1979-09-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMM Jean-François BILS 1974-02-1620 Employé (secteur privé)
COMM Michaël BOURGOIS 1973-01-0221 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Françoise COINON 1954-09-1757 Sans profession déclarée
COMMme Sandrine CONDETTE 1974-05-0257 Sans profession déclarée
SOCMme Sylvia DETOUT 1979-03-2820 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Marie DUFOUR 1954-08-2920 Employé (secteur privé)
COMM Bruno DUTERTE 1960-06-1049 Fonctionnaire de catégorie C
COMM Joël FARRANDS 1958-09-1210 Artisan
COMMme Aurélie FLOURET 1980-07-2323 Salarié du secteur médical
COMMme Carole FONTAINE 1971-08-2320 Employé (secteur privé)
COMMme Guilaine GAUTHIER 1959-01-1939 Autre profession libérale
COMM Philippe GODEAU 1956-05-0850 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCM François HEDOUX 1961-07-2420 Employé (secteur privé)
SOCMme Séverine JOLY 1975-12-2520 Employé (secteur privé)
COMM Marc JUDA 1966-03-0743 Enseignant 1er deg.-directeur école
COMMme Amélie LACOSTE 1982-10-0920 Employé (secteur privé)
COMM Claude LANNOY 1950-11-1661 Retraité salarié privé
COMMme Gwenaëlle LE BARZIC 1988-09-0322 Assistante sociale
COMMme Laurence LEGROS 1950-02-0161 Retraité salarié privé
COMMme Caroline LEMAITRE 1969-10-2848 Fonctionnaire de catégorie B
COMM Dominique LHOMEL 1959-02-154 Marin (salarié)
COMM Christophe MAGRIT 1970-10-3021 Ouvrier (secteur privé)
COMMme Brigitte PASSEBOSC 1954-03-2242 Professeur du secondaire et techn.
COMM Jacques RIVENEZ 1957-11-2061 Retraité salarié privé
SOCMme Aurélie SALMON 1982-07-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Bertrand SERGENT 1976-02-0147 Fonctionnaire de catégorie A
COMMme Carine WEPIERRE 1970-08-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3922
Nombre d'inscrits
2580
Votants
2396
Voix exprimés
1342
Abstention
184
Blancs ou Nuls
65.8 %
Taux de participation
34.2 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte PASSEBOSC

SAINT-ETIENNE AU MONT NOTRE VILLE EN ACTION

1275 voix soit 53.2% des 2396 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 49.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

M. Bertrand SERGENT

SAINT-ETIIENNE AU MONT, UNE VILLE POUR VOUS, UNE VILLE POUR TOUS

1121 voix soit 46.8% des 2396 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 43.4% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
53.2 %
Extrême gauche
1275 voix
46.8 %
Gauche
1121 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SAINT-ETIIENNE AU MONT, UNE VILLE POUR VOUS, UNE VILLE POUR TOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Bertrand SERGENT


1 : M. Bertrand SERGENT
2 : Mme Sylvia DETOUT
3 : M. Jean-Marie DUFOUR
4 : Mme Aurélie SALMON
5 : M. François HEDOUX
6 : Mme Séverine JOLY
7 : M. Yann AUGE
8 : Mme Nadia POTDEVIN
9 : M. Dominique CAPPELE
10 : Mme Gwenola POURE
11 : M. Noël FLIPO
12 : Mme Anne PIGNON
13 : M. Grégory HURTREL
14 : Mme Florence VAUTIER
15 : M. Jean-Marc SAILLY
16 : Mme Céline BEZOTTE
17 : M. Patrick REBOUCHÉ
18 : Mme Sylvie LE SCIELLOUR
19 : M. Christian AUGE
20 : Mme Charline THOMAS
21 : M. Alain BERNARD
22 : Mme Nathalie NOËL
23 : M. Henri CECHOSZ
24 : Mme Michèle LOUASSE
25 : M. Arnaud LHOUMEAU
26 : Mme Monique DUMONT
27 : M. Vincent TURZO
28 : Mme Thérèse TELLIEZ
29 : M. Laurent LEBECQ

Nom de liste : SAINT-ETIENNE AU MONT NOTRE VILLE EN ACTION
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : Mme Brigitte PASSEBOSC


1 : Mme Brigitte PASSEBOSC
2 : M. Joël FARRANDS
3 : Mme Aurélie FLOURET
4 : M. Dominique LHOMEL
5 : Mme Caroline LEMAITRE
6 : M. Jacques RIVENEZ
7 : Mme Guilaine GAUTHIER
8 : M. Philippe GODEAU
9 : Mme Gwenaëlle LE BARZIC
10 : M. Marc JUDA
11 : Mme Françoise COINON
12 : M. Michaël BOURGOIS
13 : Mme Carole FONTAINE
14 : M. Claude LANNOY
15 : Mme Sandrine CONDETTE
16 : M. Christophe MAGRIT
17 : Mme Laurence LEGROS
18 : M. Serge ANQUEZ
19 : Mme Amélie LACOSTE
20 : M. Bruno DUTERTE
21 : Mme Carine WEPIERRE
22 : M. Jean-François BILS
23 : Mme Céline BOULANGER
24 : M. Lionel FLAMBARD
25 : Mme Cathy BUCAMP
26 : M. Gildas BLAS
27 : Mme Olivia GOURNAY
28 : M. Jacques LABBE
29 : Mme Christèle REYMBAUT