Maire : M. Alain VAN GHELDER

Tête de la liste : BIEN-VIVRE A SAINTE CATHERINE

Membres du conseil municipal de Sainte-Catherine
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Hervé ACCART 1958-03-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Christelle BODDAERT 1972-05-0920 Employé (secteur privé)
DVDMme Jocelyne BOUTTEMY 1956-06-025 Industriel-Chef entreprise
DVDM André BOUZIGUES 1937-05-1560 Retraité des professions libérales
DVDM Daniel BRACHET 1950-03-3062 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean Marie BRIANCHON 1951-08-1961 Retraité salarié privé
DVDM Laurent CARON 1963-07-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Paul DERASSE 1948-12-2260 Retraité des professions libérales
DVDM Hervé EVRARD 1961-03-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Philippe FANIEN 1955-06-2264 Retraité des entreprises publiques
DVDM Claude FAUQUEMBERGUE 1956-11-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie GOZET 1966-04-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne GUERVILLE 1970-11-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Eric LEMOINE 1963-06-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sophie LEPRAND 1971-02-0120 Employé (secteur privé)
DVDMme Muriel MESSEANNE 1959-07-1414 Agent technique et technicien
DVDMme Marie-Hélène MOREL 1949-06-2061 Retraité salarié privé
DVGMme Laurence QUINION 1965-06-1320 Employé (secteur privé)
DVDMme Anita ROOSEBEKE 1954-09-2224 Médecin
DVDMme Carole ROUX 1953-01-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Frédéric TERMINE 1974-03-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Alain VAN GHELDER 1951-02-0961 Retraité salarié privé
DVDMme Annick VERITE 1960-09-1420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2453
Nombre d'inscrits
1724
Votants
1632
Voix exprimés
729
Abstention
92
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain VAN GHELDER

BIEN-VIVRE A SAINTE CATHERINE

818 voix soit 50.1% des 1632 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 47.4% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Paul DERASSE

SAINTE CATHERINE POUR VOUS AVEC VOUS

333 voix soit 20.4% des 1632 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 19.3% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Hervé ACCART

ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR

481 voix soit 29.5% des 1632 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 27.9% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.4 %
Gauche
333 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.6 %
Droite
1299 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Hervé ACCART


1 : M. Hervé ACCART
2 : Mme Jocelyne BOUTTEMY
3 : M. Frédéric TERMINE
4 : Mme Patricia VAAST
5 : M. Sébastien BEAUVAIS
6 : Mme Nathalie SZAMBELAN
7 : M. Didier SEVRIN
8 : Mme Alexia NAUZERET
9 : M. Francky HEINA
10 : Mme Sophie LAURENT
11 : M. Stéphane URBANIK
12 : Mme Gisèle CHARLES-DONATIEN
13 : M. Thomas BEDNARZ
14 : Mme Sandrine DARLE-LEROY
15 : M. Serge HUMEZ
16 : Mme Nathalie PERNES
17 : M. Timothée DEQUIDT
18 : Mme Célia BETRY
19 : M. Stéphane WIGNOBLE
20 : Mme Anne-Lise PERU
21 : M. Iréné CHARLES-DONATIEN
22 : Mme Marie WIERZBINSKI
23 : M. Fabrice SART

Nom de liste : SAINTE CATHERINE POUR VOUS AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Paul DERASSE


1 : M. Paul DERASSE
2 : Mme Laurence QUINION
3 : M. Christian FLAHAUT
4 : Mme Marie Christine LANTOINE
5 : M. Michel BODNIEFSKI
6 : Mme Viviane GATEAU
7 : M. Patrice SZATKOWSKI
8 : Mme Maryline LUCAS
9 : M. Claude ROSÉ
10 : Mme Mylène WILLERVAL
11 : M. Dominique DETOEUF
12 : Mme Delphine MOURAT
13 : M. Serge DEMEYER
14 : Mme Brigitte LAUDE
15 : M. Michel GURY
16 : Mme Alexandra BODNIEFSKI
17 : M. Pierre Marie REBERGUE
18 : Mme Nelly TAVERNIER
19 : M. Jean-Claude PAUCHET
20 : Mme Jocelyne LEFETZ
21 : M. Bernard DIONET
22 : Mme Edith FLANDRIN
23 : M. Louis GARBIN

Nom de liste : BIEN-VIVRE A SAINTE CATHERINE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain VAN GHELDER


1 : M. Alain VAN GHELDER
2 : Mme Carole ROUX
3 : M. Philippe FANIEN
4 : Mme Marie-Hélène MOREL
5 : M. André BOUZIGUES
6 : Mme Anne GUERVILLE
7 : M. Eric LEMOINE
8 : Mme Sylvie GOZET
9 : M. Laurent CARON
10 : Mme Christelle BODDAERT
11 : M. Daniel BRACHET
12 : Mme Annick VERITE
13 : M. Claude FAUQUEMBERGUE
14 : Mme Sophie LEPRAND
15 : M. Jean Marie BRIANCHON
16 : Mme Anita ROOSEBEKE
17 : M. Hervé EVRARD
18 : Mme Muriel MESSEANNE
19 : M. Joel WOZNIAK
20 : Mme Sabrina CORBISIER
21 : M. Hervé MILLE
22 : Mme Magalie LECAILLE
23 : M. Franck LELEU