Maire : M.Thierry DENIVELLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Austreberthe
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BAR 1977-05-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jacques CANDA 1953-01-1561 Retraité salarié privé
M Christophe DEGARDIN 1967-04-2016 Représentant de commerce
M Pascal DEGUINE 1963-01-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Thierry DENIVELLE 1964-04-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Daniel FOURNY 1950-09-0761 Retraité salarié privé
M Ludovic LOURME 1979-02-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cathy RATTEL 1963-08-1123 Salarié du secteur médical
Mme Alexandra RAUX 1977-05-1220 Employé (secteur privé)
M Christian SHOONACKER 1968-09-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre VAUCHEL 1951-05-171 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

325
Nombre d'inscrits
278
Votants
266
Voix exprimés
47
Abstention
12
Blancs ou Nuls
85.5 %
Taux de participation
14.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry DENIVELLE

204 voix soit 76.7% des 266 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 73.4% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian SHOONACKER

190 voix soit 71.4% des 266 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 68.3% des votants)

71.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques CANDA

189 voix soit 71.1% des 266 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 68% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra RAUX

189 voix soit 71.1% des 266 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 68% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DEGARDIN

185 voix soit 69.5% des 266 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 66.5% des votants)

69.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre VAUCHEL

181 voix soit 68% des 266 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 65.1% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LOURME

181 voix soit 68% des 266 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 65.1% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BAR

180 voix soit 67.7% des 266 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 64.7% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy RATTEL

178 voix soit 66.9% des 266 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 64% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel FOURNY

177 voix soit 66.5% des 266 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 63.7% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DEGUINE

171 voix soit 64.3% des 266 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 61.5% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves GRIOCHE

101 voix soit 38% des 266 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 36.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Charles HOCHART

88 voix soit 33.1% des 266 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 31.7% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. René LEGROS

87 voix soit 32.7% des 266 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 31.3% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BLOUIN

86 voix soit 32.3% des 266 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 30.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CLEMENT

82 voix soit 30.8% des 266 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 29.5% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine FAUQUEMBERG

76 voix soit 28.6% des 266 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.3% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
956.8 %
Droite
2545 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine FAUQUEMBERG


1 : Mme Martine FAUQUEMBERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CLEMENT


1 : M. Philippe CLEMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BLOUIN


1 : M. Jean BLOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René LEGROS


1 : M. René LEGROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Charles HOCHART


1 : M. Jean-Charles HOCHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves GRIOCHE


1 : M. Yves GRIOCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DEGUINE


1 : M. Pascal DEGUINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel FOURNY


1 : M. Daniel FOURNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathy RATTEL


1 : Mme Cathy RATTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BAR


1 : M. Olivier BAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic LOURME


1 : M. Ludovic LOURME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre VAUCHEL


1 : M. Pierre VAUCHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DEGARDIN


1 : M. Christophe DEGARDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra RAUX


1 : Mme Alexandra RAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques CANDA


1 : M. Jacques CANDA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian SHOONACKER


1 : M. Christian SHOONACKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DENIVELLE


1 : M. Thierry DENIVELLE