Maire : M. Alain DUBREUCQ

Tête de la liste : UNION CITOYENNE SAINSOISE EN ACTION POUR L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Sains-en-Gohelle
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Karine ANSEL 1973-10-1757 Sans profession déclarée
SOCMme Fabienne BALAVOINE 1963-06-1320 Employé (secteur privé)
SOCMme Cathy BEAUMONT 1960-11-0549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Nicole BOCQUET-CLEMENT 1963-02-2723 Salarié du secteur médical
DVGM Jean-Luc BRU 1965-08-2952 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Jean-Louis BULTEZ 1947-02-0162 Retraité de l'enseignement
DVGM Jean-Jacques CAPELLE 1950-02-1165 Autre retraité
SOCMme Katy CLEMENT 1959-06-1448 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Marcel CLEMENT 1943-05-2861 Retraité salarié privé
DVGMme Christelle CZECH 1974-06-2221 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Maurice DEBAY 1949-08-0162 Retraité de l'enseignement
DVGM Eric DENUDT 1967-12-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Alain DUBREUCQ 1951-07-2761 Retraité salarié privé
DVGM Alain FATOUT 1965-09-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Mauricette FLOCTEL 1937-10-0464 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Georgie FONTAINE 1937-09-1261 Retraité salarié privé
DVGM Jean HAPPIETTE 1990-09-2020 Employé (secteur privé)
DVGMme Martine HAUSPIEZ-CHEVRY 1962-06-2549 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Crépin INCANA 1962-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Odile LELEU-MAYEUX 1966-07-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Jean-Jacques LOOTEN 1954-12-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Jean-Luc ROUSSEL 1955-12-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Samia SEHLI 1972-12-0821 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Bernard SMUERZINSKI 1951-05-2661 Retraité salarié privé
DVGMme Dorise TRANAIN 1969-08-0649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Charlène VICHERY-VERSELE 1982-06-0921 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Véronique VOLCKAERT-LAURENS 1970-08-1923 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-Marc WAREMBOURG 1952-01-2361 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Luc WERY 1947-12-2364 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4965
Nombre d'inscrits
3079
Votants
2963
Voix exprimés
1886
Abstention
116
Blancs ou Nuls
62 %
Taux de participation
38 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DUBREUCQ

UNION CITOYENNE SAINSOISE EN ACTION POUR L'AVENIR

1363 voix soit 46% des 2963 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 44.3% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc WAREMBOURG

UNION SAINSOISE

295 voix soit 10% des 2963 suffrages exprimés - ( 5.9% des inscrits - 9.6% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Luc WERY

Sains-en-Gohelle avec vous

1305 voix soit 44% des 2963 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 42.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
90 %
Gauche
2668 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
10 %
Droite
295 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Sains-en-Gohelle avec vous
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Luc WERY


1 : M. Jean-Luc WERY
2 : Mme Katy CLEMENT
3 : M. Jean-Louis BULTEZ
4 : Mme Cathy BEAUMONT
5 : M. Jean-Luc ROUSSEL
6 : Mme Fabienne BALAVOINE
7 : M. Didier DRECQ
8 : Mme Catherine DAMBRINE
9 : M. Joël GREVET
10 : Mme Adeline FIEVET
11 : M. Roger CAZIN
12 : Mme Valérie LEROY
13 : M. Frédéric LANGUILLE
14 : Mme Yolande WILLARD
15 : M. Hervé LELEU
16 : Mme Amandine DESMAZIERES
17 : M. Jean-Marc LUCAS
18 : Mme Michelle BEAUMONT
19 : M. Simon BOQUET
20 : Mme Annie RENOUF
21 : M. Jean-Yves BEAUVAL
22 : Mme Nicole MALEON
23 : M. Roger AVIEZ
24 : Mme Marie-Paule CRESPEL
25 : M. Sébastien DELBECQUE
26 : Mme Yvonne MICHALOWSKI
27 : M. Jean-Michel ANNEBICQUE
28 : Mme Marie-Laurence GALVAIRE
29 : M. Raymond PLAISANT

Nom de liste : UNION SAINSOISE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marc WAREMBOURG


1 : M. Jean-Marc WAREMBOURG
2 : Mme Caroline LEJA
3 : M. Michel STACKOWIAK
4 : Mme Bernadette KALINOWSKI
5 : M. Jean-François KUBISIAK
6 : Mme Jessy DE BARROS
7 : M. Marc VIGREUX
8 : Mme Angelina MARLIERE
9 : M. David ROLAND
10 : Mme Séverine ARAUJO
11 : M. Gérard ELIE
12 : Mme Sylvie DURIEZ
13 : M. Daniel RENUY
14 : Mme Isabelle HERGIBO
15 : M. Rénaldo ZITELLI
16 : Mme Séverine LEGAGNEUR
17 : M. Thierry HANNEBIQUE
18 : Mme Chantal BOURDREZ
19 : M. Olivier FRÈRE
20 : Mme Julie DELANNOY
21 : M. Gérard PORQUET
22 : Mme Sylvianne DETOEUF
23 : M. Didier LEBEL
24 : Mme Nathalie VERDET
25 : M. Frédéric LEJA
26 : Mme Brigitte JAKIMOW
27 : M. Ludovic VANDER-ELSTRATE
28 : Mme Marie-Hélène VIGREUX
29 : M. François KALINOWSKI

Nom de liste : UNION CITOYENNE SAINSOISE EN ACTION POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain DUBREUCQ


1 : M. Alain DUBREUCQ
2 : Mme Odile LELEU-MAYEUX
3 : M. Jean-Jacques LOOTEN
4 : Mme Martine HAUSPIEZ-CHEVRY
5 : M. Eric DENUDT
6 : Mme Dorise TRANAIN
7 : M. Jean HAPPIETTE
8 : Mme Mauricette FLOCTEL
9 : M. Marcel CLEMENT
10 : Mme Véronique VOLCKAERT-LAURENS
11 : M. Bernard SMUERZINSKI
12 : Mme Charlène VICHERY-VERSELE
13 : M. Crépin INCANA
14 : Mme Karine ANSEL
15 : M. Jean-Luc BRU
16 : Mme Christelle CZECH
17 : M. Maurice DEBAY
18 : Mme Nicole BOCQUET-CLEMENT
19 : M. Alain FATOUT
20 : Mme Samia SEHLI
21 : M. Jean-Jacques CAPELLE
22 : Mme Georgie FONTAINE
23 : M. Yvan BEAUMONT
24 : Mme Georgia LAURIER
25 : M. Patrick MANIA
26 : Mme Marianne HELAL
27 : M. Clément VISEUR
28 : Mme Danielle POIDEVIN
29 : M. Bruno FIEVET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4965
Nombre d'inscrits
2990
Votants
2794
Voix exprimés
1975
Abstention
196
Blancs ou Nuls
60.2 %
Taux de participation
39.8 %
Taux d'abstention
6.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DUBREUCQ

UNION CITOYENNE SAINSOISE EN ACTION POUR L'AVENIR

1054 voix soit 37.7% des 2794 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 35.3% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Marc WAREMBOURG

UNION SAINSOISE

540 voix soit 19.3% des 2794 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 18.1% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Luc WERY

Sains-en-Gohelle avec vous

1200 voix soit 42.9% des 2794 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 40.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
80.7 %
Gauche
2254 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
19.3 %
Droite
540 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Sains-en-Gohelle avec vous
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Luc WERY


1 : M. Jean-Luc WERY
2 : Mme Katy CLEMENT
3 : M. Jean-Louis BULTEZ
4 : Mme Cathy BEAUMONT
5 : M. Jean-Luc ROUSSEL
6 : Mme Fabienne BALAVOINE
7 : M. Didier DRECQ
8 : Mme Catherine DAMBRINE
9 : M. Joël GREVET
10 : Mme Adeline FIEVET
11 : M. Roger CAZIN
12 : Mme Valérie LEROY
13 : M. Frédéric LANGUILLE
14 : Mme Yolande WILLARD
15 : M. Hervé LELEU
16 : Mme Amandine DESMAZIERES
17 : M. Jean-Marc LUCAS
18 : Mme Michelle BEAUMONT
19 : M. Simon BOQUET
20 : Mme Annie RENOUF
21 : M. Jean-Yves BEAUVAL
22 : Mme Nicole MALEON
23 : M. Roger AVIEZ
24 : Mme Marie-Paule CRESPEL
25 : M. Sébastien DELBECQUE
26 : Mme Yvonne MICHALOWSKI
27 : M. Jean-Michel ANNEBICQUE
28 : Mme Marie-Laurence GALVAIRE
29 : M. Raymond PLAISANT

Nom de liste : UNION SAINSOISE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Marc WAREMBOURG


1 : M. Jean-Marc WAREMBOURG
2 : Mme Caroline LEJA
3 : M. Michel STACKOWIAK
4 : Mme Bernadette KALINOWSKI
5 : M. Jean-François KUBISIAK
6 : Mme Jessy DE BARROS
7 : M. Marc VIGREUX
8 : Mme Angelina MARLIERE
9 : M. David ROLAND
10 : Mme Séverine ARAUJO
11 : M. Gérard ELIE
12 : Mme Sylvie DURIEZ
13 : M. Daniel RENUY
14 : Mme Isabelle HERGIBO
15 : M. Rénaldo ZITELLI
16 : Mme Séverine LEGAGNEUR
17 : M. Thierry HANNEBIQUE
18 : Mme Chantal BOURDREZ
19 : M. Olivier FRÈRE
20 : Mme Julie DELANNOY
21 : M. Gérard PORQUET
22 : Mme Sylvianne DETOEUF
23 : M. Didier LEBEL
24 : Mme Nathalie VERDET
25 : M. Frédéric LEJA
26 : Mme Brigitte JAKIMOW
27 : M. Ludovic VANDER-ELSTRATE
28 : Mme Marie-Hélène VIGREUX
29 : M. François KALINOWSKI

Nom de liste : UNION CITOYENNE SAINSOISE EN ACTION POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain DUBREUCQ


1 : M. Alain DUBREUCQ
2 : Mme Odile LELEU-MAYEUX
3 : M. Jean-Jacques LOOTEN
4 : Mme Martine HAUSPIEZ-CHEVRY
5 : M. Eric DENUDT
6 : Mme Dorise TRANAIN
7 : M. Jean HAPPIETTE
8 : Mme Mauricette FLOCTEL
9 : M. Marcel CLEMENT
10 : Mme Véronique VOLCKAERT-LAURENS
11 : M. Bernard SMUERZINSKI
12 : Mme Charlène VICHERY-VERSELE
13 : M. Crépin INCANA
14 : Mme Karine ANSEL
15 : M. Jean-Luc BRU
16 : Mme Christelle CZECH
17 : M. Maurice DEBAY
18 : Mme Nicole BOCQUET-CLEMENT
19 : M. Alain FATOUT
20 : Mme Samia SEHLI
21 : M. Jean-Jacques CAPELLE
22 : Mme Georgie FONTAINE
23 : M. Yvan BEAUMONT
24 : Mme Georgia LAURIER
25 : M. Patrick MANIA
26 : Mme Marianne HELAL
27 : M. Clément VISEUR
28 : Mme Danielle POIDEVIN
29 : M. Bruno FIEVET