Maire : M. Jean-Claude THOREZ

Tête de la liste : SAILLY-BAC LA VIE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Sailly-sur-la-Lys
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Sébstien BERGER 1974-04-0419 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Rachida BOUNOUA 1954-03-3128 Pharmacien
DVDMme Christine CALDI 1954-06-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Christine CAZAUX 1951-05-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDMme Carole CHAVAL 1960-08-0720 Employé (secteur privé)
DVDM Georges DAENENS 1951-08-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Marie-Dominique DE SWARTE 1948-12-2862 Retraité de l'enseignement
DVDM Émmanuel DEFOSSEZ 1969-09-0915 Contremaitre
DVDM Kévin DELACRESSONNIERE 1981-10-1752 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Jean-Marc DELIGNIERES 1951-07-279 Commercant
DVDMme Nadine DIEUDONNÉ 1963-01-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Alexandre DOURNEL 1989-11-1523 Salarié du secteur médical
SOCM Pierre-Yves ERCOLI 1947-10-2261 Retraité salarié privé
DVDMme Agnès GRAMMONT 1958-10-0162 Retraité de l'enseignement
DVDM Vincent KNOCKAERT 1971-03-0319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Jacques LEFEBVRE 1949-07-2064 Retraité des entreprises publiques
DVDM Vincent LEFEBVRE 1982-03-1431 Huissier
DVDMme Clotilde LEMAN 1976-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Bertrand LEROY 1966-07-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Florence LESTIENNE 1957-01-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Véronique LUTZ 1957-01-0420 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre-Luc RAVET 1973-05-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Malory TAGLIOLI 1975-03-0242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-Claude THOREZ 1954-04-1465 Autre retraité
DVDM Pierre THULLIER 1962-04-0942 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Annie VAN CORTENBOSCH 1948-02-0662 Retraité de l'enseignement
DVDMme Delphine VANDECANDELAERE 1977-05-0647 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3257
Nombre d'inscrits
2325
Votants
2285
Voix exprimés
932
Abstention
40
Blancs ou Nuls
71.4 %
Taux de participation
28.6 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc DELIGNIERES

écouter et agir avec vous

331 voix soit 14.5% des 2285 suffrages exprimés - ( 10.2% des inscrits - 14.2% des votants)

14.5% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jean-Claude THOREZ

SAILLY-BAC LA VIE ENSEMBLE

1234 voix soit 54% des 2285 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 53.1% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Annie VAN CORTENBOSCH

Notre priorité, c'est vous!

720 voix soit 31.5% des 2285 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 31% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.5 %
Gauche
720 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.5 %
Droite
1565 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Notre priorité, c'est vous!
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Annie VAN CORTENBOSCH


1 : Mme Annie VAN CORTENBOSCH
2 : M. Jacques LEFEBVRE
3 : Mme Rachida BOUNOUA
4 : M. Pierre-Yves ERCOLI
5 : Mme Anne DECOSTER
6 : M. Roger GEORGES
7 : Mme Flora DETOURNAY
8 : M. Eric CASTELL
9 : Mme Monique COEUGNART
10 : M. Gilbert DASSONNEVILLE
11 : Mme Marianne GRAYE
12 : M. Olivier GARRIDO
13 : Mme Christelle DIARRA
14 : M. Patrice PLANQUE
15 : Mme Catherine DUTHOIT
16 : M. Frédéric ADAMIAK
17 : Mme Florence PLUMECOCQ
18 : M. Fabian SERVAIS
19 : Mme Martine WALLART
20 : M. Serge CARLIER
21 : Mme Gabrielle SCHULLER
22 : M. Yannick BLOMME
23 : Mme Nathalie DELVAL
24 : M. Hubert CAPELLE
25 : Mme Valérie GRIMBERT
26 : M. Daniel HOCHART
27 : Mme Colette BLAMART

Nom de liste : SAILLY-BAC LA VIE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Claude THOREZ


1 : M. Jean-Claude THOREZ
2 : Mme Delphine VANDECANDELAERE
3 : M. Pierre-Luc RAVET
4 : Mme Agnès GRAMMONT
5 : M. Georges DAENENS
6 : Mme Marie-Dominique DE SWARTE
7 : M. Sébstien BERGER
8 : Mme Malory TAGLIOLI
9 : M. Pierre THULLIER
10 : Mme Christine CAZAUX
11 : M. Alexandre DOURNEL
12 : Mme Nadine DIEUDONNÉ
13 : M. Vincent KNOCKAERT
14 : Mme Christine CALDI
15 : M. Bertrand LEROY
16 : Mme Florence LESTIENNE
17 : M. Vincent LEFEBVRE
18 : Mme Clotilde LEMAN
19 : M. Émmanuel DEFOSSEZ
20 : Mme Véronique LUTZ
21 : M. Kévin DELACRESSONNIERE
22 : Mme Catherine REMERAND
23 : M. Jean-Marie BECUE
24 : Mme Marie-Christine BLONDEL
25 : M. Guillaume SENECAT
26 : Mme Martine MARTEAU
27 : M. Noël VASSEUR

Nom de liste : écouter et agir avec vous
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean-Marc DELIGNIERES


1 : M. Jean-Marc DELIGNIERES
2 : Mme Carole CHAVAL
3 : M. Romain DUBOIS
4 : Mme Genevièvre RUCKEBUSCH
5 : M. Francis SENECHAL
6 : Mme Séverine SCHOEMAECKER
7 : M. Benoit MENINI
8 : Mme Émilienne CARREIN
9 : M. Stéphane CANONNE
10 : Mme Maryse DE MUYNCK
11 : M. Bernard THULLIER
12 : Mme Aurélie CAIGNET
13 : M. Antoine LIEKENS
14 : Mme Aurélie SALMON
15 : M. Alexis BAILLIEUL
16 : Mme Nathalie LECLERCQ
17 : M. Christian AERNOUTS
18 : Mme Sabine SALOME
19 : M. Éric MATTHEWS
20 : Mme Marion CATTEAU
21 : M. Philippe VANDEN BERGHE
22 : Mme Doriane FLAMAND
23 : M. Benoït THERY
24 : Mme Anne DARRE
25 : M. Sébastien LOMBART
26 : Mme Mickaële DESCAMPS
27 : M. Jean-Jacques POMME