Maire : M. Jacques HAUTECOEUR

Tête de la liste : GERER RUMINGHEM AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Ruminghem
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Francois BOIDIN 1967-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Benoit BREGNARD 1964-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Elodie BRICE 1984-03-3120 Employé (secteur privé)
DVDM Gilles BRUN 1958-02-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Ghislain DECAIX 1957-01-2814 Agent technique et technicien
DVDMme Corinne DELEHELLE 1979-08-3039 Autre profession libérale
DVDMme Patricia DUFOUR 1956-08-2220 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques HAUTECOEUR 1945-08-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Hélène JOLY 1967-09-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Daniel PIQUET 1951-08-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Céline PIRLOT 1977-06-0457 Sans profession déclarée
DVDMme Corinne RENAULT 1969-05-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sabine ROUVROY 1962-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Béatrice SIERADZKI 1961-12-0157 Sans profession déclarée
DVDMme Patricia SYNAVE 1961-11-1157 Sans profession déclarée
DVDM Pascal TURBOT 1985-02-2521 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Christian VACSIN 1955-08-2852 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Gerard VERQUERE 1948-05-1661 Retraité salarié privé
DVDM Francis WESSE 1951-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1076
Nombre d'inscrits
846
Votants
812
Voix exprimés
230
Abstention
34
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques HAUTECOEUR

GERER RUMINGHEM AUTREMENT

465 voix soit 57.3% des 812 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gerard VERQUERE

POUR UN VILLAGE UNI ET CONVIVIAL

347 voix soit 42.7% des 812 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
812 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : POUR UN VILLAGE UNI ET CONVIVIAL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gerard VERQUERE


1 : M. Gerard VERQUERE
2 : Mme Patricia SYNAVE
3 : M. Francois BOIDIN
4 : Mme Sabine ROUVROY
5 : M. Guillaume BOURELLE
6 : Mme Sylvie GOOSSENS
7 : M. Claude CADEZ
8 : Mme Anne-Sophie ENGRAND
9 : M. Claude LIENARD
10 : Mme Nathalie DELLACHERIE-DUPRE
11 : M. Michel VERMERSCH
12 : Mme Annie LELIEUR EPOUSE DEBARGE
13 : M. Aurélien BREUILLET
14 : Mme Claudine HENEMAN
15 : M. Richard VAN DEPUTTE
16 : Mme Marie-José GUILLAIN
17 : M. Sylvio JAKIC
18 : Mme Hèlène DERNIS-MAGNIER
19 : M. Didier VANLERBERGHE

Nom de liste : GERER RUMINGHEM AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques HAUTECOEUR


1 : M. Jacques HAUTECOEUR
2 : Mme Elodie BRICE
3 : M. Daniel PIQUET
4 : Mme Patricia DUFOUR
5 : M. Ghislain DECAIX
6 : Mme Hélène JOLY
7 : M. Pascal TURBOT
8 : Mme Béatrice SIERADZKI
9 : M. Christian VACSIN
10 : Mme Corinne DELEHELLE
11 : M. Benoit BREGNARD
12 : Mme Corinne RENAULT
13 : M. Francis WESSE
14 : Mme Céline PIRLOT
15 : M. Gilles BRUN
16 : Mme Catherine MALAS
17 : M. Laurent BRASSEUR
18 : Mme Virginie BARON
19 : M. David ROBERT