Maire : M.Christian DEROLLEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rumilly
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine CARDOCK 1977-01-1220 Employé (secteur privé)
M Bernard CONSTANTIN 1946-03-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Brigitte DEROLLEZ 1965-03-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian DEROLLEZ 1965-12-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Stéphane DEROLLEZ 1973-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne LAMORT 1973-06-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Patrick LAVOGEZ 1972-03-065 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Marc LEMAITRE 1952-09-3058 Retraité agricole
M Bertrand SPECQUE 1974-09-0139 Autre profession libérale
M Arnaud TALLEUX 1975-03-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marie TALLEUX 1948-06-2758 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

195
Nombre d'inscrits
167
Votants
163
Voix exprimés
28
Abstention
4
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Corinne LAMORT

88 voix soit 54% des 163 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 52.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud TALLEUX

74 voix soit 45.4% des 163 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.3% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LEMAITRE

72 voix soit 44.2% des 163 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse KOSCIARZ

68 voix soit 41.7% des 163 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette GRESSIER

63 voix soit 38.7% des 163 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BOUFFE

42 voix soit 25.8% des 163 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.1% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GRESSIER

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VATINELLE

0 voix soit 0% des 163 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Corinne LAMORT
2 : M. Arnaud TALLEUX
3 : M. Jean-Marc LEMAITRE
4 : Mme Thérèse KOSCIARZ
5 : Mme Odette GRESSIER
6 : M. Jean-Marc BOUFFE
7 : Mme Jacqueline GRESSIER
8 : Mme Isabelle VATINELLE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

195
Nombre d'inscrits
157
Votants
153
Voix exprimés
38
Abstention
4
Blancs ou Nuls
80.5 %
Taux de participation
19.5 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian DEROLLEZ

93 voix soit 60.8% des 153 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 59.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEROLLEZ

87 voix soit 56.9% des 153 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 55.4% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand SPECQUE

84 voix soit 54.9% des 153 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.5% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie TALLEUX

82 voix soit 53.6% des 153 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52.2% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard CONSTANTIN

81 voix soit 52.9% des 153 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DEROLLEZ

80 voix soit 52.3% des 153 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 51% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine CARDOCK

79 voix soit 51.6% des 153 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAVOGEZ

78 voix soit 51% des 153 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 49.7% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BOUFFE

74 voix soit 48.4% des 153 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud TALLEUX

73 voix soit 47.7% des 153 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GRESSIER

72 voix soit 47.1% des 153 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LAMORT

72 voix soit 47.1% des 153 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 45.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odette GRESSIER

70 voix soit 45.8% des 153 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse KOSCIARZ

70 voix soit 45.8% des 153 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc LEMAITRE

69 voix soit 45.1% des 153 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 43.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VATINELLE

68 voix soit 44.4% des 153 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christian DEROLLEZ
2 : M. Stéphane DEROLLEZ
3 : M. Bertrand SPECQUE
4 : M. Jean-Marie TALLEUX
5 : M. Bernard CONSTANTIN
6 : Mme Brigitte DEROLLEZ
7 : Mme Christine CARDOCK
8 : M. Patrick LAVOGEZ
9 : M. Jean-Marc BOUFFE
10 : M. Arnaud TALLEUX
11 : Mme Jacqueline GRESSIER
12 : Mme Corinne LAMORT
13 : Mme Odette GRESSIER
14 : Mme Thérèse KOSCIARZ
15 : M. Jean-Marc LEMAITRE
16 : Mme Isabelle VATINELLE