Maire : MmeCoralie LUBIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ruisseauville
ListeNomNaissanceProfession
M Benoit BOCQUET 1980-03-3142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Hélène DEFACHEL 1984-05-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Perrine DHIERS 1981-02-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Henri HAMILLE 1951-10-2761 Retraité salarié privé
M Didier JULIEN 1963-06-2020 Employé (secteur privé)
Mme Micheline JULIEN 1940-03-2061 Retraité salarié privé
M Sylvain LETOR 1940-09-3062 Retraité de l'enseignement
Mme Coralie LUBIN 1980-04-0920 Employé (secteur privé)
Mme Tatiana PETIT 1982-07-2420 Employé (secteur privé)
M Serge POUTHE 1957-08-1510 Artisan
M Régis TIRLEMONT 1967-09-0119 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

151
Nombre d'inscrits
139
Votants
136
Voix exprimés
12
Abstention
3
Blancs ou Nuls
92.1 %
Taux de participation
7.9 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Coralie LUBIN

85 voix soit 62.5% des 136 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 61.2% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge POUTHE

84 voix soit 61.8% des 136 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 60.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis TIRLEMONT

84 voix soit 61.8% des 136 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 60.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Henri HAMILLE

84 voix soit 61.8% des 136 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 60.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit BOCQUET

84 voix soit 61.8% des 136 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 60.4% des votants)

61.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tatiana PETIT

83 voix soit 61% des 136 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 59.7% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LETOR

81 voix soit 59.6% des 136 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 58.3% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JULIEN

80 voix soit 58.8% des 136 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 57.6% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Perrine DHIERS

79 voix soit 58.1% des 136 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 56.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène DEFACHEL

78 voix soit 57.4% des 136 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 56.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline JULIEN

74 voix soit 54.4% des 136 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 53.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit HENGUELLE

57 voix soit 41.9% des 136 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HENGUELLE

57 voix soit 41.9% des 136 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin BILLET

55 voix soit 40.4% des 136 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 39.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole PRUVOST

54 voix soit 39.7% des 136 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 38.8% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CARON

53 voix soit 39% des 136 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 38.1% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. David EWERTOWSKI

52 voix soit 38.2% des 136 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 37.4% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DELEFORGE

49 voix soit 36% des 136 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
936 %
Droite
1273 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DELEFORGE


1 : M. Thierry DELEFORGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David EWERTOWSKI


1 : M. David EWERTOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CARON


1 : M. Christophe CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole PRUVOST


1 : Mme Carole PRUVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valentin BILLET


1 : M. Valentin BILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno HENGUELLE


1 : M. Bruno HENGUELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit HENGUELLE


1 : M. Benoit HENGUELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline JULIEN


1 : Mme Micheline JULIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène DEFACHEL


1 : Mme Hélène DEFACHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Perrine DHIERS


1 : Mme Perrine DHIERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier JULIEN


1 : M. Didier JULIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain LETOR


1 : M. Sylvain LETOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Tatiana PETIT


1 : Mme Tatiana PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit BOCQUET


1 : M. Benoit BOCQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Henri HAMILLE


1 : M. Jean-Henri HAMILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis TIRLEMONT


1 : M. Régis TIRLEMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge POUTHE


1 : M. Serge POUTHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie LUBIN


1 : Mme Coralie LUBIN