Maire : M.Nicolas GUILBERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roussent
ListeNomNaissanceProfession
Mme Pascale CREPIN 1958-08-2523 Salarié du secteur médical
M Arnaud FLASQUE 1977-02-1020 Employé (secteur privé)
M Claude FOURNIER 1945-01-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Philippe GORET 1958-04-292 Salarié agricole
M Nicolas GUILBERT 1969-09-0820 Employé (secteur privé)
M Frédéric HANOT 1965-10-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel MARETTE 1950-09-1758 Retraité agricole
M Grégory MORELLO 1976-08-2920 Employé (secteur privé)
M Régis SEINE 1950-05-2258 Retraité agricole
M Bruno TOMKA 1968-11-2520 Employé (secteur privé)
Mme Elodie VASSEUR 1977-05-1749 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

179
Nombre d'inscrits
152
Votants
148
Voix exprimés
27
Abstention
4
Blancs ou Nuls
84.9 %
Taux de participation
15.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas GUILBERT

126 voix soit 85.1% des 148 suffrages exprimés - ( 70.4% des inscrits - 82.9% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis SEINE

117 voix soit 79.1% des 148 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 77% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud FLASQUE

116 voix soit 78.4% des 148 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 76.3% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GORET

113 voix soit 76.4% des 148 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 74.3% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale CREPIN

113 voix soit 76.4% des 148 suffrages exprimés - ( 63.1% des inscrits - 74.3% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie VASSEUR

111 voix soit 75% des 148 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 73% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory MORELLO

103 voix soit 69.6% des 148 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 67.8% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HANOT

103 voix soit 69.6% des 148 suffrages exprimés - ( 57.5% des inscrits - 67.8% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARETTE

97 voix soit 65.5% des 148 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 63.8% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOURNIER

96 voix soit 64.9% des 148 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 63.2% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno TOMKA

95 voix soit 64.2% des 148 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 62.5% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice LEVEQUE

58 voix soit 39.2% des 148 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 38.2% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
843.2 %
Droite
1248 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice LEVEQUE


1 : Mme Béatrice LEVEQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno TOMKA


1 : M. Bruno TOMKA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude FOURNIER


1 : M. Claude FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel MARETTE


1 : M. Michel MARETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric HANOT


1 : M. Frédéric HANOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory MORELLO


1 : M. Grégory MORELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie VASSEUR


1 : Mme Elodie VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale CREPIN


1 : Mme Pascale CREPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GORET


1 : M. Philippe GORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud FLASQUE


1 : M. Arnaud FLASQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis SEINE


1 : M. Régis SEINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GUILBERT


1 : M. Nicolas GUILBERT