Maire : M.Michel BONNIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roëllecourt
ListeNomNaissanceProfession
M Aurélien BELVAL 1989-03-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Alain BERTHE 1962-10-1251 Cadre (entreprises publiques)
M Michel BONNIER 1958-09-1420 Employé (secteur privé)
M Serge CARLU 1952-06-0961 Retraité salarié privé
M Philippe CARON 1963-03-2014 Agent technique et technicien
M Georges DELORY 1934-07-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Pierre DUVIELBOURG 1948-05-1861 Retraité salarié privé
Mme Karine JACOB 1967-09-1857 Sans profession déclarée
Mme Agnès LEFEBVRE 1946-06-0661 Retraité salarié privé
M Jean-Michel LEFEBVRE 1946-12-1061 Retraité salarié privé
M Christian LOURME 1950-04-2058 Retraité agricole
M Georges MORICE 1964-06-1520 Employé (secteur privé)
M Dominique PAQUEZ 1955-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
M David REYNAT 1972-10-1819 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Michel VANSUYT 1959-10-1019 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

456
Nombre d'inscrits
347
Votants
340
Voix exprimés
109
Abstention
7
Blancs ou Nuls
76.1 %
Taux de participation
23.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BONNIER

291 voix soit 85.6% des 340 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 83.9% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge CARLU

291 voix soit 85.6% des 340 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 83.9% des votants)

85.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LOURME

290 voix soit 85.3% des 340 suffrages exprimés - ( 63.6% des inscrits - 83.6% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine JACOB

286 voix soit 84.1% des 340 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 82.4% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel LEFEBVRE

285 voix soit 83.8% des 340 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 82.1% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LEFEBVRE

280 voix soit 82.4% des 340 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 80.7% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DELORY

276 voix soit 81.2% des 340 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 79.5% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PAQUEZ

276 voix soit 81.2% des 340 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 79.5% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel VANSUYT

271 voix soit 79.7% des 340 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 78.1% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Aurélien BELVAL

268 voix soit 78.8% des 340 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 77.2% des votants)

78.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DUVIELBOURG

266 voix soit 78.2% des 340 suffrages exprimés - ( 58.3% des inscrits - 76.7% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges MORICE

263 voix soit 77.4% des 340 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 75.8% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BERTHE

250 voix soit 73.5% des 340 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 72% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David REYNAT

243 voix soit 71.5% des 340 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 70% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CARON

236 voix soit 69.4% des 340 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 68% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie GASTON

141 voix soit 41.5% des 340 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.6% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1239.1 %
Droite
4213 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie GASTON


1 : Mme Valérie GASTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe CARON


1 : M. Philippe CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David REYNAT


1 : M. David REYNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BERTHE


1 : M. Alain BERTHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges MORICE


1 : M. Georges MORICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DUVIELBOURG


1 : M. Jean-Pierre DUVIELBOURG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aurélien BELVAL


1 : M. Aurélien BELVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel VANSUYT


1 : M. Jean-Michel VANSUYT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique PAQUEZ


1 : M. Dominique PAQUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges DELORY


1 : M. Georges DELORY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès LEFEBVRE


1 : Mme Agnès LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel LEFEBVRE


1 : M. Jean-Michel LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine JACOB


1 : Mme Karine JACOB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LOURME


1 : M. Christian LOURME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge CARLU


1 : M. Serge CARLU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BONNIER


1 : M. Michel BONNIER