Maire : M.Thierry MOULIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Roclincourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Delphine CERF 1982-03-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Elodie DANCOISNE 1984-06-2720 Employé (secteur privé)
Mme Annick DUPUIS 1950-08-1661 Retraité salarié privé
Mme Sophie EICKMAYER 1972-08-2722 Assistante sociale
M François KLEPPER 1980-10-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Pierre LEDEZ 1955-04-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Xavier LEMAIRE 1966-11-2913 Ingénieur
M Hervé LEMORT 1968-04-2820 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Françoise MONTEL 1950-07-1662 Retraité de l'enseignement
M Thierry MOULIN 1964-09-1048 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Laëtitia NEVEU 1977-07-2157 Sans profession déclarée
M Olivier PAU 1995-07-1340 Etudiant
M Alain PLUQUET 1962-01-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Marc SOULDADIÉ 1975-02-2342 Professeur du secondaire et techn.
M Didier WEBER 1958-07-1414 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

692
Nombre d'inscrits
545
Votants
514
Voix exprimés
147
Abstention
31
Blancs ou Nuls
78.8 %
Taux de participation
21.2 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Thierry MOULIN

349 voix soit 67.9% des 514 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 64% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LEDEZ

347 voix soit 67.5% des 514 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 63.7% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia NEVEU

347 voix soit 67.5% des 514 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 63.7% des votants)

67.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie EICKMAYER

346 voix soit 67.3% des 514 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 63.5% des votants)

67.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CERF

344 voix soit 66.9% des 514 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 63.1% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SOULDADIÉ

342 voix soit 66.5% des 514 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.8% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PLUQUET

341 voix soit 66.3% des 514 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 62.6% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DUPUIS

339 voix soit 66% des 514 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 62.2% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier LEMAIRE

336 voix soit 65.4% des 514 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 61.7% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PAU

335 voix soit 65.2% des 514 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 61.5% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François KLEPPER

335 voix soit 65.2% des 514 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 61.5% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie DANCOISNE

335 voix soit 65.2% des 514 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 61.5% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise MONTEL

331 voix soit 64.4% des 514 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 60.7% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LEMORT

324 voix soit 63% des 514 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 59.4% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier WEBER

313 voix soit 60.9% des 514 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DELATTRE

178 voix soit 34.6% des 514 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.7% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SOUTRY

176 voix soit 34.2% des 514 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 32.3% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole VIELJEUF

173 voix soit 33.7% des 514 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 31.7% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GIRARDET

171 voix soit 33.3% des 514 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 31.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain NOWAK

169 voix soit 32.9% des 514 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffrey BRUGUET

168 voix soit 32.7% des 514 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.8% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît KLOS

168 voix soit 32.7% des 514 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.8% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CARON

167 voix soit 32.5% des 514 suffrages exprimés - ( 24.1% des inscrits - 30.6% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique GUEDAN

165 voix soit 32.1% des 514 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.3% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard DEFURNE

163 voix soit 31.7% des 514 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.9% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUEZ

163 voix soit 31.7% des 514 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.9% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel REBOURS

160 voix soit 31.1% des 514 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 29.4% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle DUPONT

156 voix soit 30.4% des 514 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 28.6% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CABY

153 voix soit 29.8% des 514 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 28.1% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice FOURNIER

143 voix soit 27.8% des 514 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 26.2% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1466.3 %
Droite
7537 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice FOURNIER


1 : M. Patrice FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CABY


1 : M. Jean-Luc CABY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle DUPONT


1 : Mme Christelle DUPONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel REBOURS


1 : M. Emmanuel REBOURS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DUEZ


1 : M. Marc DUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard DEFURNE


1 : M. Gérard DEFURNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique GUEDAN


1 : Mme Dominique GUEDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CARON


1 : M. Laurent CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît KLOS


1 : M. Benoît KLOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Geoffrey BRUGUET


1 : M. Geoffrey BRUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain NOWAK


1 : M. Alain NOWAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie GIRARDET


1 : M. Jean-Marie GIRARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole VIELJEUF


1 : Mme Nicole VIELJEUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SOUTRY


1 : M. Claude SOUTRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DELATTRE


1 : M. Pascal DELATTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier WEBER


1 : M. Didier WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé LEMORT


1 : M. Hervé LEMORT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Françoise MONTEL


1 : Mme Marie-Françoise MONTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elodie DANCOISNE


1 : Mme Elodie DANCOISNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François KLEPPER


1 : M. François KLEPPER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier PAU


1 : M. Olivier PAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier LEMAIRE


1 : M. Xavier LEMAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick DUPUIS


1 : Mme Annick DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PLUQUET


1 : M. Alain PLUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc SOULDADIÉ


1 : M. Jean-Marc SOULDADIÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine CERF


1 : Mme Delphine CERF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie EICKMAYER


1 : Mme Sophie EICKMAYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laëtitia NEVEU


1 : Mme Laëtitia NEVEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre LEDEZ


1 : M. Jean-Pierre LEDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MOULIN


1 : M. Thierry MOULIN