Maire : M.Jean-Marc FINDINIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Renty
ListeNomNaissanceProfession
M Sylvain BARBIER 1967-03-029 Commercant
Mme Christine BELLENGUEZ 1968-04-1620 Employé (secteur privé)
Mme Dominique BOUVART 1966-04-1920 Employé (secteur privé)
M Michel DECROIX 1958-12-1120 Employé (secteur privé)
Mme Béatrice DEMARTHE EPOUSE DAUSQUE 1972-07-1923 Salarié du secteur médical
Mme Catherine DESJONQUÈRES 1965-03-3023 Salarié du secteur médical
M Jean-Marc FINDINIER 1964-08-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal FOURNIER 1971-04-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Frédéric FUSILLIER 1969-07-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe GRARE 1968-10-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie HURISSET 1972-12-0620 Employé (secteur privé)
M Damien LECLERCQ 1979-01-2214 Agent technique et technicien
M Guy MAEYAERT 1951-09-2461 Retraité salarié privé
M Patrick MILON 1962-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Maxime THERY 1971-08-091 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

471
Nombre d'inscrits
327
Votants
318
Voix exprimés
144
Abstention
9
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Béatrice DEMARTHE EPOUSE DAUSQUE

153 voix soit 48.1% des 318 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BARBIER

146 voix soit 45.9% des 318 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 44.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LECLERCQ

145 voix soit 45.6% des 318 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MAEYAERT

143 voix soit 45% des 318 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 43.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FUSILLIER

137 voix soit 43.1% des 318 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HURISSET

124 voix soit 39% des 318 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 37.9% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée BLOCQUEL

121 voix soit 38.1% des 318 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 37% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DELAVACQUERY

116 voix soit 36.5% des 318 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal POLY

116 voix soit 36.5% des 318 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.5% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René BERTHE

108 voix soit 34% des 318 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 33% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan HOCHART

106 voix soit 33.3% des 318 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 32.4% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THERY

91 voix soit 28.6% des 318 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 27.8% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle BACHELET

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline PICHON

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David FAUVEAUX

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MATHIEU

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BREBION

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MOREAU

0 voix soit 0% des 318 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Béatrice DEMARTHE EPOUSE DAUSQUE
2 : M. Sylvain BARBIER
3 : M. Damien LECLERCQ
4 : M. Guy MAEYAERT
5 : M. Frédéric FUSILLIER
6 : Mme Sylvie HURISSET
7 : Mme Dorothée BLOCQUEL
8 : Mme Nadine DELAVACQUERY
9 : M. Pascal POLY
10 : M. René BERTHE
11 : M. Johan HOCHART
12 : M. Bernard THERY
13 : Mme Marie-Noëlle BACHELET
14 : Mme Adeline PICHON
15 : M. David FAUVEAUX
16 : M. Fabien MATHIEU
17 : M. Sébastien BREBION
18 : Mme Karine MOREAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

471
Nombre d'inscrits
376
Votants
371
Voix exprimés
95
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Marc FINDINIER

229 voix soit 61.7% des 371 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 60.9% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BOUVART

227 voix soit 61.2% des 371 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.4% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Maxime THERY

226 voix soit 60.9% des 371 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 60.1% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine DESJONQUÈRES

216 voix soit 58.2% des 371 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 57.4% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal FOURNIER

207 voix soit 55.8% des 371 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.1% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GRARE

206 voix soit 55.5% des 371 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 54.8% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DECROIX

200 voix soit 53.9% des 371 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MILON

197 voix soit 53.1% des 371 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BELLENGUEZ

197 voix soit 53.1% des 371 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 52.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain BARBIER

176 voix soit 47.4% des 371 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MAEYAERT

173 voix soit 46.6% des 371 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LECLERCQ

161 voix soit 43.4% des 371 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric FUSILLIER

161 voix soit 43.4% des 371 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée BLOCQUEL

161 voix soit 43.4% des 371 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie HURISSET

160 voix soit 43.1% des 371 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.6% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DEMARTHE EPOUSE DAUSQUE

155 voix soit 41.8% des 371 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.2% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David FAUVEAUX

144 voix soit 38.8% des 371 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DELAVACQUERY

142 voix soit 38.3% des 371 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.8% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard THERY

136 voix soit 36.7% des 371 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 36.2% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan HOCHART

135 voix soit 36.4% des 371 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien MATHIEU

133 voix soit 35.8% des 371 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MOREAU

129 voix soit 34.8% des 371 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.3% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adeline PICHON

123 voix soit 33.2% des 371 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal POLY

123 voix soit 33.2% des 371 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. René BERTHE

121 voix soit 32.6% des 371 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 32.2% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BREBION

116 voix soit 31.3% des 371 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 30.9% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Noëlle BACHELET

108 voix soit 29.1% des 371 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.7% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Marc FINDINIER
2 : Mme Dominique BOUVART
3 : M. Maxime THERY
4 : Mme Catherine DESJONQUÈRES
5 : M. Pascal FOURNIER
6 : M. Christophe GRARE
7 : M. Michel DECROIX
8 : M. Patrick MILON
9 : Mme Christine BELLENGUEZ
10 : M. Sylvain BARBIER
11 : M. Guy MAEYAERT
12 : M. Damien LECLERCQ
13 : M. Frédéric FUSILLIER
14 : Mme Dorothée BLOCQUEL
15 : Mme Sylvie HURISSET
16 : Mme Béatrice DEMARTHE EPOUSE DAUSQUE
17 : M. David FAUVEAUX
18 : Mme Nadine DELAVACQUERY
19 : M. Bernard THERY
20 : M. Johan HOCHART
21 : M. Fabien MATHIEU
22 : Mme Karine MOREAU
23 : Mme Adeline PICHON
24 : M. Pascal POLY
25 : M. René BERTHE
26 : M. Sébastien BREBION
27 : Mme Marie-Noëlle BACHELET