Maire : M.Stéphane BOUFFART

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Recques-sur-Hem
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole BASTIEN ARNOUDTS 1947-04-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stéphane BOUFFART 1969-11-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Patrice BOULANGER 1969-01-1214 Agent technique et technicien
M Jean-Pierre BOUTOILLE 1948-10-3161 Retraité salarié privé
Mme Brigitte COUPIGNY 1957-09-256 Administrateur de sociétés
Mme Sylvie DENIS COOLEN 1969-10-3056 Autre profession
Mme Germaine DOUILLY DEVULDER 1959-01-1157 Sans profession déclarée
M Daniel DUTERTRE 1946-11-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Dominique HENQUEZ 1965-01-1820 Employé (secteur privé)
M Gérard LOUGUET 1949-07-1962 Retraité de l'enseignement
M David PERON 1967-02-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Céline PRUDHOMME PICQUART 1984-03-1739 Autre profession libérale
M Daniel ROBE 1949-12-2161 Retraité salarié privé
Mme Sabine TANFIN 1969-11-1220 Employé (secteur privé)
M Benoît VANDENBAVIERE 1976-08-0142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

459
Nombre d'inscrits
392
Votants
381
Voix exprimés
67
Abstention
11
Blancs ou Nuls
85.4 %
Taux de participation
14.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane BOUFFART

235 voix soit 61.7% des 381 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 59.9% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LOUGUET

232 voix soit 60.9% des 381 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 59.2% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOUTOILLE

225 voix soit 59.1% des 381 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 57.4% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DUTERTRE

225 voix soit 59.1% des 381 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 57.4% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HENQUEZ

224 voix soit 58.8% des 381 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 57.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline PRUDHOMME PICQUART

224 voix soit 58.8% des 381 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 57.1% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie DENIS COOLEN

220 voix soit 57.7% des 381 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 56.1% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine DOUILLY DEVULDER

219 voix soit 57.5% des 381 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 55.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David PERON

217 voix soit 57% des 381 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 55.4% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine TANFIN

216 voix soit 56.7% des 381 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 55.1% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROBE

214 voix soit 56.2% des 381 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 54.6% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BOULANGER

213 voix soit 55.9% des 381 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 54.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte COUPIGNY

213 voix soit 55.9% des 381 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 54.3% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît VANDENBAVIERE

208 voix soit 54.6% des 381 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53.1% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BASTIEN ARNOUDTS

196 voix soit 51.4% des 381 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LETENDART

179 voix soit 47% des 381 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 45.7% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian TARTART

170 voix soit 44.6% des 381 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François CROIN

159 voix soit 41.7% des 381 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GARENAUX

159 voix soit 41.7% des 381 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 40.6% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LABOUREUR

157 voix soit 41.2% des 381 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAMBERT

156 voix soit 40.9% des 381 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine RUFFIN

154 voix soit 40.4% des 381 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CAWTHORNE

154 voix soit 40.4% des 381 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BRAZY

152 voix soit 39.9% des 381 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel LANNOYE

149 voix soit 39.1% des 381 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine LECOMTE

149 voix soit 39.1% des 381 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 38% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François NORMAND

145 voix soit 38.1% des 381 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 37% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CLIPET

143 voix soit 37.5% des 381 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.5% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BASTIEN

141 voix soit 37% des 381 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 36% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BASTIEN

140 voix soit 36.7% des 381 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 35.7% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1466.7 %
Droite
5588 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice BASTIEN


1 : M. Fabrice BASTIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle BASTIEN


1 : Mme Christelle BASTIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain CLIPET


1 : M. Alain CLIPET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François NORMAND


1 : M. François NORMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ludivine LECOMTE


1 : Mme Ludivine LECOMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Miguel LANNOYE


1 : M. Miguel LANNOYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BRAZY


1 : M. Christophe BRAZY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine CAWTHORNE


1 : Mme Martine CAWTHORNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine RUFFIN


1 : Mme Nadine RUFFIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LAMBERT


1 : M. Patrick LAMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LABOUREUR


1 : M. Guy LABOUREUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain GARENAUX


1 : M. Sylvain GARENAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François CROIN


1 : M. François CROIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian TARTART


1 : M. Christian TARTART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine LETENDART


1 : Mme Karine LETENDART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole BASTIEN ARNOUDTS


1 : Mme Nicole BASTIEN ARNOUDTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît VANDENBAVIERE


1 : M. Benoît VANDENBAVIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte COUPIGNY


1 : Mme Brigitte COUPIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BOULANGER


1 : M. Patrice BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ROBE


1 : M. Daniel ROBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine TANFIN


1 : Mme Sabine TANFIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PERON


1 : M. David PERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Germaine DOUILLY DEVULDER


1 : Mme Germaine DOUILLY DEVULDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie DENIS COOLEN


1 : Mme Sylvie DENIS COOLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline PRUDHOMME PICQUART


1 : Mme Céline PRUDHOMME PICQUART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique HENQUEZ


1 : M. Dominique HENQUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DUTERTRE


1 : M. Daniel DUTERTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOUTOILLE


1 : M. Jean-Pierre BOUTOILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LOUGUET


1 : M. Gérard LOUGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane BOUFFART


1 : M. Stéphane BOUFFART