Maire : M. Claude COIN

Tête de la liste : RANG DU FLIERS PASSIONNEMENT

Membres du conseil municipal de Rang-du-Fliers
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Béatrice AUVRAY 1960-02-1123 Salarié du secteur médical
DVGMme Marie-Paule BATAILLE 1948-12-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Marie BATON 1965-04-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Sindy BOURGEOIS 1977-01-0521 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Carole CAILLEUX 1965-09-1523 Salarié du secteur médical
DVGMme Catherine CAUBERGHS 1964-08-2320 Employé (secteur privé)
DVGM Christophe CHARTREL 1967-06-1223 Salarié du secteur médical
DVGM Claude COIN 1948-10-2761 Retraité salarié privé
DVGMme Elisabeth DEROO 1957-04-2349 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jean-Luc DUCREU 1950-09-2162 Retraité de l'enseignement
DIVMme Valérie GILLET 1966-06-0823 Salarié du secteur médical
DIVM Pierre GONNOT 1943-10-1347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Mauricette GORLIER 1945-07-1061 Retraité salarié privé
DVGM Cyrille GREAUX 1970-07-2351 Cadre (entreprises publiques)
DVGMme Myriam JEUMER 1962-12-2157 Sans profession déclarée
DVGM Laurent JOSSE 1966-06-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVGMme Roselyne KOERS 1958-05-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Eric LEBOEUF 1961-12-2923 Salarié du secteur médical
DIVM Vivien LEGRAND 1974-12-2114 Agent technique et technicien
DVGM Georges LENOIR 1948-07-2961 Retraité salarié privé
DVGMme Claire LIMANTOUR 1959-02-0256 Autre profession
DVGM Michel MEURILLON 1957-07-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Veronique MORTIER 1955-06-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Thierry SAMIEC 1967-09-0642 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Clarisse SELLIER 1963-07-1820 Employé (secteur privé)
DVGM Christophe SERGENT 1974-01-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM René VAMBRE 1949-12-3061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3394
Nombre d'inscrits
2372
Votants
2288
Voix exprimés
1022
Abstention
84
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude COIN

RANG DU FLIERS PASSIONNEMENT

966 voix soit 42.2% des 2288 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 40.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre GONNOT

union pour le renouveau

567 voix soit 24.8% des 2288 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 23.9% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEURILLON

un nouvel élan pour rang-du-fliers

755 voix soit 33% des 2288 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 31.8% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
75.2 %
Gauche
1721 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
24.8 %
Droite
567 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : un nouvel élan pour rang-du-fliers
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel MEURILLON


1 : M. Michel MEURILLON
2 : Mme Béatrice AUVRAY
3 : M. Georges LENOIR
4 : Mme Claire LIMANTOUR
5 : M. Éric FRANCHI-GODIN
6 : Mme Élisabeth COURONNEL
7 : M. Jean-Luc LAMBERT
8 : Mme Corinne GRESSIER
9 : M. Jacques BROQUET
10 : Mme Marie-Hélène LELONG
11 : M. Geoffroy CALLEWAERT
12 : Mme Murielle COLSON
13 : M. Vincent DELRU
14 : Mme Véronique LIQUETTE
15 : M. Daniel DUBOIS
16 : Mme Christiane FREMEAUX
17 : M. Richard WASIAK
18 : Mme Laurence SERRET
19 : M. Dominique LEGRAND
20 : Mme Pascaline MARGUERITTE
21 : M. Jean-Claude POUPAERT
22 : Mme Heloïse FREVILLE
23 : M. Antoine MAILLARD
24 : Mme Claude BROUSSIER
25 : M. Freddy MICHIELS
26 : Mme Kristin DEWANDELEER
27 : M. Sébastien FLIPPE

Nom de liste : union pour le renouveau
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GONNOT


1 : M. Pierre GONNOT
2 : Mme Valérie GILLET
3 : M. Vivien LEGRAND
4 : Mme Barbara MLYNARCZYK
5 : M. François-Xavier HENQUEZ
6 : Mme Marie-Claude ROUSSEL
7 : M. Jean-Pierre VANBALINGHEM
8 : Mme Laurence LERICHE
9 : M. Xavier LAFFILE
10 : Mme Stella BRABANT
11 : M. Joani SIMON
12 : Mme Alexandra DAVRIL
13 : M. Frédéric FAUQUEMBERGUE
14 : Mme Sandrine DELAHAY
15 : M. Roland DUVAL
16 : Mme Michèle DELENCLOS
17 : M. Jean-Pierre DECOBERT
18 : Mme Claudine PICQUENDAR
19 : M. Denis LECHEVIN
20 : Mme Véronique POCHOLLE
21 : M. José DELAHAY
22 : Mme Marie FLAMBRY
23 : M. Denis CALLEBAUT
24 : Mme Monique POCHOLLE
25 : M. Serge PRUVOST
26 : Mme Francine MERCIER
27 : M. Bruno COLEUR

Nom de liste : RANG DU FLIERS PASSIONNEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude COIN


1 : M. Claude COIN
2 : Mme Marie-Paule BATAILLE
3 : M. Eric LEBOEUF
4 : Mme Myriam JEUMER
5 : M. Thierry SAMIEC
6 : Mme Elisabeth DEROO
7 : M. René VAMBRE
8 : Mme Mauricette GORLIER
9 : M. Jean-Luc DUCREU
10 : Mme Catherine CAUBERGHS
11 : M. Jean-Marie BATON
12 : Mme Clarisse SELLIER
13 : M. Christophe SERGENT
14 : Mme Sindy BOURGEOIS
15 : M. Cyrille GREAUX
16 : Mme Veronique MORTIER
17 : M. Christophe CHARTREL
18 : Mme Carole CAILLEUX
19 : M. Laurent JOSSE
20 : Mme Roselyne KOERS
21 : M. Emmanuel LEFEBVRE
22 : Mme Sandrine ANDRES
23 : M. André NABOR
24 : Mme Catherine GREGOIR
25 : M. Thierry RIBOUCHON
26 : Mme Patricia FOURMENTIN
27 : M. Patrick LEROUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3394
Nombre d'inscrits
2394
Votants
2267
Voix exprimés
1000
Abstention
127
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claude COIN

RANG DU FLIERS PASSIONNEMENT

973 voix soit 42.9% des 2267 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 40.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pierre GONNOT

union pour le renouveau

630 voix soit 27.8% des 2267 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 26.3% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MEURILLON

un nouvel élan pour rang-du-fliers

664 voix soit 29.3% des 2267 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 27.7% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
72.2 %
Gauche
1637 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
27.8 %
Droite
630 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : un nouvel élan pour rang-du-fliers
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Michel MEURILLON


1 : M. Michel MEURILLON
2 : Mme Béatrice AUVRAY
3 : M. Georges LENOIR
4 : Mme Claire LIMANTOUR
5 : M. Éric FRANCHI-GODIN
6 : Mme Élisabeth COURONNEL
7 : M. Jean-Luc LAMBERT
8 : Mme Corinne GRESSIER
9 : M. Jacques BROQUET
10 : Mme Marie-Hélène LELONG
11 : M. Geoffroy CALLEWAERT
12 : Mme Murielle COLSON
13 : M. Vincent DELRU
14 : Mme Véronique LIQUETTE
15 : M. Daniel DUBOIS
16 : Mme Christiane FREMEAUX
17 : M. Richard WASIAK
18 : Mme Laurence SERRET
19 : M. Dominique LEGRAND
20 : Mme Pascaline MARGUERITTE
21 : M. Jean-Claude POUPAERT
22 : Mme Heloïse FREVILLE
23 : M. Antoine MAILLARD
24 : Mme Claude BROUSSIER
25 : M. Freddy MICHIELS
26 : Mme Kristin DEWANDELEER
27 : M. Sébastien FLIPPE

Nom de liste : union pour le renouveau
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GONNOT


1 : M. Pierre GONNOT
2 : Mme Valérie GILLET
3 : M. Vivien LEGRAND
4 : Mme Barbara MLYNARCZYK
5 : M. François-Xavier HENQUEZ
6 : Mme Marie-Claude ROUSSEL
7 : M. Jean-Pierre VANBALINGHEM
8 : Mme Laurence LERICHE
9 : M. Xavier LAFFILE
10 : Mme Stella BRABANT
11 : M. Joani SIMON
12 : Mme Alexandra DAVRIL
13 : M. Frédéric FAUQUEMBERGUE
14 : Mme Sandrine DELAHAY
15 : M. Roland DUVAL
16 : Mme Michèle DELENCLOS
17 : M. Jean-Pierre DECOBERT
18 : Mme Claudine PICQUENDAR
19 : M. Denis LECHEVIN
20 : Mme Véronique POCHOLLE
21 : M. José DELAHAY
22 : Mme Marie FLAMBRY
23 : M. Denis CALLEBAUT
24 : Mme Monique POCHOLLE
25 : M. Serge PRUVOST
26 : Mme Francine MERCIER
27 : M. Bruno COLEUR

Nom de liste : RANG DU FLIERS PASSIONNEMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Claude COIN


1 : M. Claude COIN
2 : Mme Marie-Paule BATAILLE
3 : M. Eric LEBOEUF
4 : Mme Myriam JEUMER
5 : M. Thierry SAMIEC
6 : Mme Elisabeth DEROO
7 : M. René VAMBRE
8 : Mme Mauricette GORLIER
9 : M. Jean-Luc DUCREU
10 : Mme Catherine CAUBERGHS
11 : M. Jean-Marie BATON
12 : Mme Clarisse SELLIER
13 : M. Christophe SERGENT
14 : Mme Sindy BOURGEOIS
15 : M. Cyrille GREAUX
16 : Mme Veronique MORTIER
17 : M. Christophe CHARTREL
18 : Mme Carole CAILLEUX
19 : M. Laurent JOSSE
20 : Mme Roselyne KOERS
21 : M. Emmanuel LEFEBVRE
22 : Mme Sandrine ANDRES
23 : M. André NABOR
24 : Mme Catherine GREGOIR
25 : M. Thierry RIBOUCHON
26 : Mme Patricia FOURMENTIN
27 : M. Patrick LEROUX