Maire : M.Jacques GOLAWSKI

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Quiéry-la-Motte
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle BRISSE 1967-03-2257 Sans profession déclarée
M Sébastien CATELAIN 1977-05-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Françoise DEGROOTE 1965-03-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick DELISLE 1964-04-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Roland DELOFFRE 1952-12-2864 Retraité des entreprises publiques
M Jacques GOLAWSKI 1956-06-1514 Agent technique et technicien
Mme Lucie HOURIEZ 1952-01-2219 Autre cadre (secteur privé)
M Jacques HUYGHE 1953-07-2464 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Luc LEROUX 1954-03-1161 Retraité salarié privé
M Stéphane MERCIER 1965-05-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice PICQUE 1965-04-0915 Contremaitre
Mme Nadège SELLIE 1971-03-1823 Salarié du secteur médical
Mme Caroline TENERELLI 1975-03-1120 Employé (secteur privé)
Mme Maryline THEDREZ 1956-08-0756 Autre profession
Mme Lucie VAN POUCKE 1960-09-2747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

565
Nombre d'inscrits
456
Votants
439
Voix exprimés
109
Abstention
17
Blancs ou Nuls
80.7 %
Taux de participation
19.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc LEROUX

217 voix soit 49.4% des 439 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 47.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CATELAIN

208 voix soit 47.4% des 439 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège SELLIE

204 voix soit 46.5% des 439 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.7% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline TENERELLI

199 voix soit 45.3% des 439 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HUYGHE

199 voix soit 45.3% des 439 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 43.6% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland DELOFFRE

197 voix soit 44.9% des 439 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 43.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline THEDREZ

194 voix soit 44.2% des 439 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TRUNET

163 voix soit 37.1% des 439 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 35.7% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DEJAIGHER

160 voix soit 36.4% des 439 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ATTAGNANT

144 voix soit 32.8% des 439 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 31.6% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi ROSIEJAK

140 voix soit 31.9% des 439 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 30.7% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PERCHE

137 voix soit 31.2% des 439 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck-Eric GARÇON

131 voix soit 29.8% des 439 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.7% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yacine AJIL

118 voix soit 26.9% des 439 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 25.9% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José DEWEZ

100 voix soit 22.8% des 439 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.9% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUQUENOY

89 voix soit 20.3% des 439 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 19.5% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée CARON

84 voix soit 19.1% des 439 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 18.4% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut FLEURANT

82 voix soit 18.7% des 439 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 18% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre KORCZAK

79 voix soit 18% des 439 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 17.3% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BELLAÂLA

79 voix soit 18% des 439 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 17.3% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine THERY

76 voix soit 17.3% des 439 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 16.7% des votants)

17.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HUMEZ

13 voix soit 3% des 439 suffrages exprimés - ( 2.3% des inscrits - 2.9% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean TRANNIN

4 voix soit 0.9% des 439 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROSE

1 voix soit 0.2% des 439 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline THURLURE

1 voix soit 0.2% des 439 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CAMIER

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine GAILLIARD

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José VERSTRAETE

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LESTIENNES

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Piétro CADDEO

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DEJAIGHER

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FERENZ

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PAVLIC

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SZKIL

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CAMBAY

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy FLEURANT

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TELLIER

0 voix soit 0% des 439 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc LEROUX
2 : M. Sébastien CATELAIN
3 : Mme Nadège SELLIE
4 : Mme Caroline TENERELLI
5 : M. Jacques HUYGHE
6 : M. Roland DELOFFRE
7 : Mme Maryline THEDREZ
8 : Mme Françoise TRUNET
9 : Mme Nadine DEJAIGHER
10 : M. Georges ATTAGNANT
11 : M. Rémi ROSIEJAK
12 : Mme Isabelle PERCHE
13 : M. Franck-Eric GARÇON
14 : M. Yacine AJIL
15 : Mme Marie-José DEWEZ
16 : M. Marc DUQUENOY
17 : Mme Dorothée CARON
18 : M. Thibaut FLEURANT
19 : M. Jean-Pierre KORCZAK
20 : Mme Monique BELLAÂLA
21 : Mme Ludivine THERY
22 : M. Frédéric HUMEZ
23 : M. Jean TRANNIN
24 : M. Pierre ROSE
25 : Mme Caroline THURLURE
26 : M. Hervé CAMIER
27 : Mme Sabine GAILLIARD
28 : Mme Marie-José VERSTRAETE
29 : M. Jean-Paul LESTIENNES
30 : M. Piétro CADDEO
31 : M. Christian DEJAIGHER
32 : M. Jean FERENZ
33 : M. Emmanuel PAVLIC
34 : M. Frédéric SZKIL
35 : M. Jérôme CAMBAY
36 : Mme Cathy FLEURANT
37 : M. Jean-Claude TELLIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

565
Nombre d'inscrits
470
Votants
444
Voix exprimés
95
Abstention
26
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques GOLAWSKI

263 voix soit 59.2% des 444 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane MERCIER

253 voix soit 57% des 444 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53.8% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie HOURIEZ

246 voix soit 55.4% des 444 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52.3% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice PICQUE

238 voix soit 53.6% des 444 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.6% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DELISLE

234 voix soit 52.7% des 444 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 49.8% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BRISSE

227 voix soit 51.1% des 444 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie VAN POUCKE

225 voix soit 50.7% des 444 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 47.9% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DEGROOTE

224 voix soit 50.5% des 444 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.7% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LEROUX

217 voix soit 48.9% des 444 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline TENERELLI

212 voix soit 47.7% des 444 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 45.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CATELAIN

211 voix soit 47.5% des 444 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège SELLIE

211 voix soit 47.5% des 444 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HUYGHE

211 voix soit 47.5% des 444 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 44.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland DELOFFRE

209 voix soit 47.1% des 444 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.5% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline THEDREZ

201 voix soit 45.3% des 444 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine DEJAIGHER

155 voix soit 34.9% des 444 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 33% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TRUNET

150 voix soit 33.8% des 444 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 31.9% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges ATTAGNANT

142 voix soit 32% des 444 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 30.2% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi ROSIEJAK

132 voix soit 29.7% des 444 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 28.1% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PERCHE

131 voix soit 29.5% des 444 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 27.9% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian DEJAIGHER

127 voix soit 28.6% des 444 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José DEWEZ

127 voix soit 28.6% des 444 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck-Eric GARÇON

126 voix soit 28.4% des 444 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 26.8% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROSE

121 voix soit 27.3% des 444 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 25.7% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yacine AJIL

115 voix soit 25.9% des 444 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 24.5% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine GAILLIARD

114 voix soit 25.7% des 444 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 24.3% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel PAVLIC

110 voix soit 24.8% des 444 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23.4% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CAMBAY

104 voix soit 23.4% des 444 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 22.1% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José VERSTRAETE

102 voix soit 23% des 444 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 21.7% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CAMIER

96 voix soit 21.6% des 444 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 20.4% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUQUENOY

92 voix soit 20.7% des 444 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 19.6% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre KORCZAK

87 voix soit 19.6% des 444 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 18.5% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée CARON

87 voix soit 19.6% des 444 suffrages exprimés - ( 15.4% des inscrits - 18.5% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibaut FLEURANT

86 voix soit 19.4% des 444 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 18.3% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline THURLURE

84 voix soit 18.9% des 444 suffrages exprimés - ( 14.9% des inscrits - 17.9% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine THERY

83 voix soit 18.7% des 444 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 17.7% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul LESTIENNES

82 voix soit 18.5% des 444 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 17.4% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BELLAÂLA

81 voix soit 18.2% des 444 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 17.2% des votants)

18.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean FERENZ

80 voix soit 18% des 444 suffrages exprimés - ( 14.2% des inscrits - 17% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

M. Piétro CADDEO

76 voix soit 17.1% des 444 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 16.2% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude TELLIER

75 voix soit 16.9% des 444 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 16% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy FLEURANT

71 voix soit 16% des 444 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 15.1% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean TRANNIN

70 voix soit 15.8% des 444 suffrages exprimés - ( 12.4% des inscrits - 14.9% des votants)

15.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric SZKIL

51 voix soit 11.5% des 444 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 10.9% des votants)

11.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HUMEZ

29 voix soit 6.5% des 444 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 6.2% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques GOLAWSKI
2 : M. Stéphane MERCIER
3 : Mme Lucie HOURIEZ
4 : M. Patrice PICQUE
5 : M. Patrick DELISLE
6 : Mme Isabelle BRISSE
7 : Mme Lucie VAN POUCKE
8 : Mme Françoise DEGROOTE
9 : M. Jean-Luc LEROUX
10 : Mme Caroline TENERELLI
11 : M. Sébastien CATELAIN
12 : Mme Nadège SELLIE
13 : M. Jacques HUYGHE
14 : M. Roland DELOFFRE
15 : Mme Maryline THEDREZ
16 : Mme Nadine DEJAIGHER
17 : Mme Françoise TRUNET
18 : M. Georges ATTAGNANT
19 : M. Rémi ROSIEJAK
20 : Mme Isabelle PERCHE
21 : M. Christian DEJAIGHER
22 : Mme Marie-José DEWEZ
23 : M. Franck-Eric GARÇON
24 : M. Pierre ROSE
25 : M. Yacine AJIL
26 : Mme Sabine GAILLIARD
27 : M. Emmanuel PAVLIC
28 : M. Jérôme CAMBAY
29 : Mme Marie-José VERSTRAETE
30 : M. Hervé CAMIER
31 : M. Marc DUQUENOY
32 : M. Jean-Pierre KORCZAK
33 : Mme Dorothée CARON
34 : M. Thibaut FLEURANT
35 : Mme Caroline THURLURE
36 : Mme Ludivine THERY
37 : M. Jean-Paul LESTIENNES
38 : Mme Monique BELLAÂLA
39 : M. Jean FERENZ
40 : M. Piétro CADDEO
41 : M. Jean-Claude TELLIER
42 : Mme Cathy FLEURANT
43 : M. Jean TRANNIN
44 : M. Frédéric SZKIL
45 : M. Frédéric HUMEZ