Maire : M.Michel HANQUEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Quesques
ListeNomNaissanceProfession
M Sébastien BERLY 1979-05-2215 Contremaitre
M Stéphane COMPIEGNE 1977-08-0819 Autre cadre (secteur privé)
M Alain DESOMBRE 1958-08-0714 Agent technique et technicien
Mme Monique DESOMBRE 1950-05-0662 Retraité de l'enseignement
M Damien DOUTRIAUX 1986-07-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude DUCROCQ 1954-04-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Claudine FASQUELLE 1951-06-1661 Retraité salarié privé
M Samuel GEST 1977-11-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Marc GUILBERT 1961-03-165 Industriel-Chef entreprise
M Michel HANQUEZ 1954-01-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Félix HUGON 1953-12-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M Christophe LECOMTE 1964-12-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Caroline MOREAU 1978-08-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Xavier PRUVOST 1970-01-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Paul SAINT MAXENT 1949-01-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

475
Nombre d'inscrits
412
Votants
404
Voix exprimés
63
Abstention
8
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel HANQUEZ

320 voix soit 79.2% des 404 suffrages exprimés - ( 67.4% des inscrits - 77.7% des votants)

79.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DOUTRIAUX

307 voix soit 76% des 404 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 74.5% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DESOMBRE

304 voix soit 75.2% des 404 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 73.8% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine FASQUELLE

303 voix soit 75% des 404 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 73.5% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LECOMTE

298 voix soit 73.8% des 404 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 72.3% des votants)

73.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COMPIEGNE

293 voix soit 72.5% des 404 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 71.1% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SAINT MAXENT

288 voix soit 71.3% des 404 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 69.9% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GUILBERT

279 voix soit 69.1% des 404 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 67.7% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel GEST

278 voix soit 68.8% des 404 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 67.5% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BERLY

276 voix soit 68.3% des 404 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 67% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PRUVOST

275 voix soit 68.1% des 404 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 66.7% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique DESOMBRE

265 voix soit 65.6% des 404 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 64.3% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DUCROCQ

264 voix soit 65.3% des 404 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 64.1% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline MOREAU

261 voix soit 64.6% des 404 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 63.3% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Félix HUGON

236 voix soit 58.4% des 404 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 57.3% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard ALLAN

217 voix soit 53.7% des 404 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 52.7% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1105 %
Droite
4464 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard ALLAN


1 : M. Bernard ALLAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Félix HUGON


1 : M. Félix HUGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline MOREAU


1 : Mme Caroline MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DUCROCQ


1 : M. Claude DUCROCQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique DESOMBRE


1 : Mme Monique DESOMBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier PRUVOST


1 : M. Xavier PRUVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BERLY


1 : M. Sébastien BERLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel GEST


1 : M. Samuel GEST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc GUILBERT


1 : M. Marc GUILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul SAINT MAXENT


1 : M. Paul SAINT MAXENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane COMPIEGNE


1 : M. Stéphane COMPIEGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LECOMTE


1 : M. Christophe LECOMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine FASQUELLE


1 : Mme Claudine FASQUELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DESOMBRE


1 : M. Alain DESOMBRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien DOUTRIAUX


1 : M. Damien DOUTRIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel HANQUEZ


1 : M. Michel HANQUEZ