Maire : M.Georges BOULENGER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Quesnoy-en-Artois
ListeNomNaissanceProfession
M Georges BOULENGER 1972-07-0449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Laurence BUIGNET 1977-11-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Xavier CHOQUET 1965-06-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Luc CLAEREBOUT 1955-08-2964 Retraité des entreprises publiques
M Benoit ETIENNE 1976-11-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Luc GEIGER 1965-11-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne MAGERE 1974-05-0520 Employé (secteur privé)
M Gilbert PIHET 1952-10-0162 Retraité de l'enseignement
M Arnaud ROUSSEL 1971-06-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marc THIBAUT 1954-02-032 Salarié agricole
M Claude TOUPET 1953-09-2859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

276
Nombre d'inscrits
225
Votants
215
Voix exprimés
51
Abstention
10
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Georges BOULENGER

162 voix soit 75.3% des 215 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 72% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier CHOQUET

152 voix soit 70.7% des 215 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 67.6% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc GEIGER

151 voix soit 70.2% des 215 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 67.1% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc THIBAUT

148 voix soit 68.8% des 215 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 65.8% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud ROUSSEL

145 voix soit 67.4% des 215 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 64.4% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit ETIENNE

144 voix soit 67% des 215 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 64% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert PIHET

141 voix soit 65.6% des 215 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 62.7% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude TOUPET

136 voix soit 63.3% des 215 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 60.4% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CLAEREBOUT

132 voix soit 61.4% des 215 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 58.7% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MAGERE

131 voix soit 60.9% des 215 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 58.2% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence BUIGNET

127 voix soit 59.1% des 215 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 56.4% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MAES

71 voix soit 33% des 215 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.6% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PILLON

69 voix soit 32.1% des 215 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.7% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin HÉDIN

67 voix soit 31.2% des 215 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 29.8% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Augustin LEGAULT

62 voix soit 28.8% des 215 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.6% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FRAMERY

62 voix soit 28.8% des 215 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 27.6% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Domitille DU PASSAGE

59 voix soit 27.4% des 215 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 26.2% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline SELLIER

58 voix soit 27% des 215 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 25.8% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine CHIVOT

54 voix soit 25.1% des 215 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. James WILKINSON

11 voix soit 5.1% des 215 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 4.9% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
968.4 %
Droite
2082 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. James WILKINSON


1 : M. James WILKINSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine CHIVOT


1 : Mme Régine CHIVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline SELLIER


1 : Mme Jacqueline SELLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Domitille DU PASSAGE


1 : Mme Domitille DU PASSAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie FRAMERY


1 : M. Jean-Marie FRAMERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Augustin LEGAULT


1 : M. Augustin LEGAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benjamin HÉDIN


1 : M. Benjamin HÉDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean PILLON


1 : M. Jean PILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MAES


1 : M. Hervé MAES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence BUIGNET


1 : Mme Laurence BUIGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne MAGERE


1 : Mme Corinne MAGERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc CLAEREBOUT


1 : M. Jean-Luc CLAEREBOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude TOUPET


1 : M. Claude TOUPET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert PIHET


1 : M. Gilbert PIHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit ETIENNE


1 : M. Benoit ETIENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud ROUSSEL


1 : M. Arnaud ROUSSEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc THIBAUT


1 : M. Jean-Marc THIBAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc GEIGER


1 : M. Luc GEIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier CHOQUET


1 : M. Xavier CHOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges BOULENGER


1 : M. Georges BOULENGER