Maire : M.André CORDIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Quelmes
ListeNomNaissanceProfession
Mme Maryline BRAEM 1955-07-2349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nathalie CHAUWIN 1974-09-1048 Fonctionnaire de catégorie B
M André CORDIER 1953-02-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe DECOCQ 1965-11-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles DEMOL 1956-10-1210 Artisan
M Jacques-Antoine DUBREUCQ 1961-12-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roger FONTAINE 1954-04-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M José GAZULLA 1960-08-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Elisabeth GOUBEL 1972-03-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Eugène LECLERCQ 1949-04-2061 Retraité salarié privé
M David LEROY 1970-06-1021 Ouvrier (secteur privé)
M François LUYSSAERT 1965-01-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Catherine MESMACQUE 1963-09-3020 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Pierre REBERGUE 1972-05-1720 Employé (secteur privé)
M David TASSART 1971-01-2421 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

410
Nombre d'inscrits
320
Votants
304
Voix exprimés
90
Abstention
16
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. José GAZULLA

119 voix soit 39.1% des 304 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole COCQUEREL

114 voix soit 37.5% des 304 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 35.6% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BREBION

55 voix soit 18.1% des 304 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 17.2% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe OGEZ

16 voix soit 5.3% des 304 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 5% des votants)

5.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. José GAZULLA
2 : Mme Carole COCQUEREL
3 : Mme Françoise BREBION
4 : M. Philippe OGEZ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

410
Nombre d'inscrits
372
Votants
363
Voix exprimés
38
Abstention
9
Blancs ou Nuls
90.7 %
Taux de participation
9.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André CORDIER

260 voix soit 71.6% des 363 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 69.9% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MESMACQUE

260 voix soit 71.6% des 363 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 69.9% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEMOL

257 voix soit 70.8% des 363 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 69.1% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre REBERGUE

248 voix soit 68.3% des 363 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 66.7% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eugène LECLERCQ

243 voix soit 66.9% des 363 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 65.3% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David LEROY

240 voix soit 66.1% des 363 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 64.5% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger FONTAINE

231 voix soit 63.6% des 363 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 62.1% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DECOCQ

221 voix soit 60.9% des 363 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 59.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François LUYSSAERT

221 voix soit 60.9% des 363 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 59.4% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth GOUBEL

216 voix soit 59.5% des 363 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 58.1% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques-Antoine DUBREUCQ

216 voix soit 59.5% des 363 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 58.1% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CHAUWIN

211 voix soit 58.1% des 363 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 56.7% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline BRAEM

196 voix soit 54% des 363 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 52.7% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. David TASSART

184 voix soit 50.7% des 363 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 49.5% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe OGEZ

173 voix soit 47.7% des 363 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 46.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BREBION

165 voix soit 45.5% des 363 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole COCQUEREL

139 voix soit 38.3% des 363 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. José GAZULLA

123 voix soit 33.9% des 363 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 33.1% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. André CORDIER
2 : Mme Catherine MESMACQUE
3 : M. Gilles DEMOL
4 : Mme Marie-Pierre REBERGUE
5 : M. Eugène LECLERCQ
6 : M. David LEROY
7 : M. Roger FONTAINE
8 : M. Philippe DECOCQ
9 : M. François LUYSSAERT
10 : Mme Elisabeth GOUBEL
11 : M. Jacques-Antoine DUBREUCQ
12 : Mme Nathalie CHAUWIN
13 : Mme Maryline BRAEM
14 : M. David TASSART
15 : M. Philippe OGEZ
16 : Mme Françoise BREBION
17 : Mme Carole COCQUEREL
18 : M. José GAZULLA