Maire : M.Vincent DACQUIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Preures
ListeNomNaissanceProfession
Mme Isabelle BACHIMONT 1969-07-0448 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Gaelle BUTEL 1983-07-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Eric COEUGNET 1972-12-3121 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe COFFRE 1960-02-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier CREPIN 1969-01-2110 Artisan
M Vincent DACQUIN 1976-10-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Karen DERICKE 1979-07-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Freddy FINDINIER 1974-06-2410 Artisan
M Jean-François FINDINIER 1971-07-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean GRIGNON 1954-02-2220 Employé (secteur privé)
M Didier HERTAULT 1961-07-0320 Employé (secteur privé)
M Sylvain LAMOUR 1975-10-2810 Artisan
M Sébastien LEDUC 1978-07-1820 Employé (secteur privé)
Mme Giséle LONGAVESNE 1956-03-1920 Employé (secteur privé)
M Edouard SOUDAIN 1952-12-3158 Retraité agricole

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

437
Nombre d'inscrits
368
Votants
346
Voix exprimés
69
Abstention
22
Blancs ou Nuls
84.2 %
Taux de participation
15.8 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent DACQUIN

308 voix soit 89% des 346 suffrages exprimés - ( 70.5% des inscrits - 83.7% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Giséle LONGAVESNE

304 voix soit 87.9% des 346 suffrages exprimés - ( 69.6% des inscrits - 82.6% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GRIGNON

304 voix soit 87.9% des 346 suffrages exprimés - ( 69.6% des inscrits - 82.6% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BACHIMONT

302 voix soit 87.3% des 346 suffrages exprimés - ( 69.1% des inscrits - 82.1% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe COFFRE

299 voix soit 86.4% des 346 suffrages exprimés - ( 68.4% des inscrits - 81.3% des votants)

86.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LEDUC

295 voix soit 85.3% des 346 suffrages exprimés - ( 67.5% des inscrits - 80.2% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric COEUGNET

290 voix soit 83.8% des 346 suffrages exprimés - ( 66.4% des inscrits - 78.8% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Freddy FINDINIER

282 voix soit 81.5% des 346 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 76.6% des votants)

81.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaelle BUTEL

279 voix soit 80.6% des 346 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 75.8% des votants)

80.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karen DERICKE

277 voix soit 80.1% des 346 suffrages exprimés - ( 63.4% des inscrits - 75.3% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HERTAULT

276 voix soit 79.8% des 346 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 75% des votants)

79.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CREPIN

275 voix soit 79.5% des 346 suffrages exprimés - ( 62.9% des inscrits - 74.7% des votants)

79.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LAMOUR

268 voix soit 77.5% des 346 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 72.8% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François FINDINIER

257 voix soit 74.3% des 346 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 69.8% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Edouard SOUDAIN

253 voix soit 73.1% des 346 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 68.8% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1233.8 %
Droite
4269 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Edouard SOUDAIN


1 : M. Edouard SOUDAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François FINDINIER


1 : M. Jean-François FINDINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain LAMOUR


1 : M. Sylvain LAMOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CREPIN


1 : M. Olivier CREPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier HERTAULT


1 : M. Didier HERTAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karen DERICKE


1 : Mme Karen DERICKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaelle BUTEL


1 : Mme Gaelle BUTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Freddy FINDINIER


1 : M. Freddy FINDINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric COEUGNET


1 : M. Eric COEUGNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien LEDUC


1 : M. Sébastien LEDUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe COFFRE


1 : M. Christophe COFFRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BACHIMONT


1 : Mme Isabelle BACHIMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean GRIGNON


1 : M. Jean GRIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Giséle LONGAVESNE


1 : Mme Giséle LONGAVESNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent DACQUIN


1 : M. Vincent DACQUIN