Maire : M. Olivier BARBARIN

Tête de la liste : LE PORTEL, TERRE D'AVENIR

Membres du conseil municipal de Le Portel
ListeNomNaissanceProfession
UGM Olivier BARBARIN 1964-01-0854 Permanent politique
UGM Jonathan BEAUGRAND 1982-04-234 Marin (salarié)
DVDMme Marie-Claire BLOND 1954-10-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Jean-Claude BOURGAIN 1943-02-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Suzanne CAZIER 1951-08-3057 Sans profession déclarée
UGM Christian CHASSOT 1959-05-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Fabienne CHAUSSIDIERE 1968-10-2219 Autre cadre (secteur privé)
UGM Pierre COPPIN 1954-09-1861 Retraité salarié privé
UGMme Sandie COURTOIS 1973-07-289 Commercant
UGMme Laure CROMMAR 1964-01-0920 Employé (secteur privé)
UGMme Martine DERUY 1950-06-2460 Retraité des professions libérales
UGMme Laurence DEWALLE 1968-02-1852 Employé (autres entrep. publiques)
UGM André DOUCHET 1948-01-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jean-Yves DUVAL 1955-06-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Laurent FEUTRY 1958-07-2024 Médecin
UGM William GIN 1973-07-0423 Salarié du secteur médical
UGMme Christine GRIGNON 1959-10-0220 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine HEBRARD 1957-12-1657 Sans profession déclarée
UGMme Annick HUMBERT-GOUFFRAND 1952-05-0261 Retraité salarié privé
UGM Philippe ISIDORE 1971-04-0520 Employé (secteur privé)
UGMme Thérèse LAIDET 1946-03-2461 Retraité salarié privé
UGM Marc LEFEVRE 1964-02-0747 Fonctionnaire de catégorie A
UGM Maxime LEPRETRE 1977-12-2351 Cadre (entreprises publiques)
UGM Mathieu LIEVENS 1982-07-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrick MARIETTE 1957-09-1220 Employé (secteur privé)
UGMme Mélanie MELIN 1992-05-0520 Employé (secteur privé)
UGMme Evelyne MONTEIRO 1961-12-0241 Professeur de faculté
UGMme Juliette REBAH 1992-11-2240 Etudiant
DVDM Jean TURCK 1937-05-0561 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7186
Nombre d'inscrits
4810
Votants
4638
Voix exprimés
2376
Abstention
172
Blancs ou Nuls
66.9 %
Taux de participation
33.1 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent FEUTRY

FIERS D'ETRE PORTELOIS - ENSEMBLE REUSSIR LE PORTEL PLAGE

2309 voix soit 49.8% des 4638 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 48% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Olivier BARBARIN

LE PORTEL, TERRE D'AVENIR

2329 voix soit 50.2% des 4638 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 48.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.2 %
Gauche
2329 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.8 %
Droite
2309 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE PORTEL, TERRE D'AVENIR
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Olivier BARBARIN


1 : M. Olivier BARBARIN
2 : Mme Laurence DEWALLE
3 : M. Marc LEFEVRE
4 : Mme Annick HUMBERT-GOUFFRAND
5 : M. Mathieu LIEVENS
6 : Mme Laure CROMMAR
7 : M. Maxime LEPRETRE
8 : Mme Sandie COURTOIS
9 : M. Pierre COPPIN
10 : Mme Juliette REBAH
11 : M. Philippe ISIDORE
12 : Mme Suzanne CAZIER
13 : M. Jean-Claude BOURGAIN
14 : Mme Thérèse LAIDET
15 : M. Jonathan BEAUGRAND
16 : Mme Mélanie MELIN
17 : M. André DOUCHET
18 : Mme Martine DERUY
19 : M. Christian CHASSOT
20 : Mme Christine GRIGNON
21 : M. William GIN
22 : Mme Evelyne MONTEIRO
23 : M. Eric MARESCAUX
24 : Mme Valérie MAUROUARD
25 : M. Vincent SPRADBRON
26 : Mme Betty DELPIERRE
27 : M. Patrick WILLIAM
28 : Mme Françoise LEROY
29 : M. Antoine WACOGNE

Nom de liste : FIERS D'ETRE PORTELOIS - ENSEMBLE REUSSIR LE PORTEL PLAGE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Laurent FEUTRY


1 : M. Laurent FEUTRY
2 : Mme Fabienne CHAUSSIDIERE
3 : M. Jean-Yves DUVAL
4 : Mme Marie-Claire BLOND
5 : M. Jean TURCK
6 : Mme Catherine HEBRARD
7 : M. Patrick MARIETTE
8 : Mme Martine ISIDORE
9 : M. Luc PLESSIS
10 : Mme Jocelyne BRIOIS
11 : M. Gérard LECRIVAIN
12 : Mme Christine LOVERGNE
13 : M. Frédéric DEVILLIERS
14 : Mme Christèle CAULIER
15 : M. Frédéric CAMBIER
16 : Mme Carole HELLOT
17 : M. Jean-Pierre PINCET
18 : Mme Jocelyne GERME
19 : M. Bertrand FREART
20 : Mme Eliane CARON
21 : M. Joël HERBEZ
22 : Mme Jacqueline PONT
23 : M. Romain PLESSIS
24 : Mme Marie-Françoise DELAFORGE
25 : M. Gérard LIVENAIS
26 : Mme Christèle BLANGY
27 : M. Alain MOLLAT
28 : Mme Elodie AMART
29 : M. Jean-Louis MAGNIER