Maire : M. Bernard OGIEZ

Tête de la liste : VIVRE ENSEMBLE ET AUTREMENT

Membres du conseil municipal de Pont-à-Vendin
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Rosolino BATTAGLIA 1960-12-0221 Ouvrier (secteur privé)
DVGM David BOUDENS 1970-07-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Medhi BOUNHAR 1970-09-2214 Agent technique et technicien
DVGM Patrick D'HALLUIN 1962-05-275 Industriel-Chef entreprise
DVGM René DUJARDIN 1947-08-1962 Retraité de l'enseignement
DVGMme Adeline DUMONT 1994-09-2340 Etudiant
DVGM Nicolas FRANCKE 1963-06-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Hélène GAUDE 1975-03-2223 Salarié du secteur médical
DVGM Jean-Noël GAUDRE 1969-12-2521 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Nadine GOUDSMETT 1953-06-1761 Retraité salarié privé
DVGMme Charlène GRARD 1973-12-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Michèle HOCHEDEZ 1956-10-2739 Autre profession libérale
DVGMme Yvette HOUSIEAUX 1947-01-2760 Retraité des professions libérales
DVGM Serge LAMAND 1947-07-2661 Retraité salarié privé
DVGMme Cindy LEFEBVRE 1980-04-3028 Pharmacien
DVGM Manuel LENGAIGNE 1967-03-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Alain LHOEZ 1950-07-2361 Retraité salarié privé
DVGMme Nicole MILLEVILLE 1944-06-3061 Retraité salarié privé
DVGMme Sabine MILLEVILLE 1968-05-2220 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Paul MORTREUX 1946-09-1761 Retraité salarié privé
DVGM Bernard OGIEZ 1945-09-0762 Retraité de l'enseignement
DVGMme Nathalie VLERICK 1966-02-0948 Fonctionnaire de catégorie B
DVGMme Corinne WIMETZ 1964-07-2821 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2360
Nombre d'inscrits
1505
Votants
1432
Voix exprimés
855
Abstention
73
Blancs ou Nuls
63.8 %
Taux de participation
36.2 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René DUJARDIN

LISTE D'UNION REPUBLICAINE

695 voix soit 48.5% des 1432 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 46.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard OGIEZ

VIVRE ENSEMBLE ET AUTREMENT

737 voix soit 51.5% des 1432 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 49% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
1432 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE ET AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard OGIEZ


1 : M. Bernard OGIEZ
2 : Mme Sabine MILLEVILLE
3 : M. Alain LHOEZ
4 : Mme Nicole MILLEVILLE
5 : M. Jean-Paul MORTREUX
6 : Mme Charlène GRARD
7 : M. David BOUDENS
8 : Mme Nadine GOUDSMETT
9 : M. Rosolino BATTAGLIA
10 : Mme Hélène GAUDE
11 : M. Nicolas FRANCKE
12 : Mme Adeline DUMONT
13 : M. Jean-Noël GAUDRE
14 : Mme Michèle HOCHEDEZ
15 : M. Manuel LENGAIGNE
16 : Mme Cindy LEFEBVRE
17 : M. Serge LAMAND
18 : Mme Corinne WIMETZ
19 : M. Patrick HERMANT
20 : Mme Fanny HUART
21 : M. Philippe ROGEZ
22 : Mme Valessia DABACH
23 : M. Didier SENECHAL

Nom de liste : LISTE D'UNION REPUBLICAINE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. René DUJARDIN


1 : M. René DUJARDIN
2 : Mme Nathalie VLERICK
3 : M. Patrick D'HALLUIN
4 : Mme Yvette HOUSIEAUX
5 : M. Medhi BOUNHAR
6 : Mme Mauricette VANUYSNBERGHE
7 : M. Jean-Paul GALLOO
8 : Mme Sylvie THIBAUT-VINCENT
9 : M. René CARON
10 : Mme Francette CLERBOUT
11 : M. Henri AMMELOOT
12 : Mme Audrey MACIEJEWSKI
13 : M. Sullivan LASSALLE
14 : Mme Isabelle GAMBIEZ
15 : M. Hervé DECOCQ
16 : Mme Magdalena ZIMOLAG
17 : M. Thierry MARTINAGE
18 : Mme Christelle MANCON
19 : M. Cédric NICOLAS
20 : Mme Maryse ROSIERS
21 : M. Olivier HOFFMANN
22 : Mme Danny DELBOIS
23 : M. Doris VANKEIRSBILCK

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2360
Nombre d'inscrits
1575
Votants
1505
Voix exprimés
785
Abstention
70
Blancs ou Nuls
66.7 %
Taux de participation
33.3 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René DUJARDIN

LISTE D'UNION REPUBLICAINE

500 voix soit 33.2% des 1505 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 31.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard OGIEZ

VIVRE ENSEMBLE ET AUTREMENT

691 voix soit 45.9% des 1505 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 43.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Ludovic VLERICK

UN AUTRE AVENIR POUR PONT A VENDIN

314 voix soit 20.9% des 1505 suffrages exprimés - ( 13.3% des inscrits - 19.9% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
1505 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN AUTRE AVENIR POUR PONT A VENDIN
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Ludovic VLERICK


1 : M. Ludovic VLERICK
2 : Mme Coralie APRILE
3 : M. Robert DESPEGHEL
4 : Mme Mandy GILLOT
5 : M. Mickaël SUEUR
6 : Mme Annie DE MEYER
7 : M. Jean-Marie CARY
8 : Mme Josiane VYVEY
9 : M. Patrick DAUCHEZ
10 : Mme Phazia KOSEK
11 : M. Ludovic SUEUR
12 : Mme Valérie GOUSSEN
13 : M. Frédéric BRAILLY
14 : Mme Laura HOCHEDEZ
15 : M. Maxime GRENIER
16 : Mme Aurore VERHAEGHE
17 : M. Serge VLERICK
18 : Mme Aurélie GOBLAS
19 : M. Ludovic DECOTTIGNIES
20 : Mme Danielle KAWALEC
21 : M. Francis CLIN
22 : Mme Jeanine ROBILLARD
23 : M. Henri CARON

Nom de liste : VIVRE ENSEMBLE ET AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard OGIEZ


1 : M. Bernard OGIEZ
2 : Mme Sabine MILLEVILLE
3 : M. Alain LHOEZ
4 : Mme Nicole MILLEVILLE
5 : M. Jean-Paul MORTREUX
6 : Mme Charlène GRARD
7 : M. David BOUDENS
8 : Mme Nadine GOUDSMETT
9 : M. Rosolino BATTAGLIA
10 : Mme Hélène GAUDE
11 : M. Nicolas FRANCKE
12 : Mme Adeline DUMONT
13 : M. Jean-Noël GAUDRE
14 : Mme Michèle HOCHEDEZ
15 : M. Manuel LENGAIGNE
16 : Mme Cindy LEFEBVRE
17 : M. Serge LAMAND
18 : Mme Corinne WIMETZ
19 : M. Patrick HERMANT
20 : Mme Fanny HUART
21 : M. Philippe ROGEZ
22 : Mme Valessia DABACH
23 : M. Didier SENECHAL

Nom de liste : LISTE D'UNION REPUBLICAINE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. René DUJARDIN


1 : M. René DUJARDIN
2 : Mme Nathalie VLERICK
3 : M. Patrick D'HALLUIN
4 : Mme Yvette HOUSIEAUX
5 : M. Medhi BOUNHAR
6 : Mme Mauricette VANUYSNBERGHE
7 : M. Jean-Paul GALLOO
8 : Mme Sylvie THIBAUT-VINCENT
9 : M. René CARON
10 : Mme Francette CLERBOUT
11 : M. Henri AMMELOOT
12 : Mme Audrey MACIEJEWSKI
13 : M. Sullivan LASSALLE
14 : Mme Isabelle GAMBIEZ
15 : M. Hervé DECOCQ
16 : Mme Magdalena ZIMOLAG
17 : M. Thierry MARTINAGE
18 : Mme Christelle MANCON
19 : M. Cédric NICOLAS
20 : Mme Maryse ROSIERS
21 : M. Olivier HOFFMANN
22 : Mme Danny DELBOIS
23 : M. Doris VANKEIRSBILCK