Maire : M.Christophe DANNELY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Ponchel
ListeNomNaissanceProfession
Mme Martine BALLART 1955-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Régine BART 1947-11-1961 Retraité salarié privé
M Christophe DANNELY 1965-06-2752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Aurélie DENEUX 1983-11-1920 Employé (secteur privé)
Mme Jacqueline DEWARUMETZ 1955-02-1623 Salarié du secteur médical
M Benoît DUCELLIER 1969-04-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylvie FLAHAUT 1945-04-0161 Retraité salarié privé
M Alain GÉRON 1964-05-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Georges HOYEZ 1948-10-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Suzi MACLEOD DUNN 1955-12-3161 Retraité salarié privé
M Thierry MALLART 1959-09-2052 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

182
Nombre d'inscrits
151
Votants
145
Voix exprimés
31
Abstention
6
Blancs ou Nuls
83 %
Taux de participation
17 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Martine BALLART

90 voix soit 62.1% des 145 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 59.6% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine BART

77 voix soit 53.1% des 145 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 51% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzi MACLEOD DUNN

73 voix soit 50.3% des 145 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DEWARUMETZ ÉP BECQ

45 voix soit 31% des 145 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 29.8% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Martine BALLART
2 : Mme Régine BART
3 : Mme Suzi MACLEOD DUNN
4 : Mme Angélique DEWARUMETZ ÉP BECQ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

182
Nombre d'inscrits
166
Votants
154
Voix exprimés
16
Abstention
12
Blancs ou Nuls
91.2 %
Taux de participation
8.8 %
Taux d'abstention
7.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe DANNELY

102 voix soit 66.2% des 154 suffrages exprimés - ( 56% des inscrits - 61.4% des votants)

66.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MALLART

98 voix soit 63.6% des 154 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 59% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges HOYEZ

97 voix soit 63% des 154 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 58.4% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît DUCELLIER

92 voix soit 59.7% des 154 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 55.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie FLAHAUT

92 voix soit 59.7% des 154 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 55.4% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GÉRON

87 voix soit 56.5% des 154 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 52.4% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DEWARUMETZ

85 voix soit 55.2% des 154 suffrages exprimés - ( 46.7% des inscrits - 51.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DENEUX

84 voix soit 54.5% des 154 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 50.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine BART

77 voix soit 50% des 154 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 46.4% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzi MACLEOD DUNN

65 voix soit 42.2% des 154 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 39.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine BALLART

64 voix soit 41.6% des 154 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 38.6% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique DEWARUMETZ ÉP BECQ

51 voix soit 33.1% des 154 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 30.7% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe DANNELY
2 : M. Thierry MALLART
3 : M. Georges HOYEZ
4 : M. Benoît DUCELLIER
5 : Mme Sylvie FLAHAUT
6 : M. Alain GÉRON
7 : Mme Jacqueline DEWARUMETZ
8 : Mme Aurélie DENEUX
9 : Mme Régine BART
10 : Mme Suzi MACLEOD DUNN
11 : Mme Martine BALLART
12 : Mme Angélique DEWARUMETZ ÉP BECQ