Maire : M.Claudy LHOMME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pierremont
ListeNomNaissanceProfession
M Bernard BECU 1949-12-1658 Retraité agricole
M Olivier BILLION 1973-06-1115 Contremaitre
Mme Patricia CREPY-PANNEL 1957-08-3020 Employé (secteur privé)
Mme Claire DEMONT 1985-11-2952 Employé (autres entrep. publiques)
M Vincent DROUVIN 1980-03-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Pierre GALLET 1947-07-1761 Retraité salarié privé
M Sébastien LAIGLE 1978-09-1520 Employé (secteur privé)
M Claudy LHOMME 1953-06-2842 Professeur du secondaire et techn.
M Régis LOMBART 1966-10-1320 Employé (secteur privé)
M Maurice TELLIER 1952-10-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Nathalie VIVIER 1970-03-291 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

215
Nombre d'inscrits
155
Votants
149
Voix exprimés
60
Abstention
6
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Régis LOMBART

94 voix soit 63.1% des 149 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 60.6% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CREPY-PANNEL

83 voix soit 55.7% des 149 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 53.5% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy WAMBERGUE

55 voix soit 36.9% des 149 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.5% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUCHART

20 voix soit 13.4% des 149 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 12.9% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BAYE

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHIQUET

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DROUVIN

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Régis LOMBART
2 : Mme Patricia CREPY-PANNEL
3 : M. Jérémy WAMBERGUE
4 : M. Alain BOUCHART
5 : M. Jacques BAYE
6 : M. Olivier CHIQUET
7 : M. Dominique DROUVIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

215
Nombre d'inscrits
179
Votants
176
Voix exprimés
36
Abstention
3
Blancs ou Nuls
83.3 %
Taux de participation
16.7 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Claudy LHOMME

138 voix soit 78.4% des 176 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 77.1% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice TELLIER

122 voix soit 69.3% des 176 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 68.2% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GALLET

122 voix soit 69.3% des 176 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 68.2% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BECU

119 voix soit 67.6% des 176 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 66.5% des votants)

67.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BILLION

112 voix soit 63.6% des 176 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 62.6% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent DROUVIN

112 voix soit 63.6% des 176 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 62.6% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LAIGLE

107 voix soit 60.8% des 176 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 59.8% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie VIVIER

103 voix soit 58.5% des 176 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 57.5% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire DEMONT

90 voix soit 51.1% des 176 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BAYE

79 voix soit 44.9% des 176 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 44.1% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LOMBART

73 voix soit 41.5% des 176 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 40.8% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy WAMBERGUE

68 voix soit 38.6% des 176 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CREPY-PANNEL

65 voix soit 36.9% des 176 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 36.3% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BOUCHART

34 voix soit 19.3% des 176 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 19% des votants)

19.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CHIQUET

33 voix soit 18.8% des 176 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 18.4% des votants)

18.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DROUVIN

0 voix soit 0% des 176 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Claudy LHOMME
2 : M. Maurice TELLIER
3 : M. Jean-Pierre GALLET
4 : M. Bernard BECU
5 : M. Olivier BILLION
6 : M. Vincent DROUVIN
7 : M. Sébastien LAIGLE
8 : Mme Nathalie VIVIER
9 : Mme Claire DEMONT
10 : M. Jacques BAYE
11 : M. Régis LOMBART
12 : M. Jérémy WAMBERGUE
13 : Mme Patricia CREPY-PANNEL
14 : M. Alain BOUCHART
15 : M. Olivier CHIQUET
16 : M. Dominique DROUVIN