Maire : M.Pierre DANIEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Peuplingues
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe COZETTE 1953-04-0859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Pierre DANIEL 1974-07-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marilena DECROIX 1962-05-1857 Sans profession déclarée
M Patrick DEHESTRU 1962-10-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Richard GOSSE 1953-12-3162 Retraité de l'enseignement
M Gérard GRIGNON 1962-06-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christelle JESSUS 1967-03-2923 Salarié du secteur médical
M Jean-François LACROIX 1965-06-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pascal LHOMMEL 1959-01-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Jean-Louis LIBERT 1946-11-2965 Autre retraité
M Magali MARIETTE 1969-09-0320 Employé (secteur privé)
Mme Ginette MOINS 1948-01-2761 Retraité salarié privé
M Philippe RADIGOIS 1959-08-2220 Employé (secteur privé)
M Damien RENAULT 1980-07-1114 Agent technique et technicien
M Guy VASSEUR 1950-11-0462 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

537
Nombre d'inscrits
427
Votants
416
Voix exprimés
110
Abstention
11
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre DANIEL

265 voix soit 63.7% des 416 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 62.1% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick DEHESTRU

259 voix soit 62.3% des 416 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 60.7% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COZETTE

256 voix soit 61.5% des 416 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 60% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette MOINS

249 voix soit 59.9% des 416 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 58.3% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GOSSE

248 voix soit 59.6% des 416 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 58.1% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis LIBERT

247 voix soit 59.4% des 416 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 57.8% des votants)

59.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LHOMMEL

246 voix soit 59.1% des 416 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 57.6% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Magali MARIETTE

244 voix soit 58.7% des 416 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 57.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GRIGNON

239 voix soit 57.5% des 416 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 56% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RADIGOIS

237 voix soit 57% des 416 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.5% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle JESSUS

237 voix soit 57% des 416 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 55.5% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilena DECROIX

236 voix soit 56.7% des 416 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 55.3% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VASSEUR

233 voix soit 56% des 416 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.6% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien RENAULT

228 voix soit 54.8% des 416 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François LACROIX

215 voix soit 51.7% des 416 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi LEULIETTE

192 voix soit 46.2% des 416 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre LEVEL

191 voix soit 45.9% des 416 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul GARDY

171 voix soit 41.1% des 416 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel LEMATTRE

168 voix soit 40.4% des 416 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.3% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BRODELLE

167 voix soit 40.1% des 416 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 39.1% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick HAMY

164 voix soit 39.4% des 416 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 38.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial GAVOIS

162 voix soit 38.9% des 416 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.9% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc GINO

161 voix soit 38.7% des 416 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jorice SAMUEL

161 voix soit 38.7% des 416 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BOICHUT

153 voix soit 36.8% des 416 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique LEHAIRE

151 voix soit 36.3% des 416 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LEROY

151 voix soit 36.3% des 416 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CARON

151 voix soit 36.3% des 416 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.4% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine ARHARBI

150 voix soit 36.1% des 416 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.1% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick RAULT

147 voix soit 35.3% des 416 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.4% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1461.3 %
Droite
6079 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick RAULT


1 : Mme Annick RAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine ARHARBI


1 : Mme Delphine ARHARBI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine CARON


1 : Mme Karine CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien LEROY


1 : M. Fabien LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique LEHAIRE


1 : Mme Angélique LEHAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BOICHUT


1 : M. Pascal BOICHUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jorice SAMUEL


1 : M. Jorice SAMUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc GINO


1 : M. Luc GINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial GAVOIS


1 : M. Martial GAVOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick HAMY


1 : M. Yannick HAMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BRODELLE


1 : Mme Christine BRODELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel LEMATTRE


1 : M. Samuel LEMATTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul GARDY


1 : M. Jean-Paul GARDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre LEVEL


1 : Mme Marie-Pierre LEVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi LEULIETTE


1 : M. Rémi LEULIETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François LACROIX


1 : M. Jean-François LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien RENAULT


1 : M. Damien RENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy VASSEUR


1 : M. Guy VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marilena DECROIX


1 : Mme Marilena DECROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle JESSUS


1 : Mme Christelle JESSUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe RADIGOIS


1 : M. Philippe RADIGOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GRIGNON


1 : M. Gérard GRIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Magali MARIETTE


1 : M. Magali MARIETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LHOMMEL


1 : M. Pascal LHOMMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis LIBERT


1 : M. Jean-Louis LIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard GOSSE


1 : M. Richard GOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette MOINS


1 : Mme Ginette MOINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe COZETTE


1 : M. Philippe COZETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick DEHESTRU


1 : M. Patrick DEHESTRU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre DANIEL


1 : M. Pierre DANIEL