Maire : M.Emmanuel LAVIGNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Penin
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BOUTIN 1969-12-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain DELANNOY 1945-01-0961 Retraité salarié privé
Mme Blandine DHEE 1982-05-1120 Employé (secteur privé)
Mme Elodie DUBOIS 1980-09-2220 Employé (secteur privé)
M François DUCROCQ 1940-02-0758 Retraité agricole
M David HARDUIN 1969-08-0220 Employé (secteur privé)
M Emmanuel LAVIGNE 1974-11-142 Salarié agricole
M Jean-Marie LAVIGNE 1949-02-0858 Retraité agricole
Mme Viviane PERARD 1975-02-1220 Employé (secteur privé)
M Claude ROUSSEL 1946-03-2358 Retraité agricole
M Christian THILLIEZ 1953-10-031 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

322
Nombre d'inscrits
246
Votants
226
Voix exprimés
76
Abstention
20
Blancs ou Nuls
76.4 %
Taux de participation
23.6 %
Taux d'abstention
8.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Viviane PERARD

84 voix soit 37.2% des 226 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 34.1% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DURIEZ

76 voix soit 33.6% des 226 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice SY

66 voix soit 29.2% des 226 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.8% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Viviane PERARD
2 : M. Philippe DURIEZ
3 : M. Patrice SY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

322
Nombre d'inscrits
280
Votants
272
Voix exprimés
42
Abstention
8
Blancs ou Nuls
87 %
Taux de participation
13 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel LAVIGNE

207 voix soit 76.1% des 272 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 73.9% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BOUTIN

206 voix soit 75.7% des 272 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 73.6% des votants)

75.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François DUCROCQ

200 voix soit 73.5% des 272 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 71.4% des votants)

73.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LAVIGNE

196 voix soit 72.1% des 272 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 70% des votants)

72.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELANNOY

191 voix soit 70.2% des 272 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 68.2% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie DUBOIS

191 voix soit 70.2% des 272 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 68.2% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian THILLIEZ

186 voix soit 68.4% des 272 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 66.4% des votants)

68.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David HARDUIN

182 voix soit 66.9% des 272 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 65% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude ROUSSEL

162 voix soit 59.6% des 272 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 57.9% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine DHEE

159 voix soit 58.5% des 272 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 56.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Viviane PERARD

121 voix soit 44.5% des 272 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice SY

118 voix soit 43.4% des 272 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 42.1% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DURIEZ

100 voix soit 36.8% des 272 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35.7% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel LAVIGNE
2 : M. Christophe BOUTIN
3 : M. François DUCROCQ
4 : M. Jean-Marie LAVIGNE
5 : M. Alain DELANNOY
6 : Mme Elodie DUBOIS
7 : M. Christian THILLIEZ
8 : M. David HARDUIN
9 : M. Claude ROUSSEL
10 : Mme Blandine DHEE
11 : Mme Viviane PERARD
12 : M. Patrice SY
13 : M. Philippe DURIEZ