Maire : M.François LEFEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pas-en-Artois
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie ALLART 1962-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain CARBONNIER 1946-10-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Serge DELAPORTE 1939-03-2158 Retraité agricole
M Arnaud DOUCHET 1975-08-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anny DUHAMEL 1943-07-2965 Autre retraité
M Marc FRANÇOIS 1956-04-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier GRANDHOMME 1957-09-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Magalie JONARD 1979-10-1952 Employé (autres entrep. publiques)
M Jérémy LECUBIN 1983-10-3021 Ouvrier (secteur privé)
M François LEFEL 1958-05-179 Commercant
M Francis MALNAR 1957-05-0249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Claudine MENARD 1959-04-0620 Employé (secteur privé)
M Jacques ORY 1951-10-1744 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean-Claude PONTHIEU 1947-12-2210 Artisan
M Jean-Jacques VASSEUR 1952-06-1239 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

648
Nombre d'inscrits
459
Votants
428
Voix exprimés
189
Abstention
31
Blancs ou Nuls
70.8 %
Taux de participation
29.2 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques ORY

327 voix soit 76.4% des 428 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 71.2% des votants)

76.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie JONARD

322 voix soit 75.2% des 428 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 70.2% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PONTHIEU

306 voix soit 71.5% des 428 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 66.7% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CARBONNIER

274 voix soit 64% des 428 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 59.7% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GRANDHOMME

248 voix soit 57.9% des 428 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 54% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FOURNIER

145 voix soit 33.9% des 428 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 31.6% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GOURDEL

16 voix soit 3.7% des 428 suffrages exprimés - ( 2.5% des inscrits - 3.5% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LESIEUX

5 voix soit 1.2% des 428 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.1% des votants)

1.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DESMET

3 voix soit 0.7% des 428 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HOUBRON

3 voix soit 0.7% des 428 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BRIOT

2 voix soit 0.5% des 428 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddie GIRARD

2 voix soit 0.5% des 428 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BAUCHET

1 voix soit 0.2% des 428 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GIRARD

1 voix soit 0.2% des 428 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DUFÉTÉL

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PETIT

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUHAMEL

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GRENON

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MAIRE

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CRESSON

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge HECQUET

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie PEROT

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques ORY
2 : Mme Magalie JONARD
3 : M. Jean-Claude PONTHIEU
4 : M. Alain CARBONNIER
5 : M. Didier GRANDHOMME
6 : M. Gérard FOURNIER
7 : M. Laurent GOURDEL
8 : M. Guy LESIEUX
9 : Mme Véronique DESMET
10 : M. Gérard HOUBRON
11 : M. Jean-Louis BRIOT
12 : M. Eddie GIRARD
13 : Mme Véronique BAUCHET
14 : M. Eric GIRARD
15 : M. Denis DUFÉTÉL
16 : M. Bernard PETIT
17 : M. Michel DUHAMEL
18 : M. Marc GRENON
19 : M. Gérard MAIRE
20 : M. Jean-Jacques CRESSON
21 : M. Serge HECQUET
22 : Mme Emilie PEROT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

648
Nombre d'inscrits
551
Votants
523
Voix exprimés
97
Abstention
28
Blancs ou Nuls
85 %
Taux de participation
15 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. François LEFEL

338 voix soit 64.6% des 523 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 61.3% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DOUCHET

315 voix soit 60.2% des 523 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 57.2% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge DELAPORTE

308 voix soit 58.9% des 523 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 55.9% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc FRANÇOIS

299 voix soit 57.2% des 523 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 54.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine MENARD

290 voix soit 55.4% des 523 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.6% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques VASSEUR

286 voix soit 54.7% des 523 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 51.9% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anny DUHAMEL

285 voix soit 54.5% des 523 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.7% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ALLART

270 voix soit 51.6% des 523 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 49% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MALNAR

264 voix soit 50.5% des 523 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 47.9% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy LECUBIN

262 voix soit 50.1% des 523 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GOURDEL

259 voix soit 49.5% des 523 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques ORY

250 voix soit 47.8% des 523 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.4% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude PONTHIEU

245 voix soit 46.8% des 523 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 44.5% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BRIOT

244 voix soit 46.7% des 523 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HOUBRON

244 voix soit 46.7% des 523 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 44.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie JONARD

233 voix soit 44.6% des 523 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.3% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique DESMET

229 voix soit 43.8% des 523 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 41.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GRANDHOMME

225 voix soit 43% des 523 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 40.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LESIEUX

220 voix soit 42.1% des 523 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 39.9% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CARBONNIER

214 voix soit 40.9% des 523 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 38.8% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques CRESSON

204 voix soit 39% des 523 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 37% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BAUCHET

202 voix soit 38.6% des 523 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.7% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie PEROT

191 voix soit 36.5% des 523 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 34.7% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge HECQUET

189 voix soit 36.1% des 523 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 34.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PETIT

188 voix soit 35.9% des 523 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 34.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis DUFÉTÉL

184 voix soit 35.2% des 523 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eddie GIRARD

184 voix soit 35.2% des 523 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.4% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard MAIRE

166 voix soit 31.7% des 523 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 30.1% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FOURNIER

143 voix soit 27.3% des 523 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 26% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GRENON

141 voix soit 27% des 523 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 25.6% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUHAMEL

134 voix soit 25.6% des 523 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.3% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric GIRARD

93 voix soit 17.8% des 523 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 16.9% des votants)

17.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. François LEFEL
2 : M. Arnaud DOUCHET
3 : M. Serge DELAPORTE
4 : M. Marc FRANÇOIS
5 : Mme Claudine MENARD
6 : M. Jean-Jacques VASSEUR
7 : Mme Anny DUHAMEL
8 : Mme Sylvie ALLART
9 : M. Francis MALNAR
10 : M. Jérémy LECUBIN
11 : M. Laurent GOURDEL
12 : M. Jacques ORY
13 : M. Jean-Claude PONTHIEU
14 : M. Jean-Louis BRIOT
15 : M. Gérard HOUBRON
16 : Mme Magalie JONARD
17 : Mme Véronique DESMET
18 : M. Didier GRANDHOMME
19 : M. Guy LESIEUX
20 : M. Alain CARBONNIER
21 : M. Jean-Jacques CRESSON
22 : Mme Véronique BAUCHET
23 : Mme Emilie PEROT
24 : M. Serge HECQUET
25 : M. Bernard PETIT
26 : M. Denis DUFÉTÉL
27 : M. Eddie GIRARD
28 : M. Gérard MAIRE
29 : M. Gérard FOURNIER
30 : M. Marc GRENON
31 : M. Michel DUHAMEL
32 : M. Eric GIRARD