Maire : M.Robert PETIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Parcq
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent CALMONT 1984-10-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel DARRAS 1947-02-2061 Retraité salarié privé
M David DECOTTIGNIES 1967-12-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Michel DUCATEZ 1952-11-2065 Autre retraité
M Jean-Luc DUFOUR 1963-09-0321 Ouvrier (secteur privé)
M Romain EVRARD 1985-12-1720 Employé (secteur privé)
M Alain FEVRIER 1952-08-0758 Retraité agricole
Mme Francine GUESTIN 1961-10-259 Commercant
M Lionel HOCHART 1958-12-0657 Sans profession déclarée
M Claude LANVIN 1950-07-0458 Retraité agricole
M Guislain LANVIN 1964-12-152 Salarié agricole
M Hubert OLGARD 1952-04-0965 Autre retraité
M Robert PETIT 1947-02-0161 Retraité salarié privé
M Gérard VANDENHOVE 1960-09-1320 Employé (secteur privé)
Mme Lysiane VENIER-LIBESSART 1961-01-1952 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

566
Nombre d'inscrits
422
Votants
403
Voix exprimés
144
Abstention
19
Blancs ou Nuls
74.6 %
Taux de participation
25.4 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guislain LANVIN

162 voix soit 40.2% des 403 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 38.4% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert OLGARD

153 voix soit 38% des 403 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 36.3% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine GUESTIN

147 voix soit 36.5% des 403 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 34.8% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LANVIN

146 voix soit 36.2% des 403 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 34.6% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAPORTE

140 voix soit 34.7% des 403 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 33.2% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WIERRE

139 voix soit 34.5% des 403 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 32.9% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FOURNIER

79 voix soit 19.6% des 403 suffrages exprimés - ( 14% des inscrits - 18.7% des votants)

19.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie PICHONNIER

73 voix soit 18.1% des 403 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 17.3% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DELBAY

73 voix soit 18.1% des 403 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 17.3% des votants)

18.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël ROWBACK

56 voix soit 13.9% des 403 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 13.3% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques SMOLARZ

1 voix soit 0.2% des 403 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ALIGNY

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine DELPLACE-DASSING

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BLANGY

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DELWAULLE

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josselyne JOLY

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PELE

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël TOULOTTE

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BOUVELET

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DESEILLE

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise LAGNIER

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi LEGRAND

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yveline VARLET CUVILLIER

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COUVREUR

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LANDRIEUX

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MINAIR-LEDENT

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert ROUGEGRE

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène FREVAQUE LABURE

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MUSSLIN

0 voix soit 0% des 403 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guislain LANVIN
2 : M. Hubert OLGARD
3 : Mme Francine GUESTIN
4 : M. Sébastien LANVIN
5 : M. Laurent LAPORTE
6 : M. Denis WIERRE
7 : Mme Agnès FOURNIER
8 : Mme Mélanie PICHONNIER
9 : Mme Sandrine DELBAY
10 : M. Michaël ROWBACK
11 : M. Jean-Jacques SMOLARZ
12 : M. Daniel ALIGNY
13 : Mme Ludivine DELPLACE-DASSING
14 : Mme Dominique BLANGY
15 : M. Frédéric DELWAULLE
16 : Mme Josselyne JOLY
17 : M. Frédéric PELE
18 : M. Michaël TOULOTTE
19 : M. Sébastien BOUVELET
20 : Mme Karine DESEILLE
21 : Mme Denise LAGNIER
22 : M. Rémi LEGRAND
23 : Mme Yveline VARLET CUVILLIER
24 : M. Thierry COUVREUR
25 : M. Dominique LANDRIEUX
26 : Mme Aurélie MINAIR-LEDENT
27 : M. Hubert ROUGEGRE
28 : Mme Hélène FREVAQUE LABURE
29 : M. Dominique MUSSLIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

566
Nombre d'inscrits
483
Votants
466
Voix exprimés
83
Abstention
17
Blancs ou Nuls
85.3 %
Taux de participation
14.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert PETIT

296 voix soit 63.5% des 466 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 61.3% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lysiane VENIER-LIBESSART

280 voix soit 60.1% des 466 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 58% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VANDENHOVE

258 voix soit 55.4% des 466 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 53.4% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent CALMONT

251 voix soit 53.9% des 466 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 52% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUFOUR

248 voix soit 53.2% des 466 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain EVRARD

248 voix soit 53.2% des 466 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 51.3% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel HOCHART

247 voix soit 53% des 466 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 51.1% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DARRAS

245 voix soit 52.6% des 466 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David DECOTTIGNIES

245 voix soit 52.6% des 466 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.7% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DUCATEZ

240 voix soit 51.5% des 466 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 49.7% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LANVIN

239 voix soit 51.3% des 466 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.5% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FEVRIER

235 voix soit 50.4% des 466 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine GUESTIN

229 voix soit 49.1% des 466 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert OLGARD

225 voix soit 48.3% des 466 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WIERRE

222 voix soit 47.6% des 466 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine DELPLACE-DASSING

155 voix soit 33.3% des 466 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 32.1% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guislain LANVIN

154 voix soit 33% des 466 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 31.9% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert ROUGEGRE

151 voix soit 32.4% des 466 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 31.3% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi LEGRAND

139 voix soit 29.8% des 466 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 28.8% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yveline VARLET CUVILLIER

138 voix soit 29.6% des 466 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 28.6% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry COUVREUR

135 voix soit 29% des 466 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 28% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LAPORTE

131 voix soit 28.1% des 466 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 27.1% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien LANVIN

130 voix soit 27.9% des 466 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 26.9% des votants)

27.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène FREVAQUE LABURE

128 voix soit 27.5% des 466 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 26.5% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise LAGNIER

124 voix soit 26.6% des 466 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 25.7% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie MINAIR-LEDENT

123 voix soit 26.4% des 466 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 25.5% des votants)

26.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DELWAULLE

117 voix soit 25.1% des 466 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 24.2% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël TOULOTTE

114 voix soit 24.5% des 466 suffrages exprimés - ( 20.1% des inscrits - 23.6% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques SMOLARZ

109 voix soit 23.4% des 466 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 22.6% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DESEILLE

105 voix soit 22.5% des 466 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 21.7% des votants)

22.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LANDRIEUX

88 voix soit 18.9% des 466 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 18.2% des votants)

18.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ALIGNY

81 voix soit 17.4% des 466 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 16.8% des votants)

17.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël ROWBACK

77 voix soit 16.5% des 466 suffrages exprimés - ( 13.6% des inscrits - 15.9% des votants)

16.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès FOURNIER

66 voix soit 14.2% des 466 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 13.7% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DELBAY

66 voix soit 14.2% des 466 suffrages exprimés - ( 11.7% des inscrits - 13.7% des votants)

14.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BOUVELET

63 voix soit 13.5% des 466 suffrages exprimés - ( 11.1% des inscrits - 13% des votants)

13.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique BLANGY

61 voix soit 13.1% des 466 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 12.6% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie PICHONNIER

61 voix soit 13.1% des 466 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 12.6% des votants)

13.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique MUSSLIN

60 voix soit 12.9% des 466 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 12.4% des votants)

12.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josselyne JOLY

51 voix soit 10.9% des 466 suffrages exprimés - ( 9% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PELE

46 voix soit 9.9% des 466 suffrages exprimés - ( 8.1% des inscrits - 9.5% des votants)

9.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Robert PETIT
2 : Mme Lysiane VENIER-LIBESSART
3 : M. Gérard VANDENHOVE
4 : M. Vincent CALMONT
5 : M. Jean-Luc DUFOUR
6 : M. Romain EVRARD
7 : M. Lionel HOCHART
8 : M. Daniel DARRAS
9 : M. David DECOTTIGNIES
10 : M. Michel DUCATEZ
11 : M. Claude LANVIN
12 : M. Alain FEVRIER
13 : Mme Francine GUESTIN
14 : M. Hubert OLGARD
15 : M. Denis WIERRE
16 : Mme Ludivine DELPLACE-DASSING
17 : M. Guislain LANVIN
18 : M. Hubert ROUGEGRE
19 : M. Rémi LEGRAND
20 : Mme Yveline VARLET CUVILLIER
21 : M. Thierry COUVREUR
22 : M. Laurent LAPORTE
23 : M. Sébastien LANVIN
24 : Mme Hélène FREVAQUE LABURE
25 : Mme Denise LAGNIER
26 : Mme Aurélie MINAIR-LEDENT
27 : M. Frédéric DELWAULLE
28 : M. Michaël TOULOTTE
29 : M. Jean-Jacques SMOLARZ
30 : Mme Karine DESEILLE
31 : M. Dominique LANDRIEUX
32 : M. Daniel ALIGNY
33 : M. Michaël ROWBACK
34 : Mme Agnès FOURNIER
35 : Mme Sandrine DELBAY
36 : M. Sébastien BOUVELET
37 : Mme Dominique BLANGY
38 : Mme Mélanie PICHONNIER
39 : M. Dominique MUSSLIN
40 : Mme Josselyne JOLY
41 : M. Frédéric PELE