Maire : M. Olivier MAJEWICZ

Tête de la liste : OYE-PLAGE, TOUJOURS DANS L'ELAN !

Membres du conseil municipal de Oye-Plage
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Jean-Gabriel BAILLOEUIL 1954-10-3121 Ouvrier (secteur privé)
DVGMme Marie-José BOUBOUCHE-VERDIERE 1959-12-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Catherine BYET-FAMCHON 1967-11-1556 Autre profession
DVGMme Jeanne CARPENTIER-PATIN 1946-03-2465 Autre retraité
DVGM Pierre CATO 1937-05-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Guy CHANDELIER 1952-09-1564 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Marie-Noëlle CUEVAS-RUBIO 1977-11-2637 Journaliste et autre média
DVGM Adrian DE JUAN 1934-07-1364 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Blandine DEHARTE-ROGEZ 1956-11-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Patrice DUPAS 1951-07-1764 Retraité des entreprises publiques
DVGMme Isabelle DURIAUX 1974-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Jacqueline FOURNIER-CASIER 1961-12-0849 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Marie-Cécile FOURNIER-LEBECQ 1953-10-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Christian GANAYE 1949-06-3039 Autre profession libérale
DVGM Laurent GROSS 1970-04-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Muriel HANTSCHOOTTE 1966-11-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Manuella HORTHEMEL-LANDY 1954-12-0661 Retraité salarié privé
DVGMme Françoise HOT-PLICHON 1961-08-0561 Retraité salarié privé
DVGMme Laure KARWAT 1985-11-1652 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Laura KOLODZIEJCZAK 1981-05-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Marie-Pierrette LAMARE 1959-05-2420 Employé (secteur privé)
DVGM Bruno LANDY 1964-04-134 Marin (salarié)
DVGM Florian LEULLIETTE 1968-07-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Olivier MAJEWICZ 1969-07-3142 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Albert REMY 1945-05-1661 Retraité salarié privé
DVGMme Mireille RIQUEMBOURG-PRUVOST 1969-02-049 Commercant
DVGM José RIVAS 1954-09-1164 Retraité des entreprises publiques
DVGM Josian STREBELLE 1956-04-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Guy VERMERSCH 1951-01-0364 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4393
Nombre d'inscrits
2978
Votants
2827
Voix exprimés
1415
Abstention
151
Blancs ou Nuls
67.8 %
Taux de participation
32.2 %
Taux d'abstention
5.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Muriel HANTSCHOOTTE

OYE-PLAGE, AUTREMENT

970 voix soit 34.3% des 2827 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 32.6% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Olivier MAJEWICZ

OYE-PLAGE, TOUJOURS DANS L'ELAN !

1857 voix soit 65.7% des 2827 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 62.4% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
2827 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OYE-PLAGE, TOUJOURS DANS L'ELAN !
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Olivier MAJEWICZ


1 : M. Olivier MAJEWICZ
2 : Mme Mireille RIQUEMBOURG-PRUVOST
3 : M. José RIVAS
4 : Mme Laura KOLODZIEJCZAK
5 : M. Guy VERMERSCH
6 : Mme Françoise HOT-PLICHON
7 : M. Jean-Gabriel BAILLOEUIL
8 : Mme Jeanne CARPENTIER-PATIN
9 : M. Laurent GROSS
10 : Mme Catherine BYET-FAMCHON
11 : M. Pierre CATO
12 : Mme Manuella HORTHEMEL-LANDY
13 : M. Bruno LANDY
14 : Mme Laure KARWAT
15 : M. Florian LEULLIETTE
16 : Mme Marie-Noëlle CUEVAS-RUBIO
17 : M. Albert REMY
18 : Mme Marie-José BOUBOUCHE-VERDIERE
19 : M. Guy CHANDELIER
20 : Mme Blandine DEHARTE-ROGEZ
21 : M. Adrian DE JUAN
22 : Mme Marie-Cécile FOURNIER-LEBECQ
23 : M. Patrice DUPAS
24 : Mme Jacqueline FOURNIER-CASIER
25 : M. Romain VANBELLE
26 : Mme Françoise BEAURIN
27 : M. Raphaël POLAK
28 : Mme Catherine DHYNE-DOLLET
29 : M. Jérôme LORY

Nom de liste : OYE-PLAGE, AUTREMENT
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Muriel HANTSCHOOTTE


1 : Mme Muriel HANTSCHOOTTE
2 : M. Christian GANAYE
3 : Mme Marie-Pierrette LAMARE
4 : M. Josian STREBELLE
5 : Mme Isabelle DURIAUX
6 : M. Dominique HAUW
7 : Mme Marie-Line GUILBERT
8 : M. Jean-Pierre ROMBEAUX
9 : Mme Jacqueline WATTRELOT
10 : M. Daniel HAMEAU
11 : Mme Nathalie RITEL
12 : M. Thomas INGLARD
13 : Mme Laurence LECONTE
14 : M. Richard MIKOLAJCZAK
15 : Mme Nathalie PLANTEVIN
16 : M. Laurent GAUTIER
17 : Mme Jacqueline BRASY
18 : M. Sébastien HERMANT
19 : Mme Evelyne DUBUIS
20 : M. Pierre-Jean SOETE
21 : Mme Gwendoline WADOUX
22 : M. René TITREN
23 : Mme Valérie RICHARD
24 : M. Gaëtan LECAILLE
25 : Mme Evelyne HAMANT
26 : M. Alain TREUTENAERE
27 : Mme Nathalie OZANNO
28 : M. André DUBOIS
29 : Mme Martine RANDOUX