Maire : M.Guillaume LEVRAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ouve-Wirquin
ListeNomNaissanceProfession
M Paul BAILLY 1950-12-2258 Retraité agricole
M Dominique BOUTON 1958-09-2314 Agent technique et technicien
M Romuald COCQUEREL 1987-01-262 Salarié agricole
M Yves COURTOIS 1960-05-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Karine DEWEERDT 1974-09-1120 Employé (secteur privé)
M Michel DOUNIAUX 1944-03-1061 Retraité salarié privé
M Rémi HOCHART 1966-04-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Guillaume LEVRAY 1978-04-0320 Employé (secteur privé)
M Jean MICHEL 1944-04-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jérôme PHILIPPE 1975-06-0320 Employé (secteur privé)
Mme Marie-José SANNIER 1962-08-0557 Sans profession déclarée
M José SOUDAIN 1971-08-0720 Employé (secteur privé)
M Alain WAUQUIER 1951-02-1558 Retraité agricole
M Ghislain WILQUIN 1959-07-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jérôme WOZNIAK 1971-11-1942 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

434
Nombre d'inscrits
326
Votants
313
Voix exprimés
108
Abstention
13
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guillaume LEVRAY

218 voix soit 69.6% des 313 suffrages exprimés - ( 50.2% des inscrits - 66.9% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. José SOUDAIN

208 voix soit 66.5% des 313 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 63.8% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BAILLY

207 voix soit 66.1% des 313 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 63.5% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme WOZNIAK

206 voix soit 65.8% des 313 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 63.2% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique BOUTON

205 voix soit 65.5% des 313 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 62.9% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme PHILIPPE

205 voix soit 65.5% des 313 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 62.9% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves COURTOIS

195 voix soit 62.3% des 313 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 59.8% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Romuald COCQUEREL

188 voix soit 60.1% des 313 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 57.7% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi HOCHART

184 voix soit 58.8% des 313 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.4% des votants)

58.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José SANNIER

183 voix soit 58.5% des 313 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 56.1% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean MICHEL

182 voix soit 58.1% des 313 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 55.8% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain WILQUIN

181 voix soit 57.8% des 313 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 55.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain WAUQUIER

177 voix soit 56.5% des 313 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 54.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DOUNIAUX

169 voix soit 54% des 313 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 51.8% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DEWEERDT

164 voix soit 52.4% des 313 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.3% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique PRUVOST

93 voix soit 29.7% des 313 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 28.5% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GUILBERT

87 voix soit 27.8% des 313 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 26.7% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nelson MOUTON

80 voix soit 25.6% des 313 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 24.5% des votants)

25.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Quentin BREEMERSCH

73 voix soit 23.3% des 313 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 22.4% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy HOCHART

71 voix soit 22.7% des 313 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 21.8% des votants)

22.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DENEUVILLE

65 voix soit 20.8% des 313 suffrages exprimés - ( 15% des inscrits - 19.9% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan FRAMMERY

61 voix soit 19.5% des 313 suffrages exprimés - ( 14.1% des inscrits - 18.7% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice FRAMMERY

50 voix soit 16% des 313 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.3% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Gauthier TRUPIN

50 voix soit 16% des 313 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.3% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé SAINT-MAXENT

49 voix soit 15.7% des 313 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 15% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Charlotte DHAINE

46 voix soit 14.7% des 313 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 14.1% des votants)

14.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DHAINE

45 voix soit 14.4% des 313 suffrages exprimés - ( 10.4% des inscrits - 13.8% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste SAINT-MAXENT

43 voix soit 13.7% des 313 suffrages exprimés - ( 9.9% des inscrits - 13.2% des votants)

13.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1177.3 %
Droite
3685 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Baptiste SAINT-MAXENT


1 : M. Jean-Baptiste SAINT-MAXENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DHAINE


1 : M. Christophe DHAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Charlotte DHAINE


1 : Mme Anne-Charlotte DHAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé SAINT-MAXENT


1 : M. Hervé SAINT-MAXENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gauthier TRUPIN


1 : M. Gauthier TRUPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice FRAMMERY


1 : Mme Béatrice FRAMMERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Morgan FRAMMERY


1 : M. Morgan FRAMMERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien DENEUVILLE


1 : M. Fabien DENEUVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy HOCHART


1 : Mme Cindy HOCHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Quentin BREEMERSCH


1 : M. Quentin BREEMERSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nelson MOUTON


1 : M. Nelson MOUTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GUILBERT


1 : Mme Céline GUILBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique PRUVOST


1 : Mme Angélique PRUVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine DEWEERDT


1 : Mme Karine DEWEERDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel DOUNIAUX


1 : M. Michel DOUNIAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain WAUQUIER


1 : M. Alain WAUQUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ghislain WILQUIN


1 : M. Ghislain WILQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean MICHEL


1 : M. Jean MICHEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-José SANNIER


1 : Mme Marie-José SANNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi HOCHART


1 : M. Rémi HOCHART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romuald COCQUEREL


1 : M. Romuald COCQUEREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves COURTOIS


1 : M. Yves COURTOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme PHILIPPE


1 : M. Jérôme PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique BOUTON


1 : M. Dominique BOUTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme WOZNIAK


1 : M. Jérôme WOZNIAK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul BAILLY


1 : M. Paul BAILLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. José SOUDAIN


1 : M. José SOUDAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LEVRAY


1 : M. Guillaume LEVRAY