Maire : Mme. Thérèse GUILBERT

Tête de la liste : ENSEMBLE POUR OUTREAU

Membres du conseil municipal de Outreau
ListeNomNaissanceProfession
UGM Jean-Pierre AUGÉ 1948-06-1662 Retraité de l'enseignement
UGM Stéphane BAILLIEU 1967-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Madeleine BENOUSSAR 1968-05-2520 Employé (secteur privé)
UGMme Cécile BERNARD 1950-11-1262 Retraité de l'enseignement
UGM Patrice BIGAND 1952-07-3064 Retraité des entreprises publiques
FGM André BLANPAIN 1951-03-1164 Retraité des entreprises publiques
FNMme Veronique BRAY 1963-11-2620 Employé (secteur privé)
UDM Antoine CHIVET 1958-10-0247 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Josiane CHOCHOIS 1958-11-0720 Employé (secteur privé)
UGM Sébastien CHOCHOIS 1975-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Stéphanie COINTREL 1974-11-1157 Sans profession déclarée
UGM Didier DELEAU 1963-02-1442 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Sylvie DELETOILLE 1962-03-2849 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Didier DUCLOY 1959-05-2157 Sans profession déclarée
UGMme Nadine FONTAN 1947-03-1057 Sans profession déclarée
FNM Daniel GEST 1951-02-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Thérèse GUILBERT 1943-02-1862 Retraité de l'enseignement
UGM Christophe HADOUX 1960-02-2347 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Brigitte HARCHY 1944-10-0761 Retraité salarié privé
FNM Patrick LANOY 1953-04-2161 Retraité salarié privé
UGMme Ludivine LEDOUX 1975-09-0620 Employé (secteur privé)
FNM Christian LELEU 1956-06-0714 Agent technique et technicien
UDMme Corinne LELEU 1962-01-0819 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Angéline LEROUGE 1971-09-1520 Employé (secteur privé)
UGMme Nadine LEROUGE 1959-01-1714 Agent technique et technicien
UGM Adam MAGNIER 1991-04-1320 Employé (secteur privé)
UGMme Josette MARLOT 1955-07-1420 Employé (secteur privé)
UGM Michel MORLET 1951-03-2262 Retraité de l'enseignement
UGM Jean-Pierre PODEVIN 1963-01-2519 Autre cadre (secteur privé)
FNMme Nicole SOUBITE 1953-03-0952 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Corinne VANACKÉRE 1961-10-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Richard VANHELLE 1960-05-3152 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Philippe WETZEL 1948-04-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

10884
Nombre d'inscrits
6515
Votants
6336
Voix exprimés
4369
Abstention
179
Blancs ou Nuls
59.9 %
Taux de participation
40.1 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine CHIVET

OUTREAU AUTREMENT

692 voix soit 10.9% des 6336 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 10.6% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Daniel GEST

OUTREAU BLEU MARINE

1897 voix soit 29.9% des 6336 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 29.1% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Front National

Mme Thérèse GUILBERT

ENSEMBLE POUR OUTREAU

3067 voix soit 48.4% des 6336 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. André BLANPAIN

OUTREAU A VENIR

680 voix soit 10.7% des 6336 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 10.4% des votants)

10.7% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
10.7 %
Extrême gauche
680 voix
48.4 %
Gauche
3067 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
10.9 %
Droite
692 voix
29.9 %
Extrême droite
1897 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OUTREAU A VENIR
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. André BLANPAIN


1 : M. André BLANPAIN
2 : Mme Malika MANIDREN
3 : M. Patrick MERLIER
4 : Mme Nadège BLANPAIN
5 : M. David GOBÉ
6 : Mme Estelle KHAYAT
7 : M. Bruno LEPOITTEVIN
8 : Mme Denise FEUTRY
9 : M. Johann DILLY
10 : Mme Réjane BOMY
11 : M. Laurent DILLY
12 : Mme Nadia D'ANDREA
13 : M. Eric OLIVIER
14 : Mme Françoise GAIGNARD
15 : M. Willy FLUET
16 : Mme Graziella DUBELLOY
17 : M. René MANIDREN
18 : Mme Frédérique MORELLE
19 : M. Bruno CHOCHOIS
20 : Mme Valérie DUHAUTOY
21 : M. Christian ANQUEZ
22 : Mme Claudine BAUDELET
23 : M. Patrice BAILLY
24 : Mme Julie BAILLY
25 : M. Christophe SAISON
26 : Mme Sabrina LUBIN
27 : M. Louis HOARAU
28 : Mme Anne-Marie OLIVIER
29 : M. Gilbert TERNISIEN
30 : Mme Françoise COUVELARD
31 : M. Dominique DUHAUTOY
32 : Mme Micheline BRANLY
33 : M. Claude CHOCHOIS

Nom de liste : ENSEMBLE POUR OUTREAU
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Thérèse GUILBERT


1 : Mme Thérèse GUILBERT
2 : M. Sébastien CHOCHOIS
3 : Mme Josiane CHOCHOIS
4 : M. Michel MORLET
5 : Mme Nadine FONTAN
6 : M. Philippe WETZEL
7 : Mme Nadine LEROUGE
8 : M. Didier DELEAU
9 : Mme Josette MARLOT
10 : M. Jean-Pierre PODEVIN
11 : Mme Sylvie DELETOILLE
12 : M. Patrice BIGAND
13 : Mme Cécile BERNARD
14 : M. Didier DUCLOY
15 : Mme Madeleine BENOUSSAR
16 : M. Christophe HADOUX
17 : Mme Angéline LEROUGE
18 : M. Richard VANHELLE
19 : Mme Stéphanie COINTREL
20 : M. Adam MAGNIER
21 : Mme Corinne VANACKÉRE
22 : M. Stéphane BAILLIEU
23 : Mme Ludivine LEDOUX
24 : M. Jean-Pierre AUGÉ
25 : Mme Brigitte HARCHY
26 : M. Jean-Richard PROUVOST
27 : Mme Martine LEVEL
28 : M. Gabriel LANÇON
29 : Mme Karine THUILLIEZ
30 : M. Bruno GOSSELIN
31 : Mme Nicole VERITE
32 : M. Roger CLOCHEPIN
33 : Mme Fabienne COURTOIS

Nom de liste : OUTREAU BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Daniel GEST


1 : M. Daniel GEST
2 : Mme Veronique BRAY
3 : M. Patrick LANOY
4 : Mme Nicole SOUBITE
5 : M. Christian LELEU
6 : Mme Christine MATRINGHEM
7 : M. Franck MAYEUR
8 : Mme Martine COPPIN
9 : M. Laurent GOLIOT
10 : Mme Jennifer HOUQUES
11 : M. Ludovic DELHAYE
12 : Mme Aurélie PRUVOST
13 : M. Vincent DELLIAUX
14 : Mme Angélique LEBON
15 : M. Emile LARTISIEN
16 : Mme Dominique LEBON
17 : M. Damien DHUEME
18 : Mme Valérie DEHAME
19 : M. Thierry GERARD
20 : Mme Anita GUGELOT
21 : M. Guillaume GREBET
22 : Mme Séverine BRANLY
23 : M. Maxime LATTAIGNANT
24 : Mme Brigitte TOURNEUR
25 : M. Mickaël GERME
26 : Mme Corinne DHUEME
27 : M. Philippe TACQUET
28 : Mme Laura CLOAREC
29 : M. Johnny MARCQ
30 : Mme Brigitte LIMOUSIN
31 : M. David DELTOMBE
32 : Mme Martine BOUREL
33 : M. Roger DHUEME

Nom de liste : OUTREAU AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Antoine CHIVET


1 : M. Antoine CHIVET
2 : Mme Corinne LELEU
3 : M. Claude WACONGNE
4 : Mme Josiane HARREWYN
5 : M. Marc MARSEILLE
6 : Mme Véronique MARCQ
7 : M. Jean-Luc DELEPIERRE
8 : Mme Marie Bernadette FEUTRY
9 : M. Florent MERLIN
10 : Mme Renée DAMBROISE
11 : M. Romain DEBAISIEUX
12 : Mme Thérèse LEPRETRE
13 : M. Jean-Claude HELLOT
14 : Mme Cindy DEUNETTE
15 : M. Bruno LEKENS
16 : Mme Noëlle GIRAULT
17 : M. Jonathan LOUVET
18 : Mme Eliane LOUIS
19 : M. Philippe LARDÉ
20 : Mme Sylvie JOLY
21 : M. Jean-Michel MERLIN
22 : Mme Anaïs CHIVET
23 : M. Valentin COPIN
24 : Mme Thérèse MOKNI
25 : M. Jean DELOBEL
26 : Mme Evelyne GILLON
27 : M. Franck GOUDAL
28 : Mme Anne-Marie COULOMBEZ
29 : M. Louis CHIVET
30 : Mme Ginette HAGNERE
31 : M. Maxime MERLIN
32 : Mme Madeleine LELEU
33 : M. Claude HOCHART

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10884
Nombre d'inscrits
6566
Votants
6317
Voix exprimés
4318
Abstention
249
Blancs ou Nuls
60.3 %
Taux de participation
39.7 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Antoine CHIVET

OUTREAU AUTREMENT

835 voix soit 13.2% des 6317 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 12.7% des votants)

13.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Daniel GEST

OUTREAU BLEU MARINE

1610 voix soit 25.5% des 6317 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 24.5% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Front National

Mme Thérèse GUILBERT

ENSEMBLE POUR OUTREAU

2940 voix soit 46.5% des 6317 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. André BLANPAIN

OUTREAU A VENIR

932 voix soit 14.8% des 6317 suffrages exprimés - ( 8.6% des inscrits - 14.2% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
14.8 %
Extrême gauche
932 voix
46.5 %
Gauche
2940 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
13.2 %
Droite
835 voix
25.5 %
Extrême droite
1610 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OUTREAU A VENIR
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. André BLANPAIN


1 : M. André BLANPAIN
2 : Mme Malika MANIDREN
3 : M. Patrick MERLIER
4 : Mme Nadège BLANPAIN
5 : M. David GOBÉ
6 : Mme Estelle KHAYAT
7 : M. Bruno LEPOITTEVIN
8 : Mme Denise FEUTRY
9 : M. Johann DILLY
10 : Mme Réjane BOMY
11 : M. Laurent DILLY
12 : Mme Nadia D'ANDREA
13 : M. Eric OLIVIER
14 : Mme Françoise GAIGNARD
15 : M. Willy FLUET
16 : Mme Graziella DUBELLOY
17 : M. René MANIDREN
18 : Mme Frédérique MORELLE
19 : M. Bruno CHOCHOIS
20 : Mme Valérie DUHAUTOY
21 : M. Christian ANQUEZ
22 : Mme Claudine BAUDELET
23 : M. Patrice BAILLY
24 : Mme Julie BAILLY
25 : M. Christophe SAISON
26 : Mme Sabrina LUBIN
27 : M. Louis HOARAU
28 : Mme Anne-Marie OLIVIER
29 : M. Gilbert TERNISIEN
30 : Mme Françoise COUVELARD
31 : M. Dominique DUHAUTOY
32 : Mme Micheline BRANLY
33 : M. Claude CHOCHOIS

Nom de liste : ENSEMBLE POUR OUTREAU
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Thérèse GUILBERT


1 : Mme Thérèse GUILBERT
2 : M. Sébastien CHOCHOIS
3 : Mme Josiane CHOCHOIS
4 : M. Michel MORLET
5 : Mme Nadine FONTAN
6 : M. Philippe WETZEL
7 : Mme Nadine LEROUGE
8 : M. Didier DELEAU
9 : Mme Josette MARLOT
10 : M. Jean-Pierre PODEVIN
11 : Mme Sylvie DELETOILLE
12 : M. Patrice BIGAND
13 : Mme Cécile BERNARD
14 : M. Didier DUCLOY
15 : Mme Madeleine BENOUSSAR
16 : M. Christophe HADOUX
17 : Mme Angéline LEROUGE
18 : M. Richard VANHELLE
19 : Mme Stéphanie COINTREL
20 : M. Adam MAGNIER
21 : Mme Corinne VANACKÉRE
22 : M. Stéphane BAILLIEU
23 : Mme Ludivine LEDOUX
24 : M. Jean-Pierre AUGÉ
25 : Mme Brigitte HARCHY
26 : M. Jean-Richard PROUVOST
27 : Mme Martine LEVEL
28 : M. Gabriel LANÇON
29 : Mme Karine THUILLIEZ
30 : M. Bruno GOSSELIN
31 : Mme Nicole VERITE
32 : M. Roger CLOCHEPIN
33 : Mme Fabienne COURTOIS

Nom de liste : OUTREAU BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Daniel GEST


1 : M. Daniel GEST
2 : Mme Veronique BRAY
3 : M. Patrick LANOY
4 : Mme Nicole SOUBITE
5 : M. Christian LELEU
6 : Mme Christine MATRINGHEM
7 : M. Franck MAYEUR
8 : Mme Martine COPPIN
9 : M. Laurent GOLIOT
10 : Mme Jennifer HOUQUES
11 : M. Ludovic DELHAYE
12 : Mme Aurélie PRUVOST
13 : M. Vincent DELLIAUX
14 : Mme Angélique LEBON
15 : M. Emile LARTISIEN
16 : Mme Dominique LEBON
17 : M. Damien DHUEME
18 : Mme Valérie DEHAME
19 : M. Thierry GERARD
20 : Mme Anita GUGELOT
21 : M. Guillaume GREBET
22 : Mme Séverine BRANLY
23 : M. Maxime LATTAIGNANT
24 : Mme Brigitte TOURNEUR
25 : M. Mickaël GERME
26 : Mme Corinne DHUEME
27 : M. Philippe TACQUET
28 : Mme Laura CLOAREC
29 : M. Johnny MARCQ
30 : Mme Brigitte LIMOUSIN
31 : M. David DELTOMBE
32 : Mme Martine BOUREL
33 : M. Roger DHUEME

Nom de liste : OUTREAU AUTREMENT
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Antoine CHIVET


1 : M. Antoine CHIVET
2 : Mme Corinne LELEU
3 : M. Claude WACONGNE
4 : Mme Josiane HARREWYN
5 : M. Marc MARSEILLE
6 : Mme Véronique MARCQ
7 : M. Jean-Luc DELEPIERRE
8 : Mme Marie Bernadette FEUTRY
9 : M. Florent MERLIN
10 : Mme Renée DAMBROISE
11 : M. Romain DEBAISIEUX
12 : Mme Thérèse LEPRETRE
13 : M. Jean-Claude HELLOT
14 : Mme Cindy DEUNETTE
15 : M. Bruno LEKENS
16 : Mme Noëlle GIRAULT
17 : M. Jonathan LOUVET
18 : Mme Eliane LOUIS
19 : M. Philippe LARDÉ
20 : Mme Sylvie JOLY
21 : M. Jean-Michel MERLIN
22 : Mme Anaïs CHIVET
23 : M. Valentin COPIN
24 : Mme Thérèse MOKNI
25 : M. Jean DELOBEL
26 : Mme Evelyne GILLON
27 : M. Franck GOUDAL
28 : Mme Anne-Marie COULOMBEZ
29 : M. Louis CHIVET
30 : Mme Ginette HAGNERE
31 : M. Maxime MERLIN
32 : Mme Madeleine LELEU
33 : M. Claude HOCHART