Maire : M. Jean-Pierre CORBISEZ

Tête de la liste : DYNAMIQUES AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Oignies
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Dominique BERLIK-FAUCOMPREZ 1951-10-0661 Retraité salarié privé
SOCM Alain BOIGELOT 1951-03-1961 Retraité salarié privé
SOCM Bernard BURGEAT 1949-03-0265 Autre retraité
SOCM Patrick CALLOT 1956-06-2816 Représentant de commerce
FNMme Marie CECINI 1975-01-0957 Sans profession déclarée
SOCM Habib CHEKROUN 1986-04-1920 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Pierre CORBISEZ 1960-03-0713 Ingénieur
SOCMme Mélanie DELEAU 1981-09-0157 Sans profession déclarée
SOCMme Camille DEQUIREZ-GOEUSSE 1982-12-0620 Employé (secteur privé)
SOCM Jean-Marc DESPREZ 1961-06-0119 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Brigitte DUPARCQ-FABIS 1959-07-2020 Employé (secteur privé)
SOCMme Fabienne DUPUIS-MERLEVEDE 1965-09-2747 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Saad FERAHTIA 1961-12-0820 Employé (secteur privé)
SOCM Arnaud FLANQUART 1982-11-1647 Fonctionnaire de catégorie A
FNM Gilbert HEAMS 1954-05-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Germain HENNION 1960-10-1114 Agent technique et technicien
SOCMme Arlette HNAT-COGET 1948-05-1961 Retraité salarié privé
SOCM Jean-Pierre HUGOT 1959-04-1515 Contremaitre
SOCMme Nadine LADEVEZ 1960-07-246 Administrateur de sociétés
SOCMme Nadine LEMOINE-PIELACKI 1961-12-0657 Sans profession déclarée
SOCMme Corinne LUTZ-VALLIN 1956-02-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Fabien PILARCZYK 1984-02-2014 Agent technique et technicien
SOCMme Nathalie PRZYBYLA 1965-04-0420 Employé (secteur privé)
SOCM Louis-Pierre SECCI 1950-06-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
FGM Jean-Claude SZRAMA 1950-06-1864 Retraité des entreprises publiques
FNM François VIAL 1970-03-0248 Fonctionnaire de catégorie B
FNM David WOJDOWSKI 1973-06-2657 Sans profession déclarée
FNMme Sylvie YPREEUW 1963-02-1956 Autre profession
SOCMme Nadine ZIANE-COGET 1964-09-159 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7052
Nombre d'inscrits
4493
Votants
4356
Voix exprimés
2559
Abstention
137
Blancs ou Nuls
63.7 %
Taux de participation
36.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Claude SZRAMA

OIGNIES LES GENS D'ABORD

449 voix soit 10.3% des 4356 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 10% des votants)

10.3% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. François VIAL

OIGNIES BLEU MARINE

1505 voix soit 34.6% des 4356 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 33.5% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Jean-Pierre CORBISEZ

DYNAMIQUES AVEC VOUS

2402 voix soit 55.1% des 4356 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 53.5% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
10.3 %
Extrême gauche
449 voix
55.1 %
Gauche
2402 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
34.6 %
Extrême droite
1505 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DYNAMIQUES AVEC VOUS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Pierre CORBISEZ


1 : M. Jean-Pierre CORBISEZ
2 : Mme Fabienne DUPUIS-MERLEVEDE
3 : M. Alain BOIGELOT
4 : Mme Brigitte DUPARCQ-FABIS
5 : M. Louis-Pierre SECCI
6 : Mme Corinne LUTZ-VALLIN
7 : M. Jean-Marc DESPREZ
8 : Mme Arlette HNAT-COGET
9 : M. Germain HENNION
10 : Mme Nadine LADEVEZ
11 : M. Patrick CALLOT
12 : Mme Camille DEQUIREZ-GOEUSSE
13 : M. Fabien PILARCZYK
14 : Mme Dominique BERLIK-FAUCOMPREZ
15 : M. Jean-Pierre HUGOT
16 : Mme Nadine ZIANE-COGET
17 : M. Saad FERAHTIA
18 : Mme Mélanie DELEAU
19 : M. Bernard BURGEAT
20 : Mme Nadine LEMOINE-PIELACKI
21 : M. Habib CHEKROUN
22 : Mme Nathalie PRZYBYLA
23 : M. Arnaud FLANQUART
24 : Mme Bernadette MILLEVILLE
25 : M. Bruno KROL
26 : Mme Diana ZYGH-SILVA
27 : M. Jean-Pierre BASILE
28 : Mme Brigitte RACARY-LEBACQ
29 : M. Richard WYZGOLIK

Nom de liste : OIGNIES BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. François VIAL


1 : M. François VIAL
2 : Mme Sylvie YPREEUW
3 : M. Gilbert HEAMS
4 : Mme Marie CECINI
5 : M. David WOJDOWSKI
6 : Mme Sabrina GOETINCK
7 : M. Denis BRAY
8 : Mme Jocelyne BRAY
9 : M. Frédéric MANSION
10 : Mme Pascale LAMBERT
11 : M. Bertrand DURIEUX
12 : Mme Sylvie GOETINCK
13 : M. Czeslaw MLODORZYNSKI
14 : Mme Magalie SEVIN
15 : M. Jean-Pascal DUMAISNIL
16 : Mme Chantal DUBRULLE
17 : M. Jean-Marc LAMBERT
18 : Mme Sylviane VIVARD
19 : M. Gérard OBREBSKI
20 : Mme Maria QUESADA-DELGADO
21 : M. Michel WARCZAK
22 : Mme Isabelle LAURENT
23 : M. Patrick KUCZERA
24 : Mme Marie-Thérèse COQUET
25 : M. José CABRE
26 : Mme Paulette DEFRETIN
27 : M. Jean-Marie MILO
28 : Mme Gertrude WOJDOWSKI
29 : M. André COQUET

Nom de liste : OIGNIES LES GENS D'ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Claude SZRAMA


1 : M. Jean-Claude SZRAMA
2 : Mme Sandrine DUCHATEAU
3 : M. Richard KEDZIORA
4 : Mme Béatrice DUVIVIER
5 : M. Georges FAUX
6 : Mme Cindy LEJEUNE
7 : M. Daniel DEBREU
8 : Mme Marie-France LECLERCQ
9 : M. Tony LIPIARSKI
10 : Mme Evelyne TRAORE
11 : M. Rémy KALUSOK
12 : Mme Martine DEFRETIN
13 : M. Frédéric KEDZIORA
14 : Mme Sylvie LEFINT
15 : M. Romuald PILLAIN
16 : Mme Christiane SZEWCZYK
17 : M. Richard SZYMCZAK
18 : Mme Lydie CORMONT
19 : M. Emile BOSSU
20 : Mme Estelle KINNOO
21 : M. Christian VAN NEER
22 : Mme Sandrine ZIEMSKI
23 : M. Lucien LIPIARSKI
24 : Mme Suzanne DIEFFENBACH
25 : M. Philippe CATTELAIN
26 : Mme Madeleine MAGREZ
27 : M. Albert DESCAMPS
28 : Mme Edith HOJNACKI
29 : M. Georges LECOLINET