Maire : M.Eric DRIEUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nouvelle-Eglise
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Pierre BIJOCK 1962-02-0243 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Bernard BOMBLE 1952-11-2461 Retraité salarié privé
M Gilles BOULANGER 1961-05-0114 Agent technique et technicien
M François DAULLE 1956-07-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie DELPLACE 1951-06-0162 Retraité de l'enseignement
M Eric DRIEUX 1961-12-315 Industriel-Chef entreprise
M Guy DUVAL 1956-02-2215 Contremaitre
Mme Christine HANNEQUIN 1962-11-0410 Artisan
M Pierre NOEL 1941-05-1158 Retraité agricole
Mme Cathie PAGNERRE 1971-04-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Michel ROBE 1957-10-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia TALEWEE 1977-06-0320 Employé (secteur privé)
M Sébastien VERSTRAETE 1977-11-0542 Professeur du secondaire et techn.
M Patrick WAY 1951-10-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Colette WULLENS 1957-01-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

364
Nombre d'inscrits
245
Votants
236
Voix exprimés
119
Abstention
9
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DRIEUX

228 voix soit 96.6% des 236 suffrages exprimés - ( 62.6% des inscrits - 93.1% des votants)

96.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUVAL

227 voix soit 96.2% des 236 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 92.7% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick WAY

227 voix soit 96.2% des 236 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 92.7% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VERSTRAETE

227 voix soit 96.2% des 236 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 92.7% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel ROBE

226 voix soit 95.8% des 236 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 92.2% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre BIJOCK

225 voix soit 95.3% des 236 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 91.8% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette WULLENS

225 voix soit 95.3% des 236 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 91.8% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia TALEWEE

224 voix soit 94.9% des 236 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 91.4% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie DELPLACE

224 voix soit 94.9% des 236 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 91.4% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HANNEQUIN

224 voix soit 94.9% des 236 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 91.4% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BOMBLE

223 voix soit 94.5% des 236 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 91% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles BOULANGER

222 voix soit 94.1% des 236 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 90.6% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François DAULLE

221 voix soit 93.6% des 236 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 90.2% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre NOEL

219 voix soit 92.8% des 236 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 89.4% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathie PAGNERRE

215 voix soit 91.1% des 236 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 87.8% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1422.5 %
Droite
3357 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathie PAGNERRE


1 : Mme Cathie PAGNERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre NOEL


1 : M. Pierre NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François DAULLE


1 : M. François DAULLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles BOULANGER


1 : M. Gilles BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BOMBLE


1 : M. Bernard BOMBLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine HANNEQUIN


1 : Mme Christine HANNEQUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie DELPLACE


1 : Mme Marie DELPLACE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia TALEWEE


1 : Mme Patricia TALEWEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Colette WULLENS


1 : Mme Colette WULLENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Pierre BIJOCK


1 : Mme Marie-Pierre BIJOCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel ROBE


1 : M. Jean-Michel ROBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien VERSTRAETE


1 : M. Sébastien VERSTRAETE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick WAY


1 : M. Patrick WAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy DUVAL


1 : M. Guy DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DRIEUX


1 : M. Eric DRIEUX