Maire : M. Serge MARCELLAK

Tête de la liste : TOUS ENSEMBLE POUR MIEUX VIVRE A NOEUX

Membres du conseil municipal de Noeux-les-Mines
ListeNomNaissanceProfession
DIVMme Corinne ANTKOWIAK 1964-07-1647 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Jérôme ANTOCHEWICZ 1972-06-2649 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Marianne ATTAGNANT 1960-05-2457 Sans profession déclarée
DIVMme Charline BACLET 1939-09-0664 Retraité des entreprises publiques
SOCM DOMINIQUE BLONDEL 1956-02-1562 Retraité de l'enseignement
SOCM Georges CLARISSE 1947-02-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Serge CODEVELLE 1952-10-1014 Agent technique et technicien
DIVM Michel CORGIAT 1943-05-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Lysiane COUSIN 1949-05-2662 Retraité de l'enseignement
DVGM Gérard DHESSE 1947-08-3163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Sylvie DOMART 1964-05-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Dominique GANITTA 1958-02-1514 Agent technique et technicien
SOCMme Karine GAUTHIER 1975-09-3020 Employé (secteur privé)
SOCMme Céline GODART 1978-06-0942 Professeur du secondaire et techn.
SOCM ANDRE HOBERG 1956-10-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Julie HOBERG 1988-06-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Christine JAKULSKI 1966-03-0320 Employé (secteur privé)
SOCMme Huguette KROL 1938-11-0261 Retraité salarié privé
DVGMme Josiane LEFEBVRE 1946-12-0661 Retraité salarié privé
DVGMme Gaëlle LOUCHART 1982-06-1722 Assistante sociale
DVGM Hervé MACHUT 1960-06-055 Industriel-Chef entreprise
SOCM Serge MARCELLAK 1971-07-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Pierre MAREVILLE-MARTEAU 1938-03-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Hervé MAYOLLE 1964-06-2520 Employé (secteur privé)
SOCM Edouard NAGLIK 1940-07-2262 Retraité de l'enseignement
SOCM Francis NOREL 1953-09-1914 Agent technique et technicien
SOCMme Nathalie PAUL 1962-05-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCM Philippe PITEUX 1951-02-2062 Retraité de l'enseignement
DIVMme Janine PROOT 1950-10-2122 Assistante sociale
DIVM Yvan SOBOLEWSKI 1951-09-1024 Médecin
DIVM Jacques SWITALSKI 1952-09-1447 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Chantal URBANSKI 1961-02-2449 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Jacques VILLEDARY 1939-06-1162 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

8659
Nombre d'inscrits
4985
Votants
4640
Voix exprimés
3674
Abstention
345
Blancs ou Nuls
57.6 %
Taux de participation
42.4 %
Taux d'abstention
6.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard DHESSE

NOTRE VILLE C'EST NOTRE VIE

2142 voix soit 46.2% des 4640 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 43% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Serge MARCELLAK

TOUS ENSEMBLE POUR MIEUX VIVRE A NOEUX

2498 voix soit 53.8% des 4640 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 50.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
100 %
Gauche
4640 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR MIEUX VIVRE A NOEUX
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Serge MARCELLAK


1 : M. Serge MARCELLAK
2 : Mme Marianne ATTAGNANT
3 : M. Jacques SWITALSKI
4 : Mme Chantal URBANSKI
5 : M. Philippe PITEUX
6 : Mme Nathalie PAUL
7 : M. Yvan SOBOLEWSKI
8 : Mme Janine PROOT
9 : M. Edouard NAGLIK
10 : Mme Julie HOBERG
11 : M. Michel CORGIAT
12 : Mme Corinne ANTKOWIAK
13 : M. Georges CLARISSE
14 : Mme Céline GODART
15 : M. Serge CODEVELLE
16 : Mme Lysiane COUSIN
17 : M. Francis NOREL
18 : Mme Karine GAUTHIER
19 : M. Jérôme ANTOCHEWICZ
20 : Mme Charline BACLET
21 : M. ANDRE HOBERG
22 : Mme Sylvie DOMART
23 : M. DOMINIQUE BLONDEL
24 : Mme Huguette KROL
25 : M. Hervé MAYOLLE
26 : Mme Christine JAKULSKI
27 : M. Philippe CZEPIK
28 : Mme Marie QUAI
29 : M. Mathieu BEN
30 : Mme Cathy ELUECQUE
31 : M. Anthony MARTIN
32 : Mme Murielle LEPINE
33 : M. Jean Claude BOUCHEZ

Nom de liste : NOTRE VILLE C'EST NOTRE VIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérard DHESSE


1 : M. Gérard DHESSE
2 : Mme Gaëlle LOUCHART
3 : M. Pierre MAREVILLE-MARTEAU
4 : Mme Josiane LEFEBVRE
5 : M. Jacques VILLEDARY
6 : Mme Dominique GANITTA
7 : M. Hervé MACHUT
8 : Mme Annick MOUTON
9 : M. Jean-Pierre BUGZEL
10 : Mme Karine VERHEYDE
11 : M. Alfred SLIWINSKI
12 : Mme Geneviève SOBAGA
13 : M. Philippe DUWICQUET
14 : Mme Nathalie LAGACHE
15 : M. Bernard WLODARCZYK
16 : Mme Ludivine LEDEE
17 : M. Dominique POUILLY
18 : Mme Marie-Claude LANTENOIS
19 : M. Renaldy BOUTRY
20 : Mme Marjorie JONCKANS
21 : M. Christophe DEPLANQUE
22 : Mme Karine DELANNOY
23 : M. Xavier DENOYERS
24 : Mme Béatrice BOUTIN
25 : M. Fabrice DECALUWE
26 : Mme Marie-Françoise VANECQ
27 : M. Alain BURETTE
28 : Mme Jeanne SIMON
29 : M. Christian GIOLET
30 : Mme Aurélie MARTEL
31 : M. Félix KAPOLA
32 : Mme Christiane DELALLEAU
33 : M. Olivier BOUCLET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

8659
Nombre d'inscrits
5088
Votants
4836
Voix exprimés
3571
Abstention
252
Blancs ou Nuls
58.8 %
Taux de participation
41.2 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard DHESSE

NOTRE VILLE C'EST NOTRE VIE

1679 voix soit 34.7% des 4836 suffrages exprimés - ( 19.4% des inscrits - 33% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Annie DELANNOY JUMEZ

Tous Unis pour Demain

443 voix soit 9.2% des 4836 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 8.7% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Jacques SWITALSKI

Vivre à Noeux

1283 voix soit 26.5% des 4836 suffrages exprimés - ( 14.8% des inscrits - 25.2% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge MARCELLAK

TOUS ENSEMBLE POUR NOEUX-les-mines

1431 voix soit 29.6% des 4836 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 28.1% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
64.3 %
Gauche
3110 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
35.7 %
Droite
1726 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS ENSEMBLE POUR NOEUX-les-mines
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Serge MARCELLAK


1 : M. Serge MARCELLAK
2 : Mme Marianne ATTAGNANT
3 : M. Philippe PITEUX
4 : Mme Noëlla DUPUIS
5 : M. Edouard NAGLIK
6 : Mme Nathalie PAUL
7 : M. Georges CLARISSE
8 : Mme Céline GODART
9 : M. Alain MISTO
10 : Mme Sylvie DOMART
11 : M. ANDRE HOBERG
12 : Mme Huguette KROL
13 : M. Francis NOREL
14 : Mme Karine GAUTHIER
15 : M. Philippe CZEPIK
16 : Mme Julie HOBERG
17 : M. DOMINIQUE BLONDEL
18 : Mme Sabine PITEUX
19 : M. Jean-Paul GIBARU
20 : Mme MARIA MATYSZIAK
21 : M. Stéphane JOLY
22 : Mme Marie QUAI
23 : M. Arnaud THERY
24 : Mme Jacqueline ROUSSELLE
25 : M. Anthony MARTIN
26 : Mme Murielle LEPINE
27 : M. Christophe DEUNETTE
28 : Mme Sandra VANELLE
29 : M. José YVART
30 : Mme Laurence CZERNIAK
31 : M. Akli MAKHLOUFI
32 : Mme Mathilde VANDERHAEGHE
33 : M. Yves CLETON

Nom de liste : Vivre à Noeux
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SWITALSKI


1 : M. Jacques SWITALSKI
2 : Mme Chantal URBANSKI
3 : M. Yvan SOBOLEWSKI
4 : Mme Janine PROOT
5 : M. Michel CORGIAT
6 : Mme Corinne ANTKOWIAK
7 : M. Serge CODEVELLE
8 : Mme Lysiane COUSIN
9 : M. Jérôme ANTOCHEWICZ
10 : Mme Charline BACLET
11 : M. Hervé MAYOLLE
12 : Mme Christine JAKULSKI
13 : M. Mathieu BEN
14 : Mme Françoise FASQUEL
15 : M. Lahcen EL HARIM
16 : Mme Carine FERNANDES
17 : M. Tadeusz STEC
18 : Mme Marie Claire LHEUREUX
19 : M. Bernard PAYEN
20 : Mme Nathalie TEETEN
21 : M. Jean Claude BOUCHEZ
22 : Mme Cathy ELUECQUE
23 : M. Patrick DUBOS
24 : Mme Rose Marie COVILLERS
25 : M. Vito DIDIO
26 : Mme Myriam RAGUENET
27 : M. Quentin BEAUSSIER
28 : Mme Cathy ABDECHCHAFIQ
29 : M. Michael TACHE
30 : Mme Murielle PECQUART
31 : M. Olivier HU
32 : Mme Dominique DEVALLÉ
33 : M. Guy DUBOIS

Nom de liste : Tous Unis pour Demain
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Annie DELANNOY JUMEZ


1 : Mme Annie DELANNOY JUMEZ
2 : M. Marino BIRAMBAUX
3 : Mme Anne HÉROD
4 : M. Robert STRONSKI
5 : Mme Marilyne MÉCHIN
6 : M. Cyvard MARIETTE
7 : Mme Laurence DEVILLERS
8 : M. Gérard DELCROIX
9 : Mme Marilyn PINAT
10 : M. Anthony ESCARBELT
11 : Mme Bernadette GREDZINSKI
12 : M. Florian GUILAIN
13 : Mme Isabelle DEFONTAINE
14 : M. Dominique DELBECQUE
15 : Mme Evelyne LAIGLE
16 : M. Philippe BEAUCAMP
17 : Mme Christine DEGARDIN
18 : M. Thadée KOCEL
19 : Mme Claire ZASADA
20 : M. Jean-Pascal DOYELLE
21 : Mme Catherine DEMARQUOY
22 : M. Michel BREYNAERT
23 : Mme Sandrine DAOULAS
24 : M. Désiré DELABRE
25 : Mme Fernande PINAT
26 : M. Didier ESCALBERT
27 : Mme Christiane LEROUX
28 : M. Claude COHET
29 : Mme Béatrice JUMEZ
30 : M. Jean Claude BARBIEUX
31 : Mme Arlette DELANOË
32 : M. Gustave BODELLE
33 : Mme Paulette BRZOZA

Nom de liste : NOTRE VILLE C'EST NOTRE VIE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérard DHESSE


1 : M. Gérard DHESSE
2 : Mme Gaëlle LOUCHART
3 : M. Pierre MAREVILLE-MARTEAU
4 : Mme Josiane LEFEBVRE
5 : M. Jacques VILLEDARY
6 : Mme Dominique GANITTA
7 : M. Hervé MACHUT
8 : Mme Annick MOUTON
9 : M. Jean-Pierre BUGZEL
10 : Mme Karine VERHEYDE
11 : M. Alfred SLIWINSKI
12 : Mme Geneviève SOBAGA
13 : M. Philippe DUWICQUET
14 : Mme Nathalie LAGACHE
15 : M. Bernard WLODARCZYK
16 : Mme Ludivine LEDEE
17 : M. Dominique POUILLY
18 : Mme Marie-Claude LANTENOIS
19 : M. Renaldy BOUTRY
20 : Mme Marjorie JONCKANS
21 : M. Christophe DEPLANQUE
22 : Mme Karine DELANNOY
23 : M. Xavier DENOYERS
24 : Mme Béatrice BOUTIN
25 : M. Fabrice DECALUWE
26 : Mme Marie-Françoise VANECQ
27 : M. Alain BURETTE
28 : Mme Jeanne SIMON
29 : M. Christian GIOLET
30 : Mme Aurélie MARTEL
31 : M. Félix KAPOLA
32 : Mme Christiane DELALLEAU
33 : M. Olivier BOUCLET