Maire : M.Didier ROISIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Neuvireuil
ListeNomNaissanceProfession
M Alain CUISINIER 1961-03-2649 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Michel DELANNOY 1957-10-2614 Agent technique et technicien
M Alain DELIGNE 1957-04-2810 Artisan
M Dominique DELPLANQUE 1965-12-0620 Employé (secteur privé)
M Michel HOUVENAEGHEL 1952-11-0661 Retraité salarié privé
M Jean Paul HUMEZ 1947-02-2858 Retraité agricole
M Xavier HUMEZ 1976-12-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bruno LARDIER 1962-10-1114 Agent technique et technicien
M Didier ROISIN 1961-02-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Elisabeth WAUQUIER 1960-10-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Odile WILLEFERT-BROY 1960-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

402
Nombre d'inscrits
342
Votants
338
Voix exprimés
60
Abstention
4
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain CUISINIER

167 voix soit 49.4% des 338 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LARDIER

161 voix soit 47.6% des 338 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELPLANQUE

159 voix soit 47% des 338 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HOUVENAEGHEL

159 voix soit 47% des 338 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier HUMEZ

156 voix soit 46.2% des 338 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELIGNE

155 voix soit 45.9% des 338 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.3% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DELANNOY

147 voix soit 43.5% des 338 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 43% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul HUMEZ

132 voix soit 39.1% des 338 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth WAUQUIER

131 voix soit 38.8% des 338 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 38.3% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COHET

129 voix soit 38.2% des 338 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 37.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DUVAL

126 voix soit 37.3% des 338 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 36.8% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BLONDY

122 voix soit 36.1% des 338 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François HALLUIN

122 voix soit 36.1% des 338 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 35.7% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MARILLIER

114 voix soit 33.7% des 338 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 33.3% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire FOURNIER

108 voix soit 32% des 338 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.6% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Teresa HEMAR

108 voix soit 32% des 338 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.6% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DOUCHET

108 voix soit 32% des 338 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 31.6% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DUTILLEUL

105 voix soit 31.1% des 338 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 30.7% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MORDACQUE

103 voix soit 30.5% des 338 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 30.1% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FLEURY

2 voix soit 0.6% des 338 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille MERCIER

0 voix soit 0% des 338 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain CUISINIER
2 : M. Bruno LARDIER
3 : M. Dominique DELPLANQUE
4 : M. Michel HOUVENAEGHEL
5 : M. Xavier HUMEZ
6 : M. Alain DELIGNE
7 : M. Jean-Michel DELANNOY
8 : M. Jean Paul HUMEZ
9 : Mme Elisabeth WAUQUIER
10 : M. Alain COHET
11 : M. Jean-Pierre DUVAL
12 : M. Jean-Philippe BLONDY
13 : M. Jean-François HALLUIN
14 : M. Eric MARILLIER
15 : Mme Claire FOURNIER
16 : Mme Teresa HEMAR
17 : M. Olivier DOUCHET
18 : M. Jean DUTILLEUL
19 : M. Yannick MORDACQUE
20 : M. Jean-Luc FLEURY
21 : Mme Mireille MERCIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

402
Nombre d'inscrits
357
Votants
349
Voix exprimés
45
Abstention
8
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier ROISIN

199 voix soit 57% des 349 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 55.7% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile WILLEFERT-BROY

189 voix soit 54.2% des 349 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 52.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier HUMEZ

164 voix soit 47% des 349 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HOUVENAEGHEL

161 voix soit 46.1% des 349 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELIGNE

158 voix soit 45.3% des 349 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CUISINIER

156 voix soit 44.7% des 349 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DELANNOY

150 voix soit 43% des 349 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 42% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DELPLANQUE

149 voix soit 42.7% des 349 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 41.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LARDIER

142 voix soit 40.7% des 349 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 39.8% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul HUMEZ

141 voix soit 40.4% des 349 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 39.5% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MARILLIER

140 voix soit 40.1% des 349 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 39.2% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire FOURNIER

138 voix soit 39.5% des 349 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 38.7% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth WAUQUIER

130 voix soit 37.2% des 349 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 36.4% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DUVAL

128 voix soit 36.7% des 349 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 35.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François HALLUIN

127 voix soit 36.4% des 349 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 35.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DOUCHET

126 voix soit 36.1% des 349 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 35.3% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Teresa HEMAR

125 voix soit 35.8% des 349 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 35% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe BLONDY

122 voix soit 35% des 349 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DUTILLEUL

122 voix soit 35% des 349 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COHET

120 voix soit 34.4% des 349 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 33.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc FLEURY

119 voix soit 34.1% des 349 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 33.3% des votants)

34.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille MERCIER

114 voix soit 32.7% des 349 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 31.9% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MORDACQUE

102 voix soit 29.2% des 349 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 28.6% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Didier ROISIN
2 : Mme Odile WILLEFERT-BROY
3 : M. Xavier HUMEZ
4 : M. Michel HOUVENAEGHEL
5 : M. Alain DELIGNE
6 : M. Alain CUISINIER
7 : M. Jean-Michel DELANNOY
8 : M. Dominique DELPLANQUE
9 : M. Bruno LARDIER
10 : M. Jean Paul HUMEZ
11 : M. Eric MARILLIER
12 : Mme Claire FOURNIER
13 : Mme Elisabeth WAUQUIER
14 : M. Jean-Pierre DUVAL
15 : M. Jean-François HALLUIN
16 : M. Olivier DOUCHET
17 : Mme Teresa HEMAR
18 : M. Jean-Philippe BLONDY
19 : M. Jean DUTILLEUL
20 : M. Alain COHET
21 : M. Jean-Luc FLEURY
22 : Mme Mireille MERCIER
23 : M. Yannick MORDACQUE