Maire : M. Jean-Pierre PONT

Tête de la liste : NEUFCHATEL-HARDELOT OBJECTIF 2020

Membres du conseil municipal de Neufchâtel-Hardelot
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Yves ALLIENNE 1948-05-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDIM Thierry ANQUEZ 1968-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gilles BROUSSE 1953-01-1518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Dany COUSIN 1954-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Corinne CUVELIER 1964-03-0347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM André DEFFRENNE 1948-12-0165 Autre retraité
DVDM Serge DEFRANCE 1957-02-1843 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Marie-Paule DEVULDER 1958-10-3142 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Serge DUHAMEL 1954-03-1964 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Chantal DUPONT 1956-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Daniel FAUQUET 1943-05-3065 Autre retraité
DVDMme Mijo GILLIG 1945-06-1761 Retraité salarié privé
DVDMme Jocelyne HEMELSDAEL 1956-09-085 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Paulette JUILIEN-PEUVION 1961-10-0651 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Pascale LEJEUNE 1957-02-069 Commercant
DVDMme Anne LOISEL-MILLE 1971-04-3039 Autre profession libérale
DVDM Gilles LORGNIER 1961-09-2848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Nathalie LUCAS 1965-06-2116 Représentant de commerce
DVDMme Marie MANTEL 1954-06-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Lucette MERLOT 1947-01-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre PONT 1950-05-0924 Médecin
UDIMme Cathy PRUVOST 1968-01-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM David SEBILLE 1981-09-0648 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Bruno VAN PETEGHEM 1954-07-1520 Employé (secteur privé)
UDIM Thierry VAUTRAIN 1953-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Jacques VLAMYNCK 1955-09-255 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Nicole WAYMEL 1940-11-0661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3363
Nombre d'inscrits
2295
Votants
2208
Voix exprimés
1068
Abstention
87
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre PONT

NEUFCHATEL-HARDELOT OBJECTIF 2020

1350 voix soit 61.1% des 2208 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 58.8% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bruno VAN PETEGHEM

ENSEMBLE NOUS POUVONS

858 voix soit 38.9% des 2208 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 37.4% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
38.9 %
Centre
858 voix
61.1 %
Droite
1350 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE NOUS POUVONS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Bruno VAN PETEGHEM


1 : M. Bruno VAN PETEGHEM
2 : Mme Cathy PRUVOST
3 : M. Thierry ANQUEZ
4 : Mme Corinne CUVELIER
5 : M. Thierry VAUTRAIN
6 : Mme Marie-Laure LALOY
7 : M. Bertrand GUFFROY
8 : Mme Nathalie SGARD
9 : M. Hubert DE WAZIÉRES
10 : Mme Emeline CREPIN
11 : M. Fabien LEVEL
12 : Mme Edwige PARENT
13 : M. Pascal SEVESTRE
14 : Mme Chantal DUSSART
15 : M. Denis LAMBLIN
16 : Mme Isabelle DERAMECOURT
17 : M. Damien LORTHIOIS
18 : Mme Claire DECLETY
19 : M. Richard PARENT
20 : Mme Christine FOURRIER
21 : M. Yvick DE FOUCHIER
22 : Mme Douchka MABESOONE
23 : M. Francis LAMARCHE
24 : Mme Monique GOFFAUX
25 : M. Jean-Claude COTTE
26 : Mme Dominique DEBELLE
27 : M. Claude ROUGEAU

Nom de liste : NEUFCHATEL-HARDELOT OBJECTIF 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre PONT


1 : M. Jean-Pierre PONT
2 : Mme Paulette JUILIEN-PEUVION
3 : M. Daniel FAUQUET
4 : Mme Nathalie LUCAS
5 : M. Serge DEFRANCE
6 : Mme Marie-Paule DEVULDER
7 : M. Dany COUSIN
8 : Mme Lucette MERLOT
9 : M. Yves ALLIENNE
10 : Mme Mijo GILLIG
11 : M. Serge DUHAMEL
12 : Mme Marie MANTEL
13 : M. André DEFFRENNE
14 : Mme Pascale LEJEUNE
15 : M. David SEBILLE
16 : Mme Chantal DUPONT
17 : M. Jacques VLAMYNCK
18 : Mme Nicole WAYMEL
19 : M. Gilles BROUSSE
20 : Mme Anne LOISEL-MILLE
21 : M. Gilles LORGNIER
22 : Mme Jocelyne HEMELSDAEL
23 : M. Geoffroy LAMIRAND
24 : Mme Nathalie CREPIN
25 : M. Nicolas PRUVOST
26 : Mme Marie-Claude FOURCROY
27 : M. Léopold BAHEUX