Maire : M.Sabine BAJEUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nédonchel
ListeNomNaissanceProfession
M Sabine BAJEUX 1969-09-0220 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre BLANCKAERT 1950-08-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie CRESPEL 1979-01-1857 Sans profession déclarée
M Frédéric DIAZ 1955-11-2339 Autre profession libérale
M Jérémy FOURMAUX 1982-08-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe HOCHEDE 1967-07-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Daniel KOLODZIEJCZAK 1965-06-0313 Ingénieur
Mme Isabelle NIEWADA 1976-07-1020 Employé (secteur privé)
M Olivier PIEDANNA 1974-06-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Bernard PRUVOST 1956-02-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Guillaume ROCHE 1986-05-3110 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

145
Nombre d'inscrits
127
Votants
125
Voix exprimés
18
Abstention
2
Blancs ou Nuls
87.6 %
Taux de participation
12.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel KOLODZIEJCZAK

67 voix soit 53.6% des 125 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 52.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HOCHEDE

66 voix soit 52.8% des 125 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 52% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PIEDANNA

65 voix soit 52% des 125 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 51.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DIAZ

62 voix soit 49.6% des 125 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CRESPEL

61 voix soit 48.8% des 125 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PILARD

60 voix soit 48% des 125 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GRAINDOR

58 voix soit 46.4% des 125 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 45.7% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BERTOLI DELMER

57 voix soit 45.6% des 125 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin LEROY

57 voix soit 45.6% des 125 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel GASLY

53 voix soit 42.4% des 125 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 41.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUBUIS

1 voix soit 0.8% des 125 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PINTO

1 voix soit 0.8% des 125 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VINCENT

1 voix soit 0.8% des 125 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BROUSSEL

1 voix soit 0.8% des 125 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DEBARGE

0 voix soit 0% des 125 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée VANDENBOSSCHE

0 voix soit 0% des 125 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel KOLODZIEJCZAK
2 : M. Christophe HOCHEDE
3 : M. Olivier PIEDANNA
4 : M. Frédéric DIAZ
5 : Mme Stéphanie CRESPEL
6 : M. Vincent PILARD
7 : M. Philippe GRAINDOR
8 : M. Michaël BERTOLI DELMER
9 : M. Kévin LEROY
10 : M. Manuel GASLY
11 : M. André DUBUIS
12 : M. Laurent PINTO
13 : M. Dominique VINCENT
14 : M. Arnaud BROUSSEL
15 : M. Jean-Philippe DEBARGE
16 : Mme Renée VANDENBOSSCHE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

145
Nombre d'inscrits
135
Votants
132
Voix exprimés
10
Abstention
3
Blancs ou Nuls
93.1 %
Taux de participation
6.9 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sabine BAJEUX

75 voix soit 56.8% des 132 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 55.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy FOURMAUX

72 voix soit 54.5% des 132 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 53.3% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BLANCKAERT

68 voix soit 51.5% des 132 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 50.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle NIEWADA

68 voix soit 51.5% des 132 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 50.4% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PRUVOST

67 voix soit 50.8% des 132 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume ROCHE

67 voix soit 50.8% des 132 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HOCHEDE

66 voix soit 50% des 132 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DIAZ

64 voix soit 48.5% des 132 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PINTO

64 voix soit 48.5% des 132 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel KOLODZIEJCZAK

64 voix soit 48.5% des 132 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 47.4% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PIEDANNA

63 voix soit 47.7% des 132 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PILARD

63 voix soit 47.7% des 132 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 46.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. André DUBUIS

62 voix soit 47% des 132 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BERTOLI DELMER

61 voix soit 46.2% des 132 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 45.2% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie CRESPEL

60 voix soit 45.5% des 132 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VINCENT

58 voix soit 43.9% des 132 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BROUSSEL

58 voix soit 43.9% des 132 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DEBARGE

57 voix soit 43.2% des 132 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Kévin LEROY

57 voix soit 43.2% des 132 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GRAINDOR

57 voix soit 43.2% des 132 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Renée VANDENBOSSCHE

54 voix soit 40.9% des 132 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel GASLY

54 voix soit 40.9% des 132 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sabine BAJEUX
2 : M. Jérémy FOURMAUX
3 : M. Jean-Pierre BLANCKAERT
4 : Mme Isabelle NIEWADA
5 : M. Bernard PRUVOST
6 : M. Guillaume ROCHE
7 : M. Christophe HOCHEDE
8 : M. Frédéric DIAZ
9 : M. Laurent PINTO
10 : M. Daniel KOLODZIEJCZAK
11 : M. Olivier PIEDANNA
12 : M. Vincent PILARD
13 : M. André DUBUIS
14 : M. Michaël BERTOLI DELMER
15 : Mme Stéphanie CRESPEL
16 : M. Dominique VINCENT
17 : M. Arnaud BROUSSEL
18 : M. Jean-Philippe DEBARGE
19 : M. Kévin LEROY
20 : M. Philippe GRAINDOR
21 : Mme Renée VANDENBOSSCHE
22 : M. Manuel GASLY